Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всадник и лошадь человеческой психики. Ну что ж,






теперь наступил момент, когда вы, уже прямо, а не косвенно, можете приступать к собственно и непосредственно самоперепрограммированию. Причем в этом его разделе (точнее — на этом этапе) с помощью весьма простых психотехнологий. Дело в том, что, как доказали специалисты по НЛП (и, кстати, не только они, но и еще многие из смежных областей), наше с вами бессознательное обладает удивительной способностью: самостоятельно определять пути и средства для достижения цели, если цель эта ему нравится. И даже более того: опять-таки совершенно самостоятельно находить ресурсы для создания новых психологических «консутрукций», если замысел, назначение и хотя бы примерная схема этой самой конструкции ему известны. М. Эриксон — величайший гипнотерапевт XX века и, одновременно, один из предтеч нейролингвистического программирования, любил сравнивать взаимоотношения рассудочного Сознания и интуитивно-мудрого Бессознательного как отношения глупого всадника и очень-очень умной лошади, к тому же знающей все необходимые пути-дороги. И любил, в разных историях и по разному, но проповедовать и повторять одну и ту же простую истину. Что для того, чтобы добраться до пункта назначения, достаточно просто объяснить лошади куда надо идти. А после расслабиться, и, если хочется, даже вздремнуть, пока она сама, не напрягаясь, и в общем-то с удовольствием, дойдет до желанной для них обоих цели...

Создание образа желаемого будущего. Так вот, специалисты по НЛП, моделируя эффективных людей (то есть выясняя, как они делают себя эффективными, чтобы передать это другим), обнаружили, что все без исключения успешные субъекты (и во всех возможных областях жизнедеятельности), используют очень своеобразную стратегию успеха. Они вначале четко и зримо (до деталей) представляют себе то, что хотят получить в будущем (и далеком, и ближайшем). Затем как бы входят в него и «примеряют» на себя это будущее, одновременно наслаждаясь им. Далее из будущего (!), обернувшись в настоящее, они мысленно отвечают себе на интересный вопрос: «А как я сюда пришел? Как дошел до жизни такой?» — определяя или намечая шаги к своей цели. А потом, вернувшись в настоящее, глядя в будущее, проверяют эти шаги с точки зрения их реальности и выполнимости.

Главным в этой стратегии является именно образ желаемого будущего, а не шаги к нему, хотя они, конечно же, тоже важны. Просто (напомню!) наше бессознательное обладает уникальной способностью: самостоятельно приводить нас к желаемым целям. Как автопилот, которому нужно только одно — конечный пункт маршрута...

«Запрограммировать» себя на обретение того, чего вы хотите можно с помощью техники создания образа желаемого будущего (по материалам семинаров по НЛП ИГИСП, автор текста так же не известен). Обратите внимание, что эта техника универсальна — т.е. может быть использована отнюдь не только для целей самопрограммирования, но и вообще — для любых целей, отчего инструкцию к ней я привожу в самом общем виде.

Представьте самый хороший исход вашей будущей деятельности например, результат или качество личности, которые вы хотите, но пока не имеете.

Мысленно просмотрите не менее трех «кинофильмов» о своем успехе, в которых вы будете видеть самого себя, исполняющего будущие роли с блеском и вдохновением каждый по три раза.

«Войдите» в эти фильмы и мысленно проиграйте все эти будущие роли (т.е. если в п. 2 вы на себя смотрели как бы со стороныбыли «режиссером», то теперь на происходящее смотрите как бы из своих глазстали «актером»)опять-таки по три раза каждый.

Пребывая в своем будущем, в котором вы уже добились успеха или стали таким, каким хотите быть, посмотрите на свое настоящее, из которого вы пришли, и определите, что нужно сделать, чтобы достичь такого вот будущего.

Вернитесь в настоящее, еще раз посмотрите в будущее (представьте его), проверьте последовательность шагов, которые необходимы вам для достижения этого будущего, и еще раз прокрутите фильмы о будущем успехе.

Полностью ощутите себя в настоящем и почувствуйте приобретенную уверенность в себе, в результате или в новых качествах и состояниях вашей психики.

Возвращаясь к ранее описанному могут пояснить, что для того, чтобы создать у себя ту самую гибкость поведения, которая, как выяснилось, заключается или состоит в умении выслушивать до конца мнения своих коллег, обдумывать сказанное и обращать внимание на последствия своих слов и действий (я как бы свел воедино то, что получилось в результате нашей работы по фрейму хорошо сформулированного результата, вам достаточно сделать следующее. Как следует представить себя таким, каким вы станете, но еще не стали. Просмотреть не менее трех воображаемых «фильмов», о желаемом качестве, проявляемом в поведении (каждый не менее трех раз). Потом все эти фильмы «отыграть» (также мысленно, но уже как бы пребывая в них воочию). И, наконец, определить, что нужно сделать, чтобы стать таким, каким вы хотите - сначала из будущего, а потом из настоящего. Самое интересное, что последовательность шагов по достижению желаемого будущего, каковую вы при этом выявите, вам вовсе не обязательно делать в реальности - вполне достаточно будет, если вы, по той же схеме, просто «отыграете» их в воображении. Конечно, эта рекомендация не касается того, что действительно требует реальных действий. Например, если вам нужно перед кем-то извиниться, только лишь сделать это в воображении явно не достаточно. Но если вам трудно извиняться (стыдно, неловко и т.п.), воспользуйтесь техникой создания образа желаемого будущего. И я гарантирую, что проблемы с реальным извинением либо резко уменьшатся, либо просто исчезнут.

В вышеприведенной (и, напоминаю, ну очень простой) психотехнологии мы использовали одно только ваше будущее — уверен, что с пользой. Однако «ноги» этого самого будущего как бы «растут» из вашего же, но прошлого, отчего энелперы давно уже «сотворили» целый ряд техник, в которых «означенное» прошлое учитывается в качестве некой основы или базиса для вашего настоящего (из коего вы и идете в собственное грядущее).

Чтобы понять, как это можно (и нужно!) сделать, я вначале приведу фрагмент техники многомерного описания цели1.

Находясь в настоящем, подумайте о своем цели так, как вы о ней думаете сейчас.

Идите в прошлое и найдите то, что послужило основанием для настоящего (зернышком из которого в настоящем прорастает ваша цель).

Вернитесь в настоящее, посмотрите на себя в прошлом и поблагодарите себя за проделанную вами до настоящего момента работу.

Шагните в будущее и испытайте себя уже достигшим вашей цели. Проверьте ее эффекты.

Обернитесь к себе в настоящем и дайте рекомендации о том, как максимально использовать доступные ресурсы для наиболее быстрого и эффективного продвижения к цели.

Вернитесь в настоящее.

Надеюсь, что этакая «укрупненная» последовательность шагов «увязывания» прошлого и будущего «цели для» вам (теперь) достаточно ясна и понятна. Однако сама по себе техника создания побуждающего будущего (так она официально называется в НЛП) куда как более сложна и, если можно так сказать, «многокранна». Так что ниже я привожу ее полное

9

описание1.

Сначала возьмите любую цель из следующих областей:

• физической;

• профессиональной;

• социальной;

• эмоциональной;

• духовной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.