Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок действий сотрудника охраны при обнаружении взрывоопасного предмета






Любой предмет (портфель, пакет, книга), случайно оставленный или забытый, должен сразу вызвать вопрос у сотрудника охраны, кому он принадлежит. Если хозяин не определен, естественной реакцией должно стать подозрение на возможное взрывное устройство (ВУ). Следует удалить людей из помещения. Открыть окна для рассредоточения возможной взрывной волны. Не трогать подозрительный объект. Если он по какой-то причине оказался у вас в руках, необходимо крайне осторожно поставить его в такое место (в пределах помещения), где при взрыве он принесет наименьшие разрушения. Если обстоятельства требуют сдвинуть подозрительный предмет, лучше делать это с помощью веревки с крюком на конце (по принципу саперной " кошки" для траления мин) из-за какого-либо надежного укрытия. Предмет, квалифицируемый как подозрительный, осторожно и не меняя его месторасположения, накрыть взрывоподавляющим покрывалом или поместить в специальный контейнер-отстойник при его наличии на охраняемом объекте.

Последовательность действий сотрудника охраны при обнаружении ВУ:

- Обнаружить (установить местонахождение) ВУ.

- Эвакуировать весь персонал.

- Сообщить органам власти (отделение милиции, военные комендатуры, спец.отделы при ОМОН, ФСБ, МЧС).

-Принять меры для локализации (снижения угрозы) возможных последствий взрыва.

- Обеспечить изоляцию места возможного нахождения ВУ – установить ограждение, щитки, указательные надписи с дистанцией безопасного удаления.

- Обеспечить контроль за допуском к месту возможной закладки до прибытия специалистов с необходимыми техническими средствами.

- Желательно обесточить внешние источники электропитания и газоснабжения. От места возможной закладки убрать предметы, которые при взрыве могут создать дополнительный поражающий эффект за счет разлетающихся осколков.

Иногда преступники применяют классический прием – провоцирование. Суть его заключается в следующем: на объект подкидывается пакет-" пустышка". Это может повторяться неоднократно, при этом преследуются две цели.

Во-первых, проверить реакцию охраны, заметила ли она посторонний предмет и каким образом отреагировала.

Во-вторых, при неоднократных ложных тревогах притупляется бдительность (если специалисты-взрывотехники и будут выезжать по вашему адресу два-три раза по ложным вызовам, то в последующем могут проигнорировать очередной вызов). Охранники, уверенные, что очередная находка – обычная " пустышка", не примут меры к эвакуации людей и выносу ценного оборудования, и в это время прогремит взрыв. В связи с этим каждая ложная тревога требует проведения дополнительных, в том числе оперативных разведывательных мероприятий. Приближаясь к подозрительному на наличие ВУ предмету, необходимо учитывать тот факт, что замедлитель (таймер)настраивается, как правило, на какое-либо четное время (например, 10.00, 11.00, 12.00, и т.д., или 10.20, 10.30, 10.40 и т.д.) Поэтому если есть необходимость проверить подобные закладки (например, для локализации последствий взрыва, открытия окон и дверей, обесточивания, ограждения ВУ блокираторами, выноса ценного оборудования и т.д.), то лучше это делать в нечетные промежутки времени (например, 10.11-10.14, 10.16-10.19..)

Расстояние (приблизительное) удаления людей от мест обнаружения ВУ, то есть дистанция кордона, должно составлять не менее 100 м – для СВУ, попадающих под " почтовые отправления", и 200 м – для транспортных (в том числе, установленных под автомобиль).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.