Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предохранительные клапаны






 

На электровозе установлены предохранительные клапаны для предотвращения недопустимого завышения давления в цепи главных резервуаров и резервуара для поднятия токоприемника.

Конструкция предохранительных клапанов показана на рисунке 3.1. В корпусе предохранительного клапана находится тарельчатый клапан. Снизу на клапан действует давление сжатого воздуха, сверху – усилие регулировочной пружины. Нажатие пружины регулируют гайкой, которую закрывают колпаком. Гайка и регулировочная пружина размещаются в стакане, который вворачивается в корпус клапана. Для опломбирования клапана в стакане и колпаке имеются отверстия.

При нормальном давлении усилие пружины уравновешено давлением воздуха на рабочую площадь клапана. При превышении давления воздуха силы нажатия пружины происходит поднятие тарельчатого клапана и выпуск воздуха в атмосферу.

1 – корпус, 2 – тарельчатый клапан, 3 – центрирующие шайбы, 4 - регулировочная пружина, 5 – стакан, 6 – регулировочная гайка, 7 - колпак

Рисунок 3.1 – Предохранительный клапан

 

С электровоза № 294, на питательной магистрали и магистрали цепей управления устанавливаются предохранительные клапаны типа 8181. Конструкция предохранительного клапан типа 8181 показана на рисунке 3.1а.

1 – корпус; 2 – уплотнение; 3 – поршень; 4 – пружина; 5 – гайка регулировочная; 6 – подъемное устройство; 7 – диск.

Рисунок 3.1а – Предохранительный клапан типа 8181

 

В корпусе клапана размещается поршень, на который действует усилие пружины. Усилие пружины можно изменить регулировочной гайкой. Поршень выполняется с уплотнением и перекрывает атмосферное отверстие в корпусе. Когда давление в магистрали превысит усилие пружины, поршень перемещается вверх и открывает атмосферное отверстие. Клапан оборудуется подъемным устройством, которое соединяется со штоком поршня и при выкручивании обеспечивает открытие атмосферного отверстия. Механизм предохранительного клапана закрывается диском, на который устанавливается пломба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.