Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология.






Описание эмоциональных расстройств

Тревога. Аффективная компонента тревоги состоит из специфических неприятных ощущений напряжения и внутреннего беспокойства. Эти ощущения чаще всего связаны с ощущением физиологической активизации (ускоренное сердцебиение, учащенное дыхание, повышенное потоотделение). Проявляются неадекватные мысли об угрожающих ситуациях, о невозможности справиться с ними. О расстройстве говорят в том случае, когда тревога появляется в неадекватных условиях, когда для нее нет основания.

Устойчивая, неадекватная реальности тревога является основным признаком фобий.

Печаль. Для проявления печали характерны:

■ физическое беспокойство или вялость;

■ чувство, как будто ком застрял в горле;

■ слезы;

■ мысли о прошедших негативных событиях;

■ мысли о текущих негативных событиях;

■ мысли о вероятности будущих негативных событий.

Клинической проблемой она является в том случае, если является устойчивой и не адекватной реальности.

Гнев и другие негативные эмоции. Гнев, в отличие от тревоги и печали, является эмоцией, ориентированной на преодоление и переживается чаще всего при возникновении препятствия своим действиям, которое, как человек чувствует, ему по силе. В соответствии с этим гнев и ярость рассматриваются как чувства, которые, несмотря на их негативное содержание, не представляют проблему. Последствия этих эмоций иногда оказываются неблагоприятными для индивида (коронарные заболевания), но все же больше при этом страдает социальное окружение.

В норме гнев и ярость являются быстропроходящей эмоцией. Проблемой они становятся тогда, когда возникают часто и без видимых причин.

К негативным эмоциям относятся также чувство стыда или вины, которые в норме выполняют важную функцию контроля над поведением. Медлительное и устойчивое чувство вины, неадекватное по обычным оценкам, возникает в качество компонента депрессии.

Радость и другие позитивные эмоции. Радость рассматривается как основная позитивная эмоция человека. Многие другие позитивные эмоции могут рассматриваться как когнитивные разновидности радости: гордость, чувство благодарности. Чрезмерная радость (эйфория) может быть проблемой, если она не адекватна реальности.

Расстройства в сфере позитивных эмоций скорее заключаются в недостатке таких эмоций, т.е. когда они возникают крайне редко, не интенсивны и очень непродолжительны. Это встречается чаще всего при депрессивных состояниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.