Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные расстройства Интервенция.






1. Воздействие за счет обусловливания и угашения.

а) систематическая десенсибилизация, которая представляет собой мероприятия по релаксации, во время которых пациент представляет себе вызывающие страх раздражители.

б) методика наводнения, при котором клиенты в течение длительного времени (до двух часов подряд) неоднократно подвергаются воздействию вызывающих тревогу стимулов.

2. Воздействие за счет изменения восприятия.

Основные действия могут быть направлены на то, чтобы:

■ поддерживать восприятие внешней реальности вместо концентрации внимания на вызывающих тревогу ощущениях или процессах;

■ направлять внимание не на вызывающие беспокойные эмоции, а на аспекты, содействующие уверенности;

■ можно использовать эротические и другие стимулы;

■ к проблеме важно повернуться лицом, но надо уметь от нее и отвернуться, потому что она вызывает тревогу (не смотри вниз, но и не отводи взгляд);

■ можно использовать техники гештальттерапии: «здесь и теперь», «речь, адресованная самому себе», «игры» в переживаемый опыт);

■ использовать принятие, т.е. допущение мыслей и чувств, что нечто может произойти и без всяких попыток управлять ими, т.е. отказ от борьбы за то, чтобы чем-то управлять, или что-то изменить.

3. Воздействие за счет изменения переработки информации.

А. Методики неспецифического воздействия:

а) занятие чем-то простым и знакомым, что отвлечет от угрожающих фантазий;

б) использование мантр (постоянное повторение осмысленных и бессмысленных звуков: произнесение одних и тех же молитв (можно с четками)) и др.

Б. Формальные дефекты переработки информации.

а) логические ошибки (ошибки индуктивного мышления: произвольные умозаключения, избирательное абстрагирование, максимализация, минимализация, персонолизация).

4. Воздействие за счет реатрибуции (возвращение в прошлое).

В ходе проведения реатрибуции клиенту показывают, что симптомы являются последствиями определенной истории его жизни, определенного опыта (внешние причины), что симптомы не являются признаками наступающей психопатологии и что они могут быть изменены за счет адекватных мероприятий.

Воздействия за счет изменения Я-концепции и ожидания свойственной компетентности.

В центре внимания находится понятие «ожидание собственной эффективности». Индивид убежден в собственной способности к эффективным действиям, и предположения о своей неспособности могут приводить к тревоге, гневу, ярости, отчаянию.

Используется в необходимых случаях когнитивная и поведенческая терапия.

P.S. Существует понятие депрессивного реализма. Согласно «д.р.» люди с депрессией склонны более реалистично оценивать ситуацию, степень ее контролируемости и собственное социальное поведение, чем те, кому свойственно оптимистически искажать реальность.

5. Воздействие за счет изменения ожиданий событий и значимости.

Используется когнитивная и поведенческая терапия.

1. Воздействие за счет изменения соматических факторов.

Используется аутогенный тренинг, прогрессивная релаксация мышц, фармакотерапия. Необходимо комплексное лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.