Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таксономия копинг-реакций и копинг-действий






 

 
 

 


Копинг, ориентированный на ситуацию

Активное влияние  
Бегство/уход  
Пассивность  
Копинг, ориентированный на репрезентацию Поиск информации  
Вытеснение информации  
Копинг, ориентированный на оценку Переоценка/придание смысла  
Изменение цели  

Влияние копинга на здоровье и на психические расстройства

 

Доказано, что люди, руководствующиеся правилами предложенного выше поведения, более успешно справляются со стрессовыми ситуациями. Оказалось также, что депрессивные лица склонны нарушать предлагаемые правила поведения и активно влиять на контролируемые стрессоры. Больные с большой депрессией недооценивают контролируемость и преобразуемость стрессоров и более пассивны. Адекватный копинг предполагает и адекватность ситуации.

Отдельные исследователи предлагают совладение со стрессом при помощи партнера (диадический копинг), который обладает также позитивным воздействием.

В преодолении стрессов, в организации копинга имеют большое значение социальная сеть, социальная поддержка.

5 путей позитивного воздействия:

■ социальный эффект щита ■ когнитивный эффект щита ■ эффект эмоционального облегчения ■ когнитивный эффект совладания ■ социальное совладание





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.