Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень семьи






 

Во-первых, надо учесть, что нет единой семейной терапии. Поведенческая супружеская терапия успешна при нарушениях супружеских отношений средней тяжести, при этом решающей компонентой является улучшение коммуникации. Оперантные методы считаются противопоказанными при тяжелых расстройствах, но особенно успешны при терапии агрессии между родителями и детьми.

В целом же, чтобы найти решения для сложной системы нарушенных семейных отношений необходимо изменить такие параметры, как интимность, дистанцирование и контроль, ригидность, хаотичность, которые могут быть связаны друг с другом. Следовательно, интервенция должна быть нацелена на изменение этих параметров в семье.

В этом случае кибернетика предлагает систему автоматического регулирования, служащую для поддержания определенного должного состояния (гомеостаз). Это обеспечивается за счет негативной обратной связи. Если, например, какой-либо член семьи утратил оптимальную дистанцию из-за слишком тесного для него взаимодействия с ней, то он будет часто раздражаться и попытается восстановить дистанцию, вызвав ссору. Или партнер, не обладающий возможностями формального контроля (социальным влиянием, материальными ресурсами), развивает физический симптом и тем самым добивается бережного к себе отношения и приобретает влияние на определенные семейные мероприятия. В сфере межличностных семейных отношений существует и вторая, противоположная тенденция роста и дифференциации организмов. В этом случае неизбежны кризисы, которые возникают тогда, когда рост или дифференциация происходят под влиянием определенных обстоятельств, а система гомеостаза придерживается старой модели регулирования.

Морфогенез. Наряду с негативной обратной связью существует в семейной терапии и позитивная обратная связь, когда взаимные нападки становятся значительно грубее и могут привести к применению физической силы. Возможная же эротическая стимуляция, наоборот, является положительным примером позитивной обратной связи. Позитивная обратная связь может быть использована и в терапевтических целях для придания новой формы взаимодействия.

Системная терапия направлена на то, чтобы подвигнуть семью от устаревших или плохо функционирующих правил на адаптацию к измененным условиям. Регулирование в этом случае затрагивает информационный поток в семье, проводимое вместе время, уровень правдивости отдельных членов семьи, степень их открытости, доверия, толерантности, распределение ответственности и ресурсов, а также многое другое. Эти коммуникативные и поведенческие аспекты находят свое место в терапии семейных структур.

 

28.Уровень сексуальных отношений. Сексуальная реакция мужчины

 

Фаза Экстрагенитальная Пенис Яички и мошонка
Возбуждение Набухание сосков (у 60% мужчин). Прилив крови к некоторым частям тела. Непроизвольные мышечные сокращения. Непроизвольные сокращения сфинктера прямой кишки. Эрекция полового члена (происходит расширение сосудов). Удлинение мочеиспускательного канала. Локализованное расширение сосудов. Сокращение волокон гладких мышц. Утолщение стеннок мошонки. Поднятие яичек.
Нарастание возбуждения Набухание сосков. Продолжающийся прилив крови к некоторым частям тела (у 25% мужчин). Непроизвольные мышечные сокращения. Непроизвольные сокращения сфинктера прямой кишки. Гипервентиляция легких. Увеличение частоты сердечных сокращений. Повышение кровяного давления. Благодаря расширению сосудов происходит увеличение пениса в диаметре. Расширение мочеиспускательного канала. Все, как и во время предыдущей фазы: кроме того, яички еще больше поднимаются и увеличиваются в размере.
Оргазм Продолжается набухание сосков. Продолжается прилив крови к некоторым частям тела. Непроизвольные сокращения сфинктера прямой кишки. Увеличение частоты сердечных сокращений. Повышение кровяного давления. Эякуляция (обеспечивается за счет ритмичных мышечных сокращений). Выброс семенной жидкости, осуществляемый посредством непроизвольных мышечных сокращений. Ритмические сокращения уретры. Все, как и во время предыдущей фазы.
Расслабление Постепенно набухание сосков ослабляется. Быстрое прекращение прилива крови к различным частям тела. Реакция потоотделения. Пенис возвращается к своему нормальному состоянию (две стадии): сначала быстро прекращается расширение сосудов, а затем этот переход становится более плавным. Либо быстрый, либо отсроченный возврат к обычному состоянию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.