Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсив мой. Мужчина, 54 года. Его направил психиатр на гомеопатическое лечение






 

Пациент обратился 23-4-98.

 

Мужчина, 54 года. Его направил психиатр на гомеопатическое лечение. Он находился на аллопатическом лечении от маниакального депрессивного психоза.

 

«Аллопатия помогает мне прийти в себя на некоторое время, но все снова возвращается. У меня было множество случаев депрессии и возбудимости. Так что, в конце концов, я спросил своего врача, существуют ли другие методы лечения, и он направил меня к вам.

 

Я работаю главным инженером на корабле. Моя главная проблема – это моя работа. Я непредсказуем. Мне не нравится эта организация. На работе огромное давление, особенно в моем теперешнем состоянии. У меня нет энергии даже на то, чтобы встать с постели. Я не хочу ничего делать. Мне нечего ждать. Я потерял весь интерес к жизни. я оставляю все дела на завтра. Вообще-то я даже не хотел быть на корабле. Я учился в Великобритании. Я пробовал заняться частным бизнесом, хотел сделать деньги, но у меня не получилось. Я много потерял на акциях. Я не могу отказаться от своих амбиций, но в настоящее время все кажется мрачным. Я не особенно хорош в делопроизводстве, но я должен этим заниматься по должности.

 

Мои проблемы начались в 1980. После учебы я остался в Англии. Ситуация с безработицей всегда была там напряженной. Я не хотел, чтобы на меня смотрели сверху вниз, если я вернусь в Индию. У меня была своя гордость, но мне пришлось вернуться в Индию. Здесь тоже было трудно найти что-либо подходящее. Я женился. Она не была физически привлекательной. Я развелся, потому что она не хотела секса. Мы так и не вступили в брачные отношения; в то время я получил работу на корабле и уехал через 15 дней.

 

В 1980 я инвестировал большие средства, и думал, что к 1985 я разбогатею. Но в 1985 я понял, что мои финансовые дела идут плохо. К 1993 со мной было все кончено из-за финансовых потерь. Легкая депрессия присутствовала всегда, каждый раз, когда я уезжал на судно на 15 дней. Я начал ездить на корабли с 20 лет.

 

С 1985 мои депрессии становились все сильнее и сильнее. Я пытался отгородиться от них, погружаясь в работу.

 

В 1991, я начал принимать Restyl (alprazolam) как снотворное, и с тех пор я на таблетках.

 

В 1993 после моего финансового краха, я потерял интерес к своей работе. Я полностью лишился энергии. Я даже начал размышлять о самоубийстве. Я жил в Гоа, и затем, в Керале. В Керале я обнаружил большие трудности в общении со своими родственниками. В течение 1½ лет депрессия периодически возобновлялась. 4-5 месяцев депрессии, потом я из нее выходил. С тех пор я поменял много работ. Сейчас я опять сменил фирму, но я не уверен, стоит ли там оставаться.

 

Из-за моего опыта мне дают самые сложные задания. Я всегда менял работу на более высокооплачиваемую, и когда я получал деньги, я начинал развлекаться и тратил их без всякой меры. Я привык к достаточно высокому уровню жизни. Я хочу получать не меньше Rs. 50.000 в месяц (это очень большие деньги, по индийским стандартам), чтобы жить хорошо. Но с такой ситуацией, я сомневаюсь, что у меня это получится. Мне нужны деньги, чтобы жить на хорошем уровне. Я также верю в благотворительность, но я до сих пор не мог себе этого позволить. Я никогда не верил в Бога и ни в какую религию. Человек должен сам о себе заботиться. Моя болезнь мешает мне. Так что лучше мне умереть. Или жить хорошо, или умереть. Я веду бесполезную жизнь. Я знаю, что религия – это своего рода выход, но я совершенно в нее не верю. Мне кажется, что все это фальшь и вранье. Я не вижу в ней никакой логики. Я принял решение никогда не принимать имени Божьего, никогда в жизни.

 

Я начал работать в возрасте 21 года. Тогда я был в Англии. Там я был с британцами на одной ноге. Я общался с очень красивыми девушками. Может быть, они были из рабочего класса, но в Индии я даже мечтать о таком не мог, это действительно были исключительно привлекательные девушки. Намного выше меня ростом. Они хотели просто хорошо провести время. Я ничего не упустил. Я был в потоке жизни, так что девчонки звонили мне и спрашивали: «Ну, куда ты нас на этот раз повезешь?» Я возил их в Берлин, иногда в Амстердам, иногда в Париж. Лучшие места, пятизвездные отели. Я делал все, что они только пожелают. В Англии парень из рабочего класса не может себе такого позволить. У меня были и деньги, и стиль. Я больше был британцем, чем индийцем. Я никогда не мог общаться или чувствовать себя в одной тарелке со своими братьями в Индии. Я всегда ходил по клубам, лучшим в мире. Это была очень веселая жизнь. Для парня, который вышел из среднего класса, и приехал туда из Индии, это было очень нестандартным способом развлечения – ходить в заведения такого класса. После того, как я встречался с таким множеством красивых девчонок, я не нашел той, на которой хотел бы жениться. Они были красавицами, но совершенно безмозглыми. И я знал, что, в конце концов, я хотел обосноваться в Индии, а они бы туда не вписались. А я не хотел оставаться там, потому что я не хотел, чтобы ко мне относились как к человеку второго сорта. Однажды я решил снять машину напрокат. Парень посмотрел на меня. Я был хорошо одет. Он спросил: «Откуда вы?» Я сказал ему: «Из Индии». Я был готов к драке. Он сказал: «О, Индия! Это была наша колония». Я сказал ему: «Слушай, мне нужна машина. Какое тебе дело до колонии? Об этом я поговорю с тобой позже. Но, кстати, что ты знаешь о колонизации? Ты продавец. Ты не часть никакой колонизации, и никогда не будешь частью колонизации. Смотри, я в твоей стране, говорю с тобой на твоем языке, лучше, чем ты сам. В какую школу ты ходил? В государственную? Дай мне машину. Уроки истории я буду тебе давать в другой раз». Таким образом я справлялся, некоторое время. В некоторых людях есть такая склонность называть тебя «черным». Я говорю этим идиотам, что у нас, индийцев, такой загар, ради которого они сидят часами на солнце. Так что я за словом в карман не полезу. У меня есть свое «я», но я не думаю, что я менее умен, чем эти идиоты.

 

История детства:

Я выходец из большой семьи. В молодости я уехал в Англию. С детства у меня было очень независимое мышление, даже когда мои родители не могли этого принять. Я верю, что каждый сам за себя. Это не моя работа – делать чужие дела. Я никогда не предлагал своему отцу просить у меня денег.

 

У меня взрывной темперамент, если кто-то не соглашается с моими идеями на работе. Когда я прав, я могу быть жестким, пусть попробуют не слушать меня (Что им остается делать? Один раз даже ударил человека в споре). Я эксперт в технических вопросах, и им придется это принять.

 

Я «импульсивный». Часто, если я убежден в своей правоте, я действую импульсивно.

 

Я человек честный и преданный работе. Но я все время откладываю бумаги на потом. Я должен проверять и перепроверять их, потому что у меня нет к этому таланта.

 

Интересы/хобби:

Будучи ребенком, я любил спорт, баскетбол. Я обожал свой профилирующий предмет и философию. Я всегда любил деньги. Мне нужно много денег, чтобы тратить их, не думая. У меня есть страсть к спортивным машинам, быструю езду, красивые дома.

 

Сновидения:

(1) Приятное: путешествую на самолете.

(2) Кто-то гонится за мной, чтобы убить по какой-то причине, и тут я проснулся.

 

Термальные реакции: не переносит любого резкого климата

Потоотделение: грудь, лицо, подмышечные впадины

Жажда: средняя

Пища: острая, кофе, чай, жареная; не любит сладостей

Сон: как правило, тревожный, много раз просыпается.

 

Анамнез:

Доброкачественная опухоль околоушной железы; пошел к самому лучшему пластическому хирургу и сделал операцию. Через 9 лет произошел рецидив; сделал новую операцию, но на этот раз отрезал слюнную железу и живет с ней.

 

РУБРИКИ:

Недомогания от:

Обманутых надежд

Провала в бизнесе

Финансовых потерь

Чрезмерной радости

Упреки, (его) упрекают

Амбиции: высокие

Хвастун

Придирчивый

Презрительный

Деспотичный

Эгоизм

Делюзия: высокопоставленный; сорит деньгами, гордится своим положением

Чувство: обреченности

Делюзия: (он) великий человек

Неудачи: неутешен

Сорит деньгами

Несчастен

Отчаяние: (отчаянно) желает вернуть свое положение

Отчаяние: из-за социального положения

Отчужден, игнорирует родственников

Экстравагантность

Заносчивый

Чувство собственной важности, напыщенный

 

Понимание случая заболевания:

В его случае, мы видим, что пациент не чувствует, что он принадлежит социальной группе. Он чувствует отчуждение от своих родственников и игнорирует их. Он чувствует, что он вне группы, он особенный. Он очень презрителен к остальным, и выражает сильное чувство превосходства. Он заносчив и экстравагантен. Деньги дают ему особое положение в обществе, в котором он отчаянно нуждается. Внезапное получение денег, или их потеря, провоцируют эпизоды депрессии.

 

Лекарство: Veratrum album 1M

Один раз в неделю в течение 4 месяцев

Один раз в две недели в течение 1 месяца

Один раз в месяц в течение 6 месяцев

 

Последующее наблюдение через 11 месяцев:

Моя депрессия прекратилась через неделю после приема вашего лекарства. Когда я пришел к вам, я был на грани самоубийства, но потом такие мысли просто исчезли сами собой. Мои обстоятельства не изменились. Я больше не поеду на корабль, но я смирился со своим положением. Я планирую обосноваться в Керале, где живет моя мать. Я все же расстраиваюсь, когда хожу на какие-нибудь роскошные вечеринки, и вижу, как люди развлекаются и хорошо проводят время. Но рецидивов депрессии или мании не было уже в течение двух лет. Раньше, у меня едва ли бывали нормальные фазы. Мое настроение было или слишком хорошим, или слишком плохим. Самое лучшее – это то, что мне не приходится терпеть побочные эффекты аллопатических медицинских препаратов.

 

Конец истории болезни.

 

 

PARIS

Paris обладает следующими рубриками:

Инфантильное поведение [Complete]

Глупое поведение [Complete]

Тифоидная лихорадка [Boeninnghausen]

Эти рубрики, вместе с информацией из случаев заболеваний, приведенных далее, означают, что миазм - тифоидный. Соединение основного ощущения Liliflorae с чувством тифоидного миазма дает нам предполагаемое чувство Paris:

Чувствует себя исключенным, брошенным, вытесненным, и требует немедленного внимания.

 

Пациент прибегает к привлекательному поведению, чтобы его приняли; это обсуждается подробнее в нижеописанных случаях заболеваний.

 

 

PARIS: Случай заболевания (1)

 

Девушка, 14 лет. Первый прием – январь 1998. Она рассказала, что, после того, как она надышалась химическими испарениями во время опыта на уроке химии, у нее начался сильный кашель, и ей приходится принимать стероиды и антибиотики. Кашель продолжался пять месяцев, несмотря на лекарства. Так что теперь она решила обратиться к гомеопатии.

 

Кашель усиливается при резких запахах (Merc-i-f, Phos, Sul-ac)

 

Кашель < пыль и> сон. Кашель громкий, приступы продолжаются долго. Ей не позволяют ходить на занятия в школе, потому что ее кашель мешает вести урок, или же она должна сидеть за отдельным столом. Кроме того, у нее хриплый голос. После приступа кашля начинается головная боль.

 

Далее следует интервью с пациенткой:

 

Д: Какой у тебя характер?

П: Я могу подружиться с кем угодно. Я могу приспособиться к любому человеку. Я люблю помогать людям; я очень послушная. Я не люблю проигрывать в спорах. Если другой человек пытается доказать мне, что я не права, я возражаю ему, или перестаю с ним разговаривать.

 

(Незадолго до того, как у нее начался кашель, в школе были выборы, и она «продвигала» свою подружку, которая проиграла в выборах. После этого она чувствует «смущение».)

 

Д: У тебя есть сны?

П: В мой дом приходят бандиты, и все сидят, но я хватаю бандита и бью его палкой. Мне снится сон о войне между Индией и Пакистаном. Я получаю много золотых медалей, и войну выигрывают из-за меня. Я командир. Все остальные солдаты погибают, потому что они дураки, но я встаю и сражаюсь.

 

Я – мафия своего класса. Все меня боятся. (Она крупная девочка).

 

Другие знают, что если они хоть что-то мне сделают, то за мной будет вся армия. Я люблю войну и военные фильмы. Я люблю драки с ножами, пушки, битвы. Я очень мстительная. Я хочу заниматься большим бизнесом, и я сделаю все сама, и я буду лучше всех мужиков.

 

(У нее обильное слюноотделениево время сна).

(Сильно потеет, пот оставляет на одежде желтые пятна).

 

Это было похоже на случай заболевания Merc на основании следующих рубрик:

Деспотичный

Коварный

Сны/делюзии: грабители

Эгоизм и т.д.

 

Рубрика «Кашель: ухудшение от запахов» содержала всего три лекарства, включая Merc-i-f, и поскольку ее состояние также ухудшалось при голодании во время религиозного поста, я решил, что лекарство должно произвести хороший эффект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.