Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Sarsaparilla






Если мы проведем поиск слов, относящихся к миазмам, в Sars мы найдем множество упоминаний о сифилисе. Есть «Отчаяние», но при этом нет никаких упоминаний о желании убийства/самоубийства, характерных для сифилитического миазма.

 

В Sars имеется рубрика:

Ум: делюзия: тело хрупкое [Complete]

 

Это ощущение хрупкости мы связываем с сикозным миазмом.

 

Также, Sars обладает симптомом:

Ухудшение: смотрит напряженно, не отводя взгляда, напрягая зрение [Boenninghausen]

 

Фиксированность («не отводя взгляда») ассоциируется с сикозным миазмом.

 

Когда мы изучаем случаи заболевания Sars, мы видим чувство «пытаться» что предполагает миазм стригущего лишая, также как и чувство недовольства всем. Человек подолгу размышляет о неприятных событиях прошлого, вспоминает свои старые беды. Кроме того, в литературе упоминается, что Sars – отличное средство для лечения герпеса.

 

Поэтому я отнес Sars к миазму стригущего лишая.

 

Чувство «исключен, вытеснен, оставлен», типичное для Liliiflorae, соединенное с чувством миазма стригущего лишая, предполагает следующее ощущение Sarsaparilla:

Чувствует себя исключенным и пытается добиться, чтобы его приняли.

 

 

SARSAPARILLA: Случай заболевания (1)

Мужчина, 40 лет. Три основные жалобы: хроническая кислотность, псориаз, гипертензия.

 

Первый раз я принял его в сентябре 1994, и подобрал ему подходящее лекарство через год или два. Любопытно, что в этом случае заболевания я назначил ему средство, которое подействовало, но, честно говоря, я не вполне понимал, почему. Теперь, после того, как у меня появилось понимание семейств растений, я могу объяснить, почему оно сработало.

 

По профессии он авиационный инженер; отвечает за техническое обслуживание самолетов.

 

У него бывают выбросы желудочной кислоты, при этом начинается головная боль в середине лба. Он принимают антациды.

Во время сна он становится очень ригидным, как будто не может пошевельнуться.

 

Сновидения:

Ему снятся мертвые тела его предков. Эти сны бывают чаще, когда он нервничает.

Он торопится на самолет, но его виза не готова.

Опаздывает на поезд.

Падает с высоты.

Поет религиозные гимны в храме.

 

Он очень религиозен, все время напевает религиозные песнопения; никогда не пренебрегает ритуалами.

 

У отца рак горла, у матери туберкулез. У него есть братья и сестры и двое детей.

 

После полудня он чувствует себя измотанным, если на работу большая нагрузка. Брат – алкоголик, неженат: семейная проблема. Пациента очень легко обидеть или оскорбить. Он не показывает этого, но держит эмоции внутри, и постоянно переживает неприятную ситуацию. Избегает споров. Чувствительный.

 

Он много делает для своей семьи, но если он не от них получает должной отдачи, он очень расстраивается.

 

Ему была назначена Staphysagria, но ее действие оказалось отрицательным. Псориаз резко обострился; на одном участке на щиколотке появилась язва. Он обратился в больницу, и ему порекомендовали антибиотики и стероиды. Язва на щиколотке была большой и болезненной. Даже смотреть было страшно.

 

Он пришел ко мне и спросил, что делать. Я чувствовал, что должен ему помочь. Я снова взялся за его историю болезни в 1996, и на этот раз назначенное лекарство подошло.

 

Повторное изучение случая заболевания:

П: Мне часто снится мой дом в моем родном городе, и мои умершие родственники.

Д: Какое чувство это у вас вызывает?

П: Я напуган, потому что мои родители живут в моем родном городе, и если что-то случится, я не смогу им помочь. Они там из-за моего брата.

 

В моем офисе много проблем. Я стараюсь работать хорошо, и прилагаю множество усилий, но я не могу добиться желаемых результатов.

 

Мои родители не хотят переезжать, хотя я бы этого хотел. Я пытаюсь решить эту проблему с моим братом. Я пытался и пытался, я приложил столько усилий, но эта проблема остается неразрешенной. Все мои усилия впустую. Я чувствую себя беспомощным. Мои родители никак не хотят оставить моего брата. Эта неуверенность действует даже на мою жену, и она становится очень раздражительной. Мы оба очень много беспокоимся, и я не могу помочь своей жене в этой проблеме. Нет никакого выхода.

 

С тех пор, как начались проблемы с моим зятем, я потерял сон. Есть еще и проблемы в суде. Мой зять плохо обращается с моими родителями. Я думал, мой отец такой честный и уважаемый человек; какое право он имеет оскорблять мою семью? Меня очень печалит этот гнев. Я начинаю дрожать от гнева, и иногда ударяюсь обо что-нибудь.

 

Я боюсь высоты и головокружений. Я люблю животных. Насчет порядка – не слишком придирчивый. Предпочитаю прохладную погоду. Я сильно нервничаю, если мне приходится выступать перед публикой. Очень ответственно отношусь к своим обязанностям. Перенес заболевание малярией. Головные боли; такое ощущение, что голова стянута тугим обручем и что-то выходит наружу.

 

(Псориаз начался на руках; кожа красная, в трещинах).

 

Анализ случая заболевания:

Я решил поработать над симптомами, на которые раньше не обратил внимания:

Сны о покойниках, мертвых телах и давно усопших родственниках

Язва на щиколотке, трещины на коже кистей рук.

 

Рубрики:

Ум: сны: мертвые тела

Ум: сны: покойники

Ум: сны: о давно усопших родственниках

Конечности: язвы, щиколотка

Конечности: потрескавшаяся кожа: кисти рук

 

Он чувствует озноб и дрожит после мочеиспускания. Это подтвердило выбор лекарства.

 

Лекарство: Sarsaparilla 1M

 

Следующий прием:

Лекарство подействовало быстро, хотя я еще не вполне понимал, почему. Я вызвал пациента на консультацию по прошествии некоторого времени, и попросил его рассказать историю его жизни. Очень часто мы получаем полную картину заболевания именно на последующих консультациях.

 

Д: Как у вас дела? Что происходит?

П: Кожа заметно улучшилась. Заболевание возобновилось три-четыре месяца назад, но теперь мне лучше. Проблема с кислотностью теперь возникает намного реже. Головная боль бывает раз или два в месяц. У меня была проблема с коленом, но она также уменьшилась после приема лекарства. Теперь она меня так не беспокоит. Моя нервозность также снизилась, но она все же начинается, если я в напряжении.

Д: Вы не могли бы описать это подробнее? В каких ситуациях у вас возникает напряжение?

П: Иногда это из-за моих проблем, или когда повышается давление. Когда я пришел к вам, у меня были семейные проблемы. Сейчас все пока замерло. Есть проблемы с соседями по дому, где я жив, и я пытался это изменить.

 

(Обратите внимание на то, что он употребляет слово «пытаться». Он пытается решить проблему – и поэтому проблема «замирает» на какое-то время, но затем снова возникает, и он снова прилагает усилия, чтобы заставить ее отступить. Это происходит все снова и снова).

 

П: Меня беспокоит, что произойдет, если мы не сможем решить эту проблему. Столько «если» и «но».

 

(Глубина беспокойства незначительна; это не отчаянное положение. Его проблемы – это насущные, назойливые проблемы, которые всегда с ним, и время от времени они обостряются. Ты прилагаешь усилия, и это приносит некоторые результаты. Проблема отступает на время, но затем она назойливо возвращается.

 

Это миазм стригущего лишая. В миазме стригущего лишая наблюдается чувство: «Я пытался и пытался, и теперь отказался от попыток». Имеется надежда, что ты можешь добраться до цели, и добьешься какого-то успеха, но потом ты съезжаешь вниз, и проблема возвращается, и ты снова пытаешься).

 

Д: Какое у вас чувство при беспокойстве?

П: Что будет? Из-за этого я также теряю сон. Мои финансовые дела пошли получше, и я хотел переехать и покончить со всем этим, но, по определенным причинам, я не смог этого сделать.

 

(Он пытался переехать в дом получше; он не смог, и теперь он застрял в своем старом здании. Он пытается найти более подходящее жилье, но у него не получается. Но с другой стороны, остаться на прежнем месте - это не конец света).

 

Д: Расскажите мне о своем характере.

П: Я пытаюсь быть идеальным во всем, что касается моей работы.

 

(Слово «идеально» часто связано с раковым миазмом. Слово «пытаться» - с миазмом стригущего лишая. Он говорит: «Я пытаюсь быть идеальным». Чаще встречается именно слово «пытаться»).

 

(Теперь возникает вопрос: почему он хочет быть идеальным? Это свойство его натуры – или же это чем-то обусловлено?)

 

П: Я чувствую, что я не должен никого обидеть. Я не должен никому причинить боли.

 

(Здесь наблюдается огромная чувствительность к боли. Значит, это ему причиняют боль. Чувствительность к боли – это характеристика царства растений).

 

П: Я прилагаю слишком много усилий к тому, чтобы быть искренним и никого не обидеть. Многие люди совершают поступки и не думают о том, как это повлияет на других.

Д: Вы можете привести пример?

П: Например, я разговариваю с вами и беспокоюсь о том, что вы обо мне думаете. Я пытаюсь быть самим собой, и хочу представить это здесь.

Д: Какое за этим стоит чувство?

П: Это простая форма пытаться никого не обидеть.

 

(«Пытаться» - это миазм стригущего лишая. «Никого не обидеть» должно пролить свет на семейство, к которому относится это растение. Нам осталось найти соответствующее семейство).

 

Д: Почему вы боитесь кого-нибудь обидеть?

П: Я не должен обидеть никого, кто вступает со мной в контакт. Я испытываю такое чувство с детства. Даже в детстве, когда я с кем-нибудь дрался, и мы колотили друг друга, я думал: «Почему я ударил его? Почему я должен причинять ему боль?»

Д: Как вы себя чувствовали?

П: Подавленно; я не должен был этого делать.

Д: Какое чувство при подавленности?

П: Раскаяние.

 

(На протяжении всего разговора я думаю: каким образом то, что говорит пациент, связано с его сном об умерших предках? В этой связи – вся истина. Эта мысль не покидает меня.

 

Я должен понять его сон, и тогда я буду знать всю правду. До тех пор мы не можем сказать, что мы поняли его случай. Я не понимаю этого сна, значит, я должен его понять. Вся радость работы над случаем заболевания для меня лично заключается именно в этом процессе).

 

П: Я не должен был этого делать, так я себя чувствую.

Д: Почему?

П: Потому что из-за этого кому-то стало больно или обидно.

Д: И что из-за этого произойдет?

П: Ничего; такого рода депрессия продолжается день или два. Иногда неделю, потом она уходит.

Д: Вы беспокоитесь о последствиях?

П: Да.

Д: Какие могут быть последствия?

П: Я не думаю, что этот человек как-то повредит мне. Это он пострадал из-за меня. Или, из-за меня у него начались проблемы.

Д: Какие проблемы?

П: Я чувствую, что мне стало лучше даже в этом отношении. Раньше я очень много беспокоился. Когда я впервые пришел к вам, у меня были проблемы с братом и зятем. Я очень много думал об этом, но сейчас я не думаю так много. Он должен сделать лучшее, что может. Многим людям плевать.

Д: Например?

П: Например, он обидел кого-то, и ему плевать. Приведу пример: я один из старших менеджеров в моем отделе, и мне приходится работать с подчиненными. У них огромная рабочая нагрузка, я должен их защищать. Это большая ответственность. Поскольку мы назначаем исполнителей того или иного задания, вся ответственность лежит на нас. Мы следим за тем, чтобы задания исполнялись. Я обсуждаю дела со своим боссом. Нам также приходится решать вопросы с руководством. Иногда нам приходится нарушать некоторые правила.

 

(Нарушение правил причиняет ему беспокойство. Итак, что мы о нем знаем? Он не должен причинять боль другим, и не должен нарушать правила).

 

П: Мы стараемся изо всех сил соблюдать правила и инструкции. Иногда становится обидно, если кто-то обвиняет вас в том, что вы не делаете так-то и так-то. Когда я строго соблюдаю правила и предписания, босс начинает злиться, и говорит, что я слишком буквально следую правилам. Если я этого не делаю, он говорит, что я не соблюдаю правил. Это палка о двух концах, и это причиняет мне множество беспокойства, потому что я стараюсь быть честным в своей работе.

Это не потому, что кто-то надзирает за мной, или я чего-то боюсь. Хотя, возможно, так кажется.

 

(Это отрицание. Он ведет себя так, как будто кто-то действительно надзирает за ним).

 

Я знаю, что завтра я должен принять обязанности босса, и возможно, мне придется принять решение, которое не понравится людям. Как я могу принять такую ответственную должность со своим характером, когда я не хочу никого обижать?

 

Д: Как вы на это реагируете?

П: Если человек обижается, я просто извиняюсь. Часто у меня нет такого шанса, чтобы оправдать свои действия. Я часто испытываю чувство, что не должен был этого делать.

Я подал документы на визу. Я вчера позвонил им, и человек, который ими занимается, был болен.

 

(Раньше он упоминал сон, в котором его виза не была готова. Обратите связи в этом случае заболевания).

 

П: Я попросил, чтобы моими бумагами занялся кто-нибудь другой. Я звоню им снова; они мне не позвонили. Они ничего об этом не знали. Мне пришлось сказать им, что они должны были сообщить мне. Я говорил с ними строго, и они решили, что я рассердился. Я чувствовал, что я прав. Вот это мне не нравится в моем характере. Это неправильно; это беспокоит меня, и мешает вам разрешить мою проблему.

Д: Что произойдет, если вы причините кому-то боль?

П: Ничего.

 

(Когда задаешь один и тот же вопрос, и не добиваешься от пациента ничего нового, пора переходить к снам).

 

Д: Какие у вас сны?

П: Мне теперь не снится много снов.

Д: А какие сны снились вам раньше?

П: Я видел мертвые тела в доме, где я жил в детстве.

Д: Какое у вас чувство, когда вы видите мертвых?

П: Они просто лежат там, в доме моих предков. Тело моего брата было там – я вам рассказывал, что у меня есть брат-алкоголик; теперь он ушел из дома, и никто не знает, где он. Также, тело моей бабушки, два дяди и дед тоже.

 

(Он никак не может определить чувство, которое он испытывает при этом сновидении, просто описание – мертвые тела. Значит, следующим шагом будет спросить его – какая у него ассоциация с этим сном. И вот, наконец, вся проблема выходит наружу).

 

Д: Расскажите мне о них подробнее.

П: У меня бывают сны о моем дедушке, который умер 40 лет назад.

Д: Какое у вас возникает чувство?

П: Я был подавлен. Потом, однажды, я сказал себе, что мне надо над этим посмеяться, как только у меня возникнет это чувство, и с тех пор оно прекратилось. Эти сны были очень депрессивными. Они прекратились, как только я начал принимать лекарство.

 

Д: Опишите чувство депрессии, которое возникало у вас после таких снов.

П: Смешанное чувство страха и давления на груди.

Д: Страх чего?

П: Мне было не по себе, когда я видел покойника. Сейчас, даже если я вижу кровь, мне становится очень тяжело.

Из-за этих снов о покойниках у меня начинаются страхи и беспокойство. Я не был привязан к тем людям; они умерли, когда я был маленьким. Просто, видеть столько мертвых тел одновременно, было страшно. Как будто я был в морге.

Д: У вас возникало это чувство в других ситуациях?

П: Да, когда умер мой тесть. Я был очень привязан к нему, и меня это очень опечалило.

Д: Какие у вас были чувства?

П: Мне было очень грустно. Он был очень веселым, яркая личность. Он очень любил нашу семью. Он был в центре всех событий. У меня дрожали руки в течение месяца после этого, и мне пришлось обратиться к врачу. Может быть, потому что я подавлял свои чувства в то время.

Д: Какие у вас были чувства?

П: Это было грустное чувство.

Д: Опишите его.

П: Ну, что я буду по нему скучать, и не смогу его видеть. Их было три брата, и они не получали никакой поддержки от своего отца. Они были довольно молоды. А я был один, потому что мои родители в то время жили в другом месте. Это была безвременная смерть. Мы потеряли человека.

Д: Вы были одни – что это значит?

П: Я жил у своего дяди, и мои родители были далеко. Это не было чувством одиночества.

Д: Почему вы об этом упомянули?

П: Я не был со своей семьей. Я жил у дяди.

Д: Почему вы об этом упомянули сейчас? Какое это имеет для вас значение?

П: У меня был культурный шок. Мои родители уехали из большого дома, в котором я раньше жил. Из-за этого мне пришлось жить в Бомбее с дядей. У меня были проблемы с жильем. Мы все жили в одной маленькой комнате. Даже туалет был один на несколько квартир. Я не мог общаться с теми людьми. Я был интровертом, всегда в одиночестве.

Д: И что вы сделали?

П: В то время у меня были очень высокие философские ценности, книги по медитации и йоге, и я был интровертом. Наверное, поэтому появилось такое чувство – полного одиночества. Хотя я жил со своим дядей, я чувствовал себя очень одиноким.

Д: Расскажите мне, какие чувства у вас были по отношению к вашему тестю?

П: Мы скучали по нему.

Д: В каком смысле? Какое значение он имел в семье?

П: Он был главным человеком в своей семье. Мы его тоже очень любили, потому что у него был прекрасный характер. Он был веселым.

Д: Почему он был главным человеком?

П: Когда моя сестра вышла замуж, ее муж оказался очень веселым человеком. Они всегда относились к нам очень хорошо. Он никогда не делил людей на высоких и низких. Даже со своими слугами он обращался очень хорошо.

Д: Что произошло в этом доме?

П: Такого хорошего человека больше нет.

Д: Что было при этом утрачено? Какое чувство; вы можете дать пример, описать это?

П: Я подумал о вакууме.

Д: Вы можете описать вакуум?

П: Недавно произошел похожий случай, когда умер родственник. У него была яркая натура, он был известным человеком. Он тоже хорошо к нам относился, теперь он умер, и у меня возникло подобное чувство вакуума.

Д: Опишите вакуум.

П: Кто теперь займет его должность?

Д: Опишите вакуум?

П: Не иметь свободы быть самим собой.

Д: Просто, слово «вакуум»?

П: Вакуум – это пустота.

 

Здесь я нашел рубрику:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.