Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводится в сокращенном виде.






 

Женщина, 62 года. В течение некоторого времени лечилась гомеопатическими средствами от хронического синусита. Ей делали операцию, что привело к тяжелой лицевой невралгии. Постоянный постназальный катар, густая зеленая слизь – выделяется с трудом. Кашляет, шмыгает носом. Говорит невнятно.

 

Она очень разговорчива, даже слишком. Она говорит о своих проблемах, жалуется; кажется, что она вечно всем недовольна. Эта назойливая болтливость дошла до многочисленных телефонных звонков, в которых не было необходимости; иногда она звонила Леви домой. Она всегда говорила только о себе, и говорила долго.

 

Пациентка сказала, что у нее было счастливое детство. Единственный ребенок, она общалась в основном со взрослыми. Говорит, что ее прихоти и желания обычно исполнялись тут же, без задержки. Она разведена. Ее дочь сказала: «Мать сводила отца с ума своей болтовней и требованиями, насмехалась над ним и критиковала; презрительно относилась ко всем его достижениям. Она была как избалованный ребенок, если немедленно не получала того, что пожелала».

 

У нее нет значимых снов. Однако, она отметила, что иногда просыпается по ночам, и при этом ей кажется, что она не в своем доме, и одна. Это повторялось несколько раз.

 

Леви дал ей несколько разных лекарств, но они не принесли результата. Затем он воспользовался следующими рубриками как буквальной интерпретацией состояния пациентки:

Бред: много болтает

Болтливость

Болтливость, быстро меняет темы разговора.

Болтливость, самодовольство

Болтливость, безумие

Болтливость, оживленность

Инфантильное поведение

Придирчивость

Презрительность

Недовольство

Издевки

Упрекает других

Говорит ради того, чтобы говорить

 

Что касается чувства, которое пациентка испытывает при пробуждении, была изучена следующая рубрика:

Делюзия: оказался в странной местности (Bry, Paris, Plat, Verat)

 

При более глубоком поиске:

Делюзия: ночью, при пробуждении, обнаруживает себя в странном одиноком месте

 

Хотя это и не относится к снам, это очень близко к описанию состояния пациентки при пробуждении: она чувствует, что она одна, и как будто не в своем доме.

 

Результат от одной разовой дозы Paris был поистине удивительным.

 

На физическом уровне, произошли огромные улучшения в отношении невралгии и синусита. Стала намного меньше кашлять и шмыгать носом. Болтливость уменьшилась. На консультации она все же была готова придираться, но признала, что улучшения произошли, и большие. После небольшого рецидива прием лекарства был произведен повторно. Спустя три недели после второй дозы, пациентка доложила, что ее физическое состояние хорошее. Также, важен тот факт, что Леви не получил от нее ни одного телефонного звонка в течение семи недель. О внезапных ночных пробуждениях больше не было ни слова.

 

Конец истории болезни.

 

Комментарий:

Мы снова видим назойливую болтливость, и то же требование внимания, как и в первом случае Paris; имеется много и других схожих характеристик. Рассматривая этот случай с точки зрения семейства растений в сочетании с миазмом, мы получаем намного более полное понимание того, почему она так себя ведет. Интересно, что данная пациентка – тоже единственный ребенок, все желания которого исполняются, но который, возможно, все же чувствует, что не получает достаточно внимания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.