Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕРИВАЦИЯ. В семействе Liliaceae содержится только несколько растений, которые успешно применяются в качестве гомеопатических средств






В семействе Liliaceae содержится только несколько растений, которые успешно применяются в качестве гомеопатических средств, а именно: Helon, Lil-t, Paris и Sars. Кроме того, некоторые лекарства, включенные в одну классификацию, не попадают в другую. Например, согласно программе Mac Repertory Verat-a и Verat-v принадлежат семейству Liliaceae, в то время как Wichman’s Natural Relationships (входящая в программу Reference Works) относит оба эти средства к семейству Melanthiaceae. То же с Colchicum: по Mac Repertory, оно относится к семейству Colchicaceae, но если свериться с Wichman’s Natural Relationships, оно входит в Liliaceae. По этой причине я стал рассматривать более широкую категорию: Liliiflorae. Изучение лекарств в результате выдало общее ощущение, которое относилось не только к лекарствам Liliaceae, но также и к другим Liliiflorae. Поэтому мы будем рассматривать скорее Liliiflorae, чем Liliaceae.

 

Для поиска общего ощущения я выбрал те рубрики, которые содержали не более сорока лекарств, и имели не менее трех членов Liliiflorae. В полученном списке не было четкой картины, хотя были отмечены следующие рубрики:

Живот: давящие боли с боков (7-й симптом) (Colch, Sars, Sabad, Squil)

Живот: тяжесть в паховой области как от большого груза (17-й симптом) (Croc, Lil-t)

Живот: давящие боли в подчревье книзу (34-й симптом) (Aloe, Lil-t, Sars)

Общее: ощущение прилива крови внутри (58-й симптом) (Conv, Sars, Verat, Verat-v)

Женские: тяжесть в матке (62-й симптом) (Aloe, Helon, Lil-t)

Общее: внешняя полнота (79-й симптом) (Aloe, Paris, Verat)

 

Ощущения, которые мы можем отметить здесь, это «давление вниз, полнота, тяжесть». Другие общие ощущения, которые были обнаружены при поиске: «ограничен, сжат, туго, сдавлен, задушен, запутан, придавленный, стянут, спазмы отверстий».

 

Следующий шаг: я просмотрел только симптомы «Ум»:

Сны: любовные сцены

Тенденция к возбудимости

Активность, гиперактивность

Улучшение при умственных усилиях

Болтливость

Веселый

Энергия бьет ключом

Делюзия: она беременна

Говорит оживленно

Беспокоится о спасении своей души

 

Из этих симптомов не видно определенного чувства или ощущения.

 

Но в общих симптомах мы обнаружили следующее: улучшение при движении; усиленная активность или желание деятельности; улучшение при приложении усилий; должен ходить; импульсивное желание подпрыгнуть / побежать / выскочить из кровати / убежать; беспокойство заставляет его передвигаться с места на место; занят; улучшение, если он встает с кровати или сиденья; как будто она улетит; держится.

 

В общем, можно отметить большую активность, но пока еще все же не имеется определенного ощущения, которое бы связало эти симптомы.

 

Теперь я взялся за каждое лекарство индивидуально.

 

Я начал с Lilium tig в Materia Medica Фатака:

В секции «Вступление» в рубрике «Общее», самым выраженным ощущением было:

«ПОЛНЫЙ, ТЯЖЕЛЫЙ, чувство, что нечто ВЫДАВЛИВАЮТ: в матке, сердце, яичниках и т.д.»

 

Это ощущение – характерное и общее (имеется в разных областях тела) - должно быть, это и есть главное ощущение лекарства. Это ощущение очень ясно описано в разных секциях; и оно дает нам нужную подсказку, чтобы найти связь.

 

Я стал искать это ощущение, и ему подобные, в разных членах Liliiflorae, как в физических, так и в ментальных симптомах.

 

Я сразу же обнаружил подобные ощущения в других членах семейства на физическом уровне:

Sars: органы брюшной полости стягиваются вместе… как будто внутренности будут выдавлены наружу [Hanneman]

Helon: жар или давление вверх: в затылке, как будто череп переполнен [Phatak]

Paris: боль, как будто уши выжимают наружу, или раздвигают клином; хуже при глотании [Phatak]

Aloe: фекалии с трудом выдавливаются, или удерживаются [Allen Enc.]

 

Таким образом, предполагаемым ощущением семейства является именно это чувство вытеснения; сжат и вытеснен наружу, подавлен, зажат. Ощущение похоже на то, как зубная паста выдавливается (вытесняется) из тюбика. В Lil-t это ощущение наиболее ярко выражено в матке.

 

Если главное чувство – это чувство вытеснения, то должно присутствовать и противоположное ощущение: «крепко, туго держат», и общее ощущение Liliiflorae должно действовать между двух этих полюсов. Более того, если данная гипотеза верна, то ощущения «вытеснен» или «зажат» должно также присутствовать и на ментальном уровне.

 

Поиск слов «вытеснен» или «выдавлен» в базе данных не помог. Поскольку предполагаемое ощущение не было выражено в умственных симптомах, я спросил себя: «Какой могла бы быть реакция на чувство «вытеснен»? Самый очевидный ответ: «желание держаться». И действительно, мы находим симптомы, относящиеся к «держаться»:

Lil-t: страх быть в одиночестве, ребенок хочет, чтобы мать держала его за руку. [Complete]

Sabad: делюзии, воображение: падает; держится за что-то; если не будет держаться, то упадет. [Complete]

Verat: Бред; его приходится удерживать [Hering]

 

Итак, главное ощущение Liliiflorae – «вытеснен», и реакция на это: «должен держаться» и «держат».

 

Ментальным эквивалентом этого ощущения «быть вытесненным» может быть «исключен» (из какой-либо группы), и, как следствие, желание «быть включенным (в нее)».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.