Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие пустыни






Давайте рассмотрим пример описания пустыни в книге Иова из Ветхого Завета.

Но вот, я иду вперед, и нет Его, назад - и не нахожу Его; делает ли Он что на левой стороне, я не вижу; скрывается ли на правой, не усматриваю. Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, - выйду, как золото.

Иов 23: 8-10

Это классическое описание пустыни. Иов искал присутствия и движения Бога в своей жизни. Но чем больше он искал, тем более недосягаемым казался Бог. Тем не менее, в это время Бог действовал в интересах Иова и точно знал, что происходит в его жизни. Таким образом, несмотря на то, что иногда мы не ощущаем Божьего присутствия и не видим Его действий, это не значит, что Его нет или Он не действует в наших жизнях.

Когда Вы впервые приняли Господа Иисуса и были исполнены Святым Духом, Божье присутствие было восхитительно реальным для Вас. Вы могли призвать Его имя, и Он тотчас отвечал. Когда Вы молились, вы знали, что Он рядом. Как новорожденный ребенок в Его семье, Вы получали больше внимания, как каждый младенец в семье.

Новорожденные дети требуют постоянного внимания. Их нужно кормить, одевать, купать. Они ничего не могут делать сами и во всем зависят от других. Однако когда дети подрастают, им нужно позволить учиться и становиться более самостоятельными. Когда наш старший сын начал учиться есть сам, он расстраивался, так как у него не получалось положить еду в рот так же быстро и эффективно, как его мама. Теперь ему приходилось самому с трудом делать то, что раньше получалось так быстро и легко. В таких случаях нам было проще продолжать самим кормить его вместо того, чтобы позволить ему делать это самостоятельно. Тем не менее, если бы мы выбрали " легкий" путь, это очень мешало бы нашему малышу возрастать в этой области. По мере того, как малыш становится взрослее, родители все меньше помогают ему, ободряя его делать самостоятельные шаги, что помогает ему расти и развиваться.

Бог поступает с нами так же, чтобы мы могли развиваться и становиться духовно зрелыми. Когда мы только рождены свыше и исполняемся Духом Святым, это период, когда мы всего лишь новорожденные младенцы, и некоторое время Бог отвечает на каждый наш зов. Но для того, чтобы мы возрастали и учились, Он позволяет нам пройти период, когда Он не отвечает на каждый наш зов в тот же момент.

Затем наступает время, когда должен развиваться наш характер. И происходит это в пустыне... пустыне, где кажется, что Бог где-то очень далеко, на расстоянии многих километров, а Его обетования еще более недосягаемы. В то время как до Него рукой подать, потому что Он обещал, что никогда не покинет и не оставит нас (Евреям 13: 5).

Это время, когда кажется, что вы идете в направлении, совершенно противоположном вашим мечтам и Божьим обетованиям. Вы не видите никакого возрастания или движения. Вполне вероятно, вы думаете, что вообще откатываетесь назад. Кажется, что Его присутствие скорее уменьшается, чем возрастает. Может быть, вы даже чувствуете, что Он не замечает и не любит Вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.