Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно выделить несколько традиционных характерных групп восприятий






«Ореол». Как правило, человек, достигший заметных успехов в какой-либо области деятельности, окружающими считается успешным и знающим и в других областях, не требуя от него каких-либо подтверждений. Кажется вполне естественным, что такая личность одарена во всем, хотя для таких предположений нет никаких объективных предпосылок.

Удивителен еще и тот факт, подтвержденный исследованиями в области психологии, что у человека, испытывающего удовлетворение от своей деятельности, наблюдаются обострения зрения, слуха, стимулируется улучшение памяти, повышается уверенность в себе, в своих способностях и возможностях. Следовательно, некоторые «авансы», предоставляемые коллективом, выраженные в признании, стимулируют человека к развитию его способностей. Для руководителя или лидера понимание существования такого явления как тип восприятия – «ореол» – позволяет точнее понимать окружающих и эффективней влиять на некоторые черты личности.

«Неудачник». Такой тип во многом схож с эффектом «ореола», только с отрицательным знаком. Публичная неудача на глазах у коллег позволяет коллективу без особых рассуждений и оснований «приклеить» ярлык неудачника любому, кто не начнет противостоять такому заблуждению. Люди по-разному воспринимают личную неудачу. Слабого неудача угнетает, выводит из себя, лишает желания бороться, сильного же заставляет мобилизовать максимум усилий для достижения успеха. Стремление преодоления неудач рассматриваются и как настойчивость, и как упрямство. Если индивид не смиряется с поражением – то правильней считать, что это была просто неудачная попытка. Лучше считать, что поражение продуктивней, чем победа, поскольку победа расслабляет, а поражение заставляет действовать, искать, преодолевать. Удача, как любой конечный достигнутый «продукт», приносит кратковременное удовлетворение и никак не стимулирует дальнейшую активность, до момента пока не обнаружится новая цель. Поражение, вернее неудача, если ее рассматривать как неудачную попытку, подразумевает дальнейшую постоянную напряженность мыслительных процессов. Вы в поиске удачного решения, а значит неудача не имеет разрушительного отрицательного влияния.

Существуют некоторые известные эффекты, косвенно влияющие на восприятие получаемой информации. «Эффект последовательности» характерен тем, что из общего потока разнообразной информации по какой-нибудь теме предпочтение чаще отдается той, что поступила первой, если конечно последующие поступления не являются значительно выигрышней и «ярче». Поэтому, если Вы считаете важным продвижение собственных идей, то стремитесь первым донести их до Вашего шефа.

Еще одним из важных эффектов является «эффект приятного человека». В силу того, что одной из важнейших наших жизненных потребностей становится получение положительных эмоций, что косвенно подтверждает наше признание, старайтесь быть, выглядеть и вести себя, вызывая приятные эмоции. И будьте искренне, не забывайте улыбаться. Улыбка разоружает, успокаивает, говоря о доброжелательности Ваших намерений. Приятному человеку мы склонны приписывать даже не существующие достоинства, а его недостатки представляются не существенными.

Интересен и такой эффект, как «иррадиация привлекательности». Каждый и нас наблюдал, как мужчина или женщина в присутствии привлекательного человека кокетливо прихорашиваются, на пляже мужчина втягивает отвисший животик, женщины поправляют прическу. Такая реакция связана с желанием понравиться, привлечь внимание, либо просто соответствовать объекту внимания. Физические привлекательности в значительной степени зависят от внешности окружающих. Объективна и выгода от общения с внешне привлекательными людьми – в их окружении и Вас могут оценивать выше, Вы сами будете стремиться соответствовать окружению, тем самым выигрывает весь коллектив.

Такие эффекты известны каждому и легко достижимы, их применение дает возможность корректировать собственные восприятия и также влиять на восприятие Вас окружающими.

Наиболее ценными качествами лидера и руководителя остаются такие качества как:

1. Искренность, честность, порядочность, принципиальность. Это качества первого порядка, которые служат основой для оценки любого лидера или руководителя. В этом нет ничего нового, скажете Вы. Такие качества необходимы каждому человеку. Каждый человек обладает такими качествами, но в разной степени. Простая демонстрация таких качеств не гарантирует их наличия. Это как образ идеала, к которому нужно стремиться. Следует учитывать, что именно стремление к такого рода идеалам, делают окружающий нас мир осмысленным. И если мы обретем стремление, то и цели будут ясными и достижимыми.

2. Доброжелательность, уважение к другим, справедливость, обязательность сдержанность и уравновешенность. Эти качества важны и вполне достижимы целенаправленным воспитанием.

3. Организованность, объективность, дисциплинированность – качества, которые могут быть «продуктом» самовоспитания и напрямую влияют на качество деловых характеристик руководителя или лидера.

Кажущаяся обычность названых выше качеств вовсе не говорит о простоте их достижения. На примере «справедливости» как качества, можно убедиться в необычайной сложности даже самого понимания, что же такое справедливость?

Справедливость – это беспристрастное следование правде, истине, закону. Беспристрастность подразумевает одинаковое, равное отношение ко всем! Думается уже в этом требовании кроется масса невыполнимого. Следование правде? Какой именно правде? И что называть правдой? Следовать закону? Но даже законы часто не гарантируют соблюдения принципа справедливости. Но даже если опираться на собственное внутреннее понимание что же такое справедливость, будет не легко решить справедливо ли платить за одинаковую по количеству и качеству работу студенту и пенсионеру, здоровому или инвалиду, женщине и мужчине. У них могут быть совершенно разные и обоснованные представления о справедливости. Пенсионер прилагает больше усилий для выполнения задания в силу уже ослабленного организма, он имеет за плечами долгие годы работы, он создал массу материальных ценностей, которыми пользуются и студенты. Как сохранить беспристрастность в этом случае? Ведь у того же пенсионера такой громадный практический опыт, что он в сложных технологических задачах легче найдет правильные решения? А студент сильнее и производительней? Как нам удастся примирить все эти факты и сохранить справедливость «незыблемой»? В жизни всегда существует значительная разница между декларируемым и реальным.

Вот почему важны практические навыки влияния на коллектив и личность в отдельности.

Умеющий налаживать обратные связи сможет вдохновить, «разбудить» инициативу, энтузиазм! Такие навыки не возможны без четкого понимания того, что одобрением личности оказывается поддержка, и удовлетворяется одна из главнейших человеческих «жизненных потребностей» – признание.

Похвала – приносит минутный эффект, в то время как одобрение и признание направляет и стимулирует наше векторное «движение» вперед. Одобрение значительно продолжительнее по воздействию, чем похвала или даже денежная премия. Выразить одобрение можно не только речью, интонацией, но и взглядом, жестом. Нередко важны даже мелочи: заинтересованный тон в разговоре, вопрос, свидетельствующий, что мы действительно слушаем и т. д. Представляется справедливым вообще избегать термина «мелочи» – в нашем пособии более уместен термин – «детали»!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.