Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогика ненасилия. Конвенция ООН о правах ребенка.






Направленность современного мира на насилие вызвало к жизни педагогику ненасилия. Многие отечественные педагоги в своей деятельности обращались к понятию «педагогика ненасилия» (Л. Н. Толстой, К. Н. Венцель, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амоношвили и др.). В современном понимании педагогика ненасилия выступает не как самостоятельное направления, а как педагогическая практика, исключающая применение принуждения личности.

Конвенция ООН о правах ребенка конкретизировала основные положения Декларации прав ребенка и возложила на принявшие ее государства правовую ответственность за их действия в отношении детей. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в общественной жизни. Конвенция – это документ высочайшего педагогического значения. Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу 2 сентября 1990 г.

В Преамбуле отмечается значение семьи в деле воспитания личности. Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека отмечает, что дети должны быть окружены особой заботой и помощью, поэтому семье как основной ячейке общества должны быть предоставлены все необходимые защита и содействие, чтобы она могла исполнять возложенные на себя обязанности в рамках общества, так как для полного и гармоничного развития личности ребенку необходимо расти в семейном окружении.

Страны-участницы признают, что во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании. Необходимо учитывать важность традиций и культурных ценностей каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка.

Конвенция состоит из 3 частей и 54 статей.

Ребенок определяется как человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Согласно Конвенции государственные, административные, судебные и специальные органы обеспечивают защиту интересов ребенка; равенство детей независимо от происхождения, расы, национальности, рода деятельности, убеждений родителей; уважение к национальным ценностям, понимание и терпимость в отношении других культур и народов; гарантируется правовая защита детей от любого насилия, от отсутствия заботы, от оскорблений, эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления родных и опекунов; обеспечиваются общественные права на образование, медицинское обслуживание, на труд, профессиональную подготовку, на отдых, развитие способностей, особенно физических и умственных; гарантируются личные права ребенка: защита от посягательств, от вмешательства в его личную жизнь, выражение взглядов, уважение его достоинства, тайна переписки, на свободу веры, получение информации, на уровень жизни.

Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, право знать своих родителей и право на их заботу. Необходимо обеспечивать осуществление этих прав в соответствии с национальными законодательствами и выполнение их обязательств согласно соответствующим международным документам в этой области. Государство обязано уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.