Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая контрольная работа. 1. Определите частеречную принадлежность всех слов в тексте.






Задание:

1. Определите частеречную принадлежность всех слов в тексте.

2. Выпишите из текста слова, имеющие омонимы среди разных частей речи (не более трех разных частей речи). Подтвердите это примерами словоупотреблений. В каждом случае укажите признаки, позволяющие определить частеречную принадлежность слов.

3. Выпишите из текста спрягаемую и неспрягаемую форму глагола, по одному слову каждой служебной части речи, выполните их морфологический разбор.

Текст:

Хороши также летние туманные дни, хотя охотники их и не любят. В такие дни нельзя стрелять: птица, выпорхнув у вас из-под ног, тотчас же исчезает в беловатой мгле неподвижного тумана... Но вот ветер слегка шевельнется - клочок бледно-голубого неба смутно выступит сквозь редеющий, словно задымившийся пар, золотисто-желтый луч ворвется вдруг, заструится длинным потоком, ударит по полям, упрется в рощу, - и вот опять все заволоклось. Долго продолжается эта борьба; но как несказанно великолепен и ясен становится день, когда свет наконец восторжествует и последние волны согретого тумана то скатываются и расстилаются скатертями, то извиваются и исчезают в голубой, нежно сияющей вышине... (И.С.Тургенев)

 

Вопросы к экзамену

1. Глагол как часть речи: его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства. Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола. Инфинитив.

2. Две основы глагола, их роль в образовании глагольных форм. Продуктивные и непродуктивные классы глаголов. Влияние глаголов продуктивных классов на образование форм непродуктивных классов: изобилующие глаголы, функционирование их вариантных форм в различных сферах речи.

3. Категория вида глагола. Семантические и грамматические различия глаголов совершенного и несовершенного вида. Видовые пары глаголов. Вариантные образования видовых форм, их стилистические различия. Одновидовые глаголы. Двувидовые глаголы.

4. Способы глагольного действия, их связь с категорией вида.

5. Глаголы переходные и непереходные. Возвратные глаголы.

6. Категория залога глагола. Вопрос о ее грамматическом значении и способах выражения.

7. Категория наклонения глагола. Употребление форм одного наклонения в значении другого.

8. Категория времени глагола. Связь категории времени с категориями вида и наклонения. Система времен. Значение и образование форм времени. Употребление форм одного времени в значении другого.

9. Категория лица глагола. Связь категории лица с категориями наклонения и времени. Система личных форм. Употребление форм одного лица в значении другого. Недостаточные глаголы. Изобилующие глаголы. Безличные глаголы.

10. Спряжение глаголов. Типы спряжения. Способы определения спряжения.

11. Причастие как особая форма глагола. Признаки глагола и прилагательного у причастий, причастия действительные и страдательные, настоящего и прошедшего времени, их образование. Вариантные образования причастных форм, их стилистические различия.

12. Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и наречия у деепричастий, деепричастия совершенного и несовершенного вида, их образование; вариантные образования деепричастных форм, их стилистические различия.

13. Предлог как служебная часть речи, функции предлогов. Разряды предлогов по типу выражаемых ими отношений, структуре и образованию. Предлоги однозначные и многозначные. Связь предлогов с падежными формами имен. Стилистическая дифференциация предлогов. Переход знаменательных слов в предлоги.

14. Союз как служебная часть речи. Функции союзов. Разряды союзов по семантике и структуре. Союзы однозначные и многозначные. Стилистическая дифференциация союзов, употребление других частей речи в функции союзов.

15. Частица как служебная часть речи, функции частиц. Разряды частиц по семантике и структуре. Многозначность частиц. Употребление модальных слов и союзов в функции частиц. Переход знаменательных слов в частицы.

16. Междометия как особая часть речи. Отличие междометий от знаменательных и служебных частей речи. Разряды междометий по семантике и структуре. Употребление междометий в речи.

17. Вопрос о звукоподражательных словах. Функции и употребление звукоподражательных слов. Их отличие от междометий. Разряды звукоподражательных слов.

18. Переход слов из одной части речи в другую как один из способов пополнения лексико-грамматических классов слов. Субстантивация. Адъективация. Прономинализация. Адвербиализация. Переход слов из знаменательных частей речи в служебные. Исторические изменения в морфологическом строе русского языка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.