Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ № 13






Тема: Служебные части речи. Предлог.

Теоретические вопросы:

1. Состав и особенности служебных частей речи.

2. Понятие о предлоге как служебной части речи.

3. Значение предлогов. Предлоги и падежи. Предложно-падежные формы.

4. Классификация предлогов.

5. Изучение темы «Предлог» в школе (подготовить сообщение о представлении данной темы в школьных учебниках)

Практические задания:

1. Найдите в предложениях служебные части речи, назовите их функцию и укажите их основные признаки.

1) Известно, что цветы лучше всего собирать или утром до жары, или перед вечером, когда зной спадает. Иначе они быстро вянут. 2) Я не знаю другого минерального вида, который был бы более разнообразен по своей окраске, чем яшма: все тона, за исключением чисто-синего, нам известны в яшме, и переплетаются они иногда в сказочную картину.

2. Установите, какие части речи предлог связывает в предложении. Какие отношения выражаются предлогами? Какие значения выражаются предложно-падежными словоформами? Охарактеризуйте предлоги по структуре и происхождению, определите, с каким падежом они употреблены и какое значение выражают.

1) После сильной грозы туристы вошли в горный поселок. 2) Из-за разыгравшейся непогоды они задержались. 3) Перед сном все долго говорили о событиях дня. 4) С восходом все были готовы к новой дороге. 5) Их ждала переправа через бурную речку и ночлег в приюте с долгим сидением у костра. 6) Несмотря на свой возраст, он чувствовал себя мальчишкой. 7) Прилетели из-за дальнего поля и бросились на лес злые ветры. 8) Вокруг озера непроходимые трясины. 9) Вспахана площадь в тридцать гектаров.10) Истина обнаруживается посредством сравнения.

3. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Докажите это.

Проехали мимо знаменитой одесской лестницы. Проходя мимо, они на минуту остановились перед часовней. Екатерина Дмитриевна стояла около, держась за спинку кресла. Я постоял около двери, вздохнул и пошел в гостиную. Уланова говорит нам совершенно новое слово в области движения. Мы встретились накануне. Накануне праздника гости начали съезжаться. Гроза разразилась в лице нового губернатора. Что-то страшное появилось в его лице. В нашем учреждении Николай Николаевич работал в качестве начальника канцелярии.

Конспект (тезисы): «Правописание предлогов и союзов»

Можно выполнять по одному из пособий

1) Розенталь Д.Э.Справочник по правописанию и литературной правке (любое издание)

2) Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник.– М., 2007

3) Кайдалова А.И., Калинина И.К. Современная русская орфография.– М., 1983

Литература:

1. Современный русский язык / под ред. В.А.Белошапковой. М., 1989.–С. 526-527.

2. Виноградов В.В. Русский язык. – М., 1986.– С. 515-532.

3. Распопов И.П., Ломов А.М. Основы русской грамматики. Морфология и синтаксис.–Воронеж, 1984.– С. 158-162.

4. Современный русский язык. Словообразование. Морфология / Н. М. Шанский, А. Н. Тихонов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1987. — С. 234-240.

5. Современный русский язык. Под ред. Е.И. Дибровой.– М., 2001.– С.189-196.

6. Русская грамматика-80.–С. 706-713.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.