Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Nosova_irina




I. Фильм ужасов. Однажды Астиагу приснился сон о том, что сын его дочери Манданы станет царем вместо него. Он решился его погубить. Но это ему не удаётся, потому что его сановник Гарпаг не выполняет приказания («не исполню его поручения и не буду соучастником столь ужасного убийства») и отдаёт Кира [младенца] пастуху-волопасу Митрадату. Тот тоже не посмел убить ребёнка, он и его жена оставили Кира у себя, а своего сына, родившегося мёртвым, Митрадат оставил в горах. «Когда мальчику исполнилось десять лет, то его истинное происхождение обнаружилось» и Астиаг перенёс «свой яростный гнев» на Гарпага. Он умертвил сына Гарпага, а тело его разрубил на куски. «Часть мяса царь приказал поджарить, а часть сварить, и это хорошо приготовленное блюдо держать наготове». Это «блюдо» и было подано Гарпагу во время пира. Когда Гарпаг насытился, Астиаг рассказал ему, чьё мясо он ел, и отдал корзину с головой, руками и ногами мальчика. (Книга I. Клио. 95, 107-119)
А моим личным хоррором стало интересное, но слишком запутанное описание египетских земель в " Евтерпе". (Привет, география, на филфаке мне тебя не хватало!)
II. Боевик. «Отныне речь у нас пойдет о Кире — кто был этот человек, разрушивший державу Креза, — и о том, как персы стали владыками Азии». Гарпаг, сговорившись с Киром, решает отомстить Астиагу, склонить персов к измене. Хитростью он переманил персов на свою сторону, призывая «как можно скорее отложиться от Астиага». Астиаг же, узнав об этих приготовлениях Кира, вызвал его к себе. Он собрал войско и назначил Гарпага военачальником, не зная о его измене. «Когда мидяне выступили в поход и начали битву с персами, то сражалась лишь одна часть войска, не причастная к заговору, другая добровольно перешла на сторону персов, большинство же воинов, изменив своему долгу, трусливо обратилось в бегство». Астиаг был взят в плен, а «ни в чем не повинные мидяне» стали подчиняться персам. Так, Кир стал властвовать над Азией. (Книга I. Клио. 123-130)
III. Психологическая драма. Камбис, потомок Кира, царствующий над персами, пошел войной на Египет. Победил персов. После завоевания Египта Камбис решил пойти на карфагенян (но не пошел из-за отказавшихся участвовать финикийцев), на аммониев и эфиопов. К аммониям он послал часть сухопутного войска, а к эфиопам – послов с дарами, чтобы разведать обстановку. Царь эфиопов понял уловку Камбиса и послал ему лук, ослабив тетиву, сказав, что если он сможет его натянуть с легкостью, то только в этом случае пусть нападает на эфиопов. «Когда посланники принесли эту весть Камбису, царь так разгневался, что немедленно выступил в поход на эфиопов, даже не позаботившись о съестных припасах для войска <...> Словно в неистовом безумии от вести, принесенной ихтиофагами, собрался царь в поход». Узнав о начавшемся каннибализме в своем войске, Камбис возвращается в Фивы, не дойдя до цели. По возвращении «он приказал палачам бичевать жрецов и хватать и убивать всякого египтянина, справляющего праздник» (явление Аписа), убил своего брата Смердиса, сестру, предварительно вступив с ней в брак, взял в жены другую свою сестру, в гневе он убил сына своего советника, велел без всякой причины закопать живыми в землю 12 знатнейших персов. Кроме того «он велел открыть древние гробницы царей и осматривал мумии покойников. Так он вступил и в святилище Гефеста и насмеялся над кумиром бога». Позже Камбис получил известие о появлении в Персии самозванца, назвавшего себя царевичем Смрдисом. Это был Гаумата, происходивший из мидийского племени магов. Камбис отправился в Персию. Там он убедилсяв том, что Смердис действительно был убит и что власть захватил самозванец. Он понял, что «напрасно погубил брата, и стал его оплакивать». Когда царь вскакивал на коня, его меч рассёк ему бедро, рана оказалась смертельной. Персам же он перед смертью наказал отобрать власть у мидян. (Книга III. Талия. 1-38, 61-66)

 

pia_causa


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.