Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усанова Валерия, 5ая англ, Савилова Марина, 4ая франц




Гасан Чингизович, в силу использования " обширных цитат" в один комментарий мы совсем не укладываемся. Надеемся, что это не очень страшно.
Боевик/Блокбастер
Астиаг увидел два сна, связанных с его дочерью Манданой (испускание огромного кол-ва мочи и виноградная лоза). «Снотолкователи-маги объяснили ему сон так: сын его дочери будет царем вместо него.» С этого начинается вся цепочка событий, он призывает своего родственника Гарпага умертвить младенца. Тот понимает, что неспособен на это и посылает вестника к пастуху Митрадату, который также не выполняет это поручение, вместо этого она подменяет ребенка Астиага своим мертворожденным сыном, а того растит как родного. Мальчик растет у пастуха, но однажды истина обнаруживается, когда он играет с другими детьми и его назначают «царем». Он обходится с виновным весьма сурово, наказывая его плетью. Отец этого мальчика приходит к Астиагу с жалобой, после чего тот вызывает пастуха с «сыном» к себе. Поведение и ответы («Если за это я заслуживаю наказания, то вот я в твоей власти!») мальчика сразу же позволяют узнать Астиагу, кто он. Тот в гневе вызывает к себе Гарпага, а он, испугавшись быть уличенным, откровенно признается. Астиаг же затаивает злость и решает отомстить ему, приглашая на пир, где он подает к столу блюда из его собственного сына, затем раскрывая это ужасное деяние. Также царь призывает магов, которые толковали его сны прежде: «…мы теперь и сами ничего не страшимся и тебе советуем оставить страхи. Убери этого мальчика с глаз долой и отправь к родителям в Персию».
Кир отпущен к родителям, со временем он возмужал и сделался самым доблестным среди своих сверстников. «И Гарпаг, который горел желанием отомстить Астиагу, также старался войти в доверие к Киру.», подстрекал его к мщению и однажды послал ему записку (о плане мести) искусно спрятав ее в животе зайца. Кир обдумал это предложение и хитростью переманил персов на свою сторону (история с двумя днями – работы и пира). В итоге благодаря измене Гарпага и деяниям Кира «Астиаг после 35-летнего царствования лишился власти. Кир между тем не причинил Астиагу никакого зла, но держал при себе до самой его кончины. Такова история рождения, детства и восшествия Кира на престол. Затем Кир победил также и Креза, который, как я уже сказал, первым напал на него. Так-то после победы над Крезом Кир стал владыкой Азии.»
Психологическая драма
Камбис, сын Кира, однажды он решил пойти против египтян. «На десятый день после взятия города Мемфиса Камбис велел посадить на позор египетского царя Псамменита». Он долго мучил его (унижением дочери, казнь сына, нищета друга), но потом был тронут реакцией Псаменнита и тот остался при его дворе, но вскоре по некоторым обстоятельствам Камбис приказал ему выпить бычьей крови и тогда египетский царь скончался. Затем, Камбис прибыл в Саим, чтобы осквернить тело царя Амасиса, что было нечестивым и безбожным.Также он решил пойти на эфиопов, даже послав туда соглядатаев, но был разгневан по их возвращении и решил наступать необдуманно, но все провалилось и он вернулся обратно, когда египтяне праздновали явление Аписа. Камбис решил, что они радуются его неудачам. Когда городские власти заявили, что это не так – он казнил их. Перед ним предстали и жрецы, но он счел их за лжецов. Когда же к нему привели Аписа, он лишь рассмеялся такому богу, ранив его.После этого кощунства он был предан безумию. Он отослал брата Смердиса «из Египта в Персию из зависти. После его отъезда Камбис увидел во сне, что прибыл к нему вестник, будто Смердис восседает на царском престоле, а голова его касается неба. Тогда Камбис в страхе, что брат умертвит его и сам станет царем, послал в Персию Прексаспа убить Смердиса. А тот отправился в Сусы и убил его.» Также он вступил в брак со своими сестрами и убил младшую, о ее смерти ходит много сказаний. «Впрочем, говорят, Камбис от рождения страдал тяжким недугом, который у иных слывет под названием «священного». Поэтому вполне естественно, что при тяжком телесном недуге он страдал и душевно».Он творил безумия и по отношению к персам. Однажды спросив у Прексаспа, что о нем думают персы, за пеленой безумия он не поверил ему и решил доказать это попаданием стрелой в сердце сына Прексаспа.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.