Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семенова Лариса, 11 датская гр




- фильм ужасов:
Астиагу приснились два пророческих сна о том, что сын его дочери станет царем вместо него. Поэтому Астиаг приказал Гарпагу убить младенца. Но Гарпаг не мог участвовать в этом ужасном убийстве и приказал пастуху Митрадату отнести младенца в горы и оставить там. А так как жена пастуха родила мертвого ребенка, то Митрадат решил оставить этого младенца себе, а тело своего сына выдать за царского младенца. Когда Киру исполнилось десять лет, то его истинное происхождение обнаружилось. Мальчик играл со своими сверстниками, а сам был в роли царя и раздавал приказы. Но один участник игры (сын знатного мидянина Артембара) не выполнил приказа, тогда Кир наказал его плетью. Происшествие дошло до Астиага, и он догадался, что это его внук. Астиаг сделал вид, что якобы простил Гарпага, и пригласил его сына во дворец поиграть с «новопришлым» внуком. Между тем, лишь только сын Гарпага пришел во дворец к Астиагу, тот велел умертвить мальчика и рассечь труп на куски. Часть мяса царь приказал поджарить, а часть сварить, и это хорошо приготовленное блюдо держать наготове. Когда наступило время пира, Гарпагу подали мясо его собственного сына. Астиаг поинтересовался у Гарпага: понравилось ли ему блюдо. Гарпаг сказал, что получил удовольствие от вкуснейшей еды. Тогда слуги принесли закрытую корзину с головой, руками и ногами мальчика и приказали Гарпагу открыть ее и взять оттуда все, что пожелает. Гарпаг увидел останки своего сына, но такое зрелище не смутило его. Ведь что ни сделает царь, ему должно быть мило.
- психологическая драма:
С первых эпизодов начинается загадочная игра — мы видим какие-то события, персонажей. Кандавл, сын Мирса, был последним царем Гераклидов. Этот Кандавл был очень влюблен в свою жену и, как влюбленный считал, что обладает самой красивой женщиной на свете. Был у него некий телохранитель Гигес. Этому-то Гигесу Кандавл любил расхваливать красоту своей жены. Сюжет развивается, герои становятся всё ближе или отдаляются друг от друга. Кандавл решает убедить Гигеса в красоте своей жены и предлагает увидеть ее обнаженной (ведь ушам люди доверяют меньше, чем глазам). Но жена Кандавла заметила, как ее обнаженным телом любуется Гигес. А ведь у лидийцев это считается велим позором. Теперь перебираются варианты отношений: Гигес и женщина или Кандавл и женщина. Две жизни, два пути, два выбора. Гигес обдумывает совместно с женщиной коварный план и убивает Кандавла, овладев таким образом его женой и царством. Оракул изрекает признание, и Гигес становится царем.
- боевик (блок-бастер):
После того как афиняне оставили ионян на произвол судьбы: ионяне лишились поддержки афинян. Но, несмотря на это, они продолжали войну против царя. Вскоре Онесил стал царем Саламина и старался побудить всех киприотов присоединиться к восстанию. Начались сухопутная и морская битвы. На кораблях храбро сражались и одержали победу над финикиянами ионяне. На суше же, как только оба войска сошлись, то бросились врукопашную. Онесил нанес удар самому Артибию. А когда конь ударил копытами в щит Онесила, кариец, поразив коня серпом, отсек ему ноги. Так пал здесь Артибий, персидский военачальник, вместе со своим конем. Между тем, когда остальные киприоты храбро сражались, некий тиран покинул место сражения с большим отрядом. Таким образом персы одолели киприотов. Много киприотов погибло во время бегства. Амафунтцы же обезглавили тело Онесила за то, что он осаждал их город, голову же привезли в Амафунт и повесили там над городскими воротами. В пустом черепе поселился пчелиный рой и наполнил его медовыми сотами. Об этом амафунтцы вопросили оракул, который повелел снять череп и предать погребению, а Онесилу приносить ежегодные жертвы как герою, что и послужит им ко благу. Так киприоты после года свободы вновь оказались под игом персов.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.