Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксенова Марина\Васькова Мария\6-я англ.группа,ром-герм






Уже с первых страниц «Истории»Геродота заметны необычная структура построения композиции и своеобразность сюжета.
«Клио», первая книга в цикле, представляет из себя эдакий набор маленьких сценок, будто бы эпизодов. Благодаря такой структуре у нас очень часто возникали зрительные образы происходящего.
«Клио» наполнена множеством психологических эпизодов. Здесь первое, о чем мы вспомнили при написании этого задания-начало правления некоего Кандавла. Геродот о нем пишет:»Он был потомком Алкея, сына Геракла. Первым царем Сард из дома Гераклидов стал Агрон, сын Нина, внук Бела, правнук Алкея. Кандавл же, сын Мирса, был их последним царем.» то же примечательного и психологичного в дальнейшем развитии истории, связанного с этим именем?
Этот Кандавл безумно любил свою жену, и, конечно же, как всякий любящий человек он считал свою жену самой красивой на Земле.Геродот рассказывает, что был у него среди телохранителей некий Гигес, которого он особенно ценил. Гигесу Кандавл доверял самые важные дела и даже расхваливал красоту своей жены.Однажды Кандавлу во что бы то ни стало захотелось доказать Гигесу то, что его жена действительно великолепна.(мы задались вопросом, что им двигало, когда он решил это сделать? Неужели и для вымышленных героев так важно чужое мнение или нужно подтверждение своего превосходства в том, что бы это ни было?)
Как не сопротивлялся Гигес, Кандавл все же уговорил его на это.Однако, по всей видимости, несчастный потомок Креза не учел женского коварства.Его жена все поняла, и, решив отомстить своему «муженьку», на следующий же день после совершенного поставила перед Гигесом выбор: либо его собственная смерть, либо смерть Кандавла.
Вот он, момент психологизма.Вот она-психологическая драма, перед героем стоит выбор, выбор далеко не легкий.
В итоге Гигес убивает Кандавла во сне, овладев тем самым и его женой, и его состоянием.
Так Мермнады завладели царской властью, которую они отняли у Гераклидов.
Далее мы хотели бы описать серию эпизодов, которая нам кажется подходящей для вставки фильма ужасов или даже как сам фильм, только чуть расширенный.
После кончины Алиатта, сына Садиатта, царство перешло к его сыну Крезу.Однажды во сне Крезу видится, что его второй сын, Атис, погибнет, пораженный насмерть железным копьем.Крез, испуганный своим сновидением, предпринял все возможные меры чтобы предостеречь это.Вскоре в Сарды прибывает некий фригиец царского рода с просьбой очистить его от страшного преступления, кровопролития.И Крез очищает его.
В то время на Мисийском Олимпе наводил беспорядки огромный вепрь. Он спустился с этой горы и опустошал нивы мисийцев.Жители обратились к Крезу с просьбой, чтобы его доблестный сын Атис помог им победить вепря.
Крез отпускает Атиса с тем условием, что Адраст, тот самый фригиец, будет начеку и на защите самого Атиса.В итоге невозможным образом на этой охоте Адраст промахивается и-о, ужас! - попадает в Атиса и убивает того насмерть.С покаянием пришел Адраст к Крезу, но тот отпустил его, сказав, что одним своим раскаянием он искупляет свою вину перед ним.Однако, Адраст, убийца собственного брата и затем убийца сына своего очистителя, заколол себя на могильном кургане: «он чувствовал себя самым несчастным из всех людей, которых ему пришлось знать».

Последней сценой-боевиком, блокбастером можно смело назвать серию конфликтов между Киром, сыном Камбиса и Крезом. Крез изначально начал войну с Каппадокией, стремясь присоединить и эту область к своим владениям, а главным образом потому, что, доверяя изречению оракула, желал отомстить Киру за Астиага. Крез захватил город птерийцев, жителей продал в рабство. Он взял также все окрестные города, а ни в чем не повинных жителей-сирийцев изгнал. Геродот пишет:» Когда Кир с войском прибыл, он разбил свой стан против Креза. На Птерийской земле, персы и лидийцы померялись своими силами. Сеча была жестокой, и с обеих сторон пало много воинов. В конце концов ни той, ни другой стороне не удалось одержать победы, и с наступлением ночи противники разошлись.»
На наш взгляд, все представленные выше серии эпизодов так или иначе подходят под микросценарии заданных жанров.

 

yaduhast






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.