Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духанина Настя 3 английская группа






 

Я с удовольствием прочла 1-ую книгу по истории Геродота- «Клио».При выполнении домашнего задания буду ориентироваться на нее.

Психологическая драма.
Царь Лидии Кандавл был одержим любовью к своей жене. Он считал ее самой прекрасной женщиной на свете. Однажды он приказал своему телохранителю Гигесу подглядывать за его обнаженной женой в спальне, чтобы убедиться в ее красоте. Гигес в ней и не сомневался. Он был склонен отказать Кандавлу, но тот настоял и пообещал, что женщина не узнает об этом. Гигес согласился, невзирая на свои принципы (пренебрежение принципами и внутренняя борьба, на мой взгляд- одна из черт психологической драмы). Когда телохранитель подсматривал, жена царя заметила его. Затем она сказала Гигесу, что у него есть 2 пути: либо убить царя, который показал ему ее обнаженной, и стать самому царем Лидии, либо умереть. Гигес выбрал первое.
Психологизм этой истории в душевной метаморфозе Гигеса. Вначале он был верным телохранителем, принципиальным человеком. В конце он предатель, который убивает своего господина и тем самым обрекает на проклятие целый род. А драматичность этой истории в том, что одержимость и желание доказать совершенство своей супруги погубили бедного царя Кандавла.

Боевик (блокбастер).
На мой взгляд, блокбастером можно считать историю о том, как тиран Писистрат (сын Гиппократа, но не медика) трижды захватил Афины.
Когда в Афинах было противостояние между обитателями гавани и жителями равнины, Писистрат создал третью партию и набрал себе сторонников. Затем он придумал хитрость: въехал в Афины на израненных мулах и сам весь побитый. Горожане поверили, что он спасался от врагов и дали ему телохранителей из местных жителей. Они во главе с Писистратом захватили власть в городе. Он правил довольно справедливо, но вскоре приверженцы Мегакла (жители гавани) и Ликурга(жители равнины) объединились и свергли Писистрата. Затем уже Мегакл сам призвал Писистрата вернуться в Афины, и тот должен был восстановить тиранию и взять в жены дочь Мегакла. Тот исполнил обязательства, однако, отказался
спать со своей женой, так как не хотел детей. Мегакл, узнав об этом, начал готовить заговор против Писистрата, тот, узнав об этом, удалился из Аттики. Но это лишь пролог к нашему «блокбастеру».
Так вот, после всего этого Писистрат прибыл в Эритрею и начал совещаться со своими сыновьями. И было принято решение, что необходимо выступить против Афин и вновь взять в них власть. И вот Писистрат пошел со своим войском на Афины. Вначале он захватил Марафон. Затем двинулся на Афины. Два войска сошлись у святилища Афина Палены. Отважный Писистрат обратил афинян в бегство. Затем он придумал хитрый способ, как воспрепятствовать тому, чтобы бегущие вновь собрались. Он отправил своих сыновей сказать афинянам от имени отца, что бояться нечего и все будет хорошо. Так он в третий раз захватил Афины.
На мой взгляд, из описания 3-его захвата Афин Писистратом получился бы неплохой боевик, рассказывающий нам о военной доблести этого человека, а также отличающийся динамичностью сюжета.

Фильм ужасов.
Спартанцы долгое время проигрывали в боях тегейцам. Тогда спартанский правитель Пифий спросил у оракула, какое божество следует задобрить, чтобы победить. Оракул сообщил, что в Тегее нужно найти останки Ореста(сына Агамемнона и Клитемнестры) и привести их в Спарту.
Один из послов Спарты – Лих нашел их. Он услышал от кузнеца историю о том, как тот, раскапывая колодец, увидел в земле гроб в 7 локтей длины (!!!). Я думаю, что современный кинематограф сделал бы ужастик уже из этого рассказа, и, действительно, история про огромный гроб звучит жутковато.
Лих вернулся в Спарту и рассказал о своей находке, но ему не поверили и за мнимое преступление изгнали из города. Тогда он попросил кузнеца продать ему двор. Тот после уговоров согласился.
Лих выкопал кости и отвез их в Спарту. То есть он, можно сказать разорил могилу, что может послужить сюжетом еще для одного ужаса.
И затем спартанцы всегда побеждали тегейцев. То есть Орест, чью могилу разорил Лих, стал их покровителем.

 

 

niantry






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.