Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянный нейтралитет государств.




-международно-правовой статус государства, взявшего обязательство не участвовать в каких-либо войнах, которые происходят или могут произойти в будущем, и воздерживаться от действий, способных вовлечь такое государство в войну. не принимают участия в военно-политических союзах, отказываются от размещения на своей территории иностранных военных баз, выступают против оружия массового уничтожения, активно поддерживают усилия мирового сообщества в сфере разоружения, укрепления доверия и сотрудничества между государствами. осуществляется не только во время войны, но и в мирное время. Статус постоянного нейтралитета не лишает гос-во права на самооборону в случае нападения на него. Имеет право участвовать в деятельности международных организаций, иметь свою армию и военные укрепления, необходимые для самообороны. данный статус может быть определен государством и на основе принятия им только соответствующих внутренних актов. Важно лишь, чтобы в этом случае данный статус получил признание других государств. Сегодня: Швейцария, Австрия, Лаос, Камбоджи, Мальта, Туркменистан.

БИЛЕТ № 48 Понятие и содержание деликтного обязательства.

- обязательство вследствие причинения вреда. Л обязано возместить в полном объеме вред, причиненный: личности или имуществу гражд; имуществу юр лица. Вред возмещается: лицом, его причинившим либо не явл причинителем, но на которого такая обязанность возложена законом; при наличии вины либо при ее отсутствии в случаях, определенных законом; причиненный правомерным действиями в случаях, предусмотренных законом; причиненный в состоянии крайней необходимости - для устранения опасности, угрожающей причинителю либо третьему лицу, которые могут быть освобождены полностью или частично судом от возмещения вреда. Не возмещается вред: причиненный по просьбе или с согласия потерпевшего; причиненный в состоянии необходимой обороны, если не превышены ее пределы; возникший вследствие умысла потерпевшего. Вред возмещается солидарно лицами, его причинившими. Предупреждение вреда возможно в двух случаях: при опасности причинения вреда суд может запретить осуществление той или иной деятельности; суд вправе обязать ответчика помимо возмещения уже причиненного им вреда вследствие эксплуатации предприятия, сооружений приостановить или прекратить соответствующую деятельность. При определении размера возмещения вреда принимаются во внимание: степень вины потерпевшего - при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя размер возмещения подлежит уменьшению либо осуществляется отказ в возмещении; вина потерпевшего; имущественное положение причинителя вреда (исключение: умышленное причинение вреда).Право регрессного требования имеют: один из причинителей вреда, возместивший совместно причиненный вред, - вправе требовать возмещения в размере, соответствующем степени вины каждого, РФ - к должностным лицам органов. Отдельные виды ответственности за вред, причиненный: работником: вред, причиненный работником при исполнении им своих трудовых обязанностей, возмещает работодатель; вред возмещается за счет казны РФ.В полном объеме независимо от вины должностного лица вред возмещается в случае незаконного: осуждения; привлечения к ответственности;; несовершеннолетним в возрасте до 14 лет: отвечают родители (усыновители, опекуны), если не докажут, что вред возник не по их вине.
причинитель вреда находился под надзором воспитат, лечебн, образоват учреж, отвечают данные причинитель признанным ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, иными наркотическими средствами: вред возмещается им самостоятельно


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.