Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. С целью оптимизации контроля за назначением ПИТРС рекомендуется создание областных комиссий






С целью оптимизации контроля за назначением ПИТРС рекомендуется создание областных комиссий. Состав комиссии определяется Приказом Департамента здравоохранения субъекта РФ. Оптимальным является участие в работе комиссии главного невролога Департамента (Министерства) здравоохранения субъекта Российской Федерации (РФ), специалиста по рассеянному склерозу Департамента (Министерства) здравоохранения субъекта РФ (если такая должность в данном субъекте существует), ведущего специалиста кафедры неврологии, занимающегося научными исследованиями по рассеянному склерозу (в субъектах РФ, где есть медицинские вузы), руководителя Центра рассеянного склероза или врача кабинета рассеянного склероза (в субъектах РФ, где такие центры (кабинеты) созданы). Целесообразно включение в состав комиссии Уполномоченного Общественного Эксперта Всероссийского общества инвалидов-больных рассеянным склерозом в субъекте РФ.

Поликлинические неврологи, направляющие больного, могут лично присутствовать на заседании или оформить направление (Приложение №4).

Показания для направления на комиссию по назначению ПИТРС:

- Решение вопроса о первичном назначении ПИТРС:

a. Ремиттирующий РС с EDSS не выше 6, 5 баллов

b. Прогрессирующий РС с обострениями с EDSS не выше 6, 5 баллов

- Оценка эффективности и переносимости назначенного препарата 1 раз в 3 месяца в течение первого года, затем 1 раз в 6 месяцев

- Необходимость смены препарата по медицинским показаниям (дальше в тексте они будут перечислены)

- Диагностически сложные случаи (после консультации со специалистом, занимающимся лечением больных РС)

- Настоятельное требование больного или его родственников назначения ПИТРС независимо от типа течения и степени тяжести РС

 

Частота заседаний комиссии определяется потребностями субъекта Российской Федерации.

Комиссия принимает решение по следующим вопросам:

- Первичное назначение и выбор лекарственного препарата для длительной терапии РС (ПИТРС),

- Продолжение терапии ПИТРС исходя из его эффективности и безопасности,

- Отмена ПИТРС по медицинским показаниям (см. Принципы отмены ПИТРС), в том числе в связи с его неэффективностью, определение тактики дальнейшего ведения, решение о переходе на препараты «второй линии».

Решение комиссии оформляется в виде заключения с подписями всех членов комиссии. Один экземпляр заключения выдается пациенту, другой остается в документах работы комиссии. Копия заключения комиссии по назначению ПИТРС передается в Департамент здравоохранения.

Пациент предоставляет экземпляр решения комиссии поликлиническому неврологу, который подклеивает его в амбулаторную карту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.