Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы отмены терапии ПИТРС






Прекращение приема препарата оформляется решением комиссии, при этом критериями отмены являются следующие:

- неэффективность терапии:

a. Неуклонное прогрессирование заболевания в течение 6 и более месяцев, а именно: имеется постепенное нарастание тяжести РС не менее чем на 1 балл EDSS при исходной оценке EDSS от 0 до 5 баллов и на 0, 5 балла при исходной оценке от 5, 5 до 6, 5 баллов на протяжении не менее 6 месяцев.

b. Необходимость проведения 2 и более курсов кортикостероидов за 1 год в сочетании с отрицательной динамикой по данным МРТ: значительное увеличение количества новых Т2-очагов или очагов, накапливающих контраст, по сравнению с исследованием, выполненным до начала лечения

- развитие состояний, являющихся противопоказаниями к терапии отдельными ПИТРС:

a. Выявление тяжелой депрессии или суицидальная попытка (отмена интерферонов)

b. Неадекватно контролируемая эпилепсия (отмена интерферонов)

c. труднокурабельное течение патологии щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом) (отмена интерферонов)

- выраженные нежелательные явления или развитие серьезных нежелательных явлений (СНЯ) с обязательным предоставлением формы регистрации НЯ, разработанной для подачи в Минздрав[2]:

a. выраженные, частые и стойкие генерализованные постинъекционные реакции (отмена глатирамера ацетата)

b. некроз в местах инъекций

c. Клинически значимые изменения лабораторных показателей (степень токсичности 3 или 4)

- наличие иных обстоятельств, препятствующих терапии ПИТРС

a. документально подтвержденный факт невыполнения больным предписаний невролога по приему препарата (т.е. проведения курса лечения) и пропуски визитов к наблюдающим неврологам по контролю за эффективностью и переносимостью, отмена лечения производится после получения письменного объяснения причин невыполнения предписаний или отсутствия данных о больном в течение 2-х месяцев с оформлением отмены препарата решением врачебной комиссии.

b. Наличие выраженного когнитивного дефицита или психотического состояния, при невозможности продолжать терапию ПИТРС.

- Беременность и лактация:

a. При первичном назначении ПИТРС необходимо проводить беседу с пациентками о невозможности приема препаратов во время беременности и грудного вскармливания. В случае планирования беременности пациентку необходимо направить на Комиссию по назначению ПИТРС для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения и сроках прекращения терапии ПИТРС.

b. В случае, если пациентка заявляет об уже наступившей беременности, необходимо срочно отменить препарат и направить ее на Комиссию по назначению ПИТРС для оформления заключения о приостановлении приема препарата,

c. наиболее оптимальным сроком возобновления приема является 2-3 месяц послеродового периода при условии полного прекращения грудного вскармливания ребенка, так как в период с 3 до 6 месяцев после родов риск возникновения обострений максимален.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.