Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопическая влагалищная экстирпация матки






(ОКОНЧАНИЕ)


 

Хирург передает лапароскоп в руки асси­стента, а сам продолжает операцию со стороны влагалища, рассекая по окруж­ности слизистую влагалища сразу ниже пере­ходной складки. Шейку матки захватывают щип­цами, и переднюю стенку влагалища продол­жают рассекать в каудальном направлении, пока данный разрез не соединится с разрезом брю­шины пузырно-маточной складки, выполнен­ным на этапе 5, и брюшная полость не окажет­ся вскрытой.

 

В переднее дугласово пространство вво­дят длиннозубые щипцы, которыми за­хватывают и затем извлекают наружу дно матки. Шейку матки при этом продолжают от­тягивать вниз.

 

Щипцы с шейки матки сняты, что по­зволяет телу матки выскользнуть вперед. Как только дно матки появляется из пе­реднего дугласова пространства, на переднюю стенку матки накладывают дополнительные щипцы, постепенно вытягивая дно матки впе­ред и наружу.

10 Маточные сосуды с обеих сторон зах- вачены зажимами, пересечены и ли-гированы синтетической рассасыва­ющейся нитью 0. Матка и придатки извлечены наружу через переднее дугласово пространство.


11 Чтобы отличить заднюю поверхность тела матки от передней, надо обра­тить внимание на наличие или отсут­ствие тонкой, предварительно коагулированной линии на передней поверхности. Слизистая вла­галища с обеих сторон захвачена зажимами и рассечена. Зажим следует накладывать немно­го выше крестцово-маточных связок. Показа­на линия ампутации шейки и тела матки.

12 На край влагалища накладывают не-прерывный обвивной шов синтети- ческой рассасывающейся нитью 0.

 

Влагалище ушито и возвращено на свое обычное место. На культях кре- стцово-маточных связок видны лига­туры. Их соединяют между собой по средней линии для профилактики возникновения энте-роцеле и для подвешивания культи влагалища.


254


255







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.