Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция истмико-цервикальной недостаточности по mcdonald







Данную операцию выполняют беременным женщинам с истмико-цервикальной недоста­точностью. Операцию можно выполнить под местным обезболиванием с минимальным раз­дражающим воздействием на матку. Произво­дить операцию надо в наиболее раннем сроке беременности, еще до начала сглаживания и раскрытия шейки матки.

Проведение операции может осложниться разрывом плодных оболочек и прерыванием бе­ременности. При благополучном донашивании беременности до срока шов следует снять еще до начала родовой деятельности, чтобы предот­вратить тяжелые повреждения шейки матки.

Смысл операции состоит в том, чтобы с по­мощью шва укрепить шейку матки и тем са-

МЕТОДИКА:

1 Пациентка лежит на спине в положении для камнесечения. Предварительно ей можно дать легкие седативные средства (реланиум). Готовят к операции вульву и вла­галище, вводят во влагалище широкое гинеко­логическое зеркало для визуализации шейки матки. Следует стараться накладывать на шей­ку матки как можно меньше ретракционных инструментов. Если этого не избежать, то надо использовать широкие окончатые зажимы без зубцов, а не однозубые щипцы. В качестве шовного материала лучше применять толстую монофиламентную нерассасывающуюся нить из пролина или нейлона. Первый вкол делают на 12 часах, в области границы между влага­лищным и шеечным эпителием, на уровне внутреннего зева.


мым предотвратить прерывание беременности во втором триместре.

Физиологические последствия. После нало­жения шва на шейку матки она становится спо­собной к удержанию продуктов гестации в по­лости матки до достижения плодом состояния жизнеспособности.

Предупреждение. Следует с осторожностью обращаться с шейкой матки, которая при бе­ременности становится легко ранимой.

Шов надо накладывать вблизи внутреннего цервикального зева, при этом следует действо­вать осторожно, чтобы не травмировать лежа­щий впереди мочевой пузырь.

 

Для формирования кисетного шва надо выполнить 4—6 вколов-выколов по окруж­ности шейки матки.

 

Кисетный шов завязан.

 

На поперечном срезе шейки матки виден способ закрытия внутреннего зева по дан­ной методике. Шов надо снимать еще до начала родовой деятельности.


196


197







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.