Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кюретаж цервикального канала под контролем кольпоскопии







Кольпоскопия является дополнительным ме­тодом исследования при выявлении внутриэпи-телиальных неоплазий шейки матки и в ряде случаев оказывает большую помощь хирургу в выборе соответствующего метода лечения. Она показана пациенткам, имеющим видимые из­менения эпителиального покрова шейки матки или патологические изменения при исследова­нии мазков по Papanicolaou.

Для получения полноценного биоптата хи­рургу необходимо иметь достаточные навыки не только выполнения кольпоскопии, но и ра­боты с биопсийным инструментарием.

Смысл данной манипуляции заключается в том, чтобы, рассматривая шейку матки под

МЕТОДИКА:

1 Пациентка лежит на гинекологическом кресле в обычной для исследования пози- ции. Во влагалище вводят ничем не сма­занное гинекологическое зеркало. Кольпоскоп подводят в положение для исследования и фо­кусируют. Берут обычные мазки для цитологи­ческого исследования и влажные (нативные) мазки для исследования на трихомониаз и мо-нилиаз. Цервикальную слизь осторожно удаля­ют ватным тампоном, смоченным 4% раство­ром уксусной кислоты. Затем шейку матки тща­тельно осматривают через зеленый фильтр для лучшей визуализации кровеносных сосудов.

 

На сагиттальном разрезе матки и верх­ней трети влагалища показана область эндоцервикса, которая должна быть выс­коблена. Не следует предварительно расши­рять шейку матки, поскольку это увеличива­ет вероятность попадания кюреткой в полость матки.


большим увеличением, точно определить уча­стки измененного эпителия.

Кюретаж цервикального канала позволяет хирургу получить материал для биопсии из уча­стков, иногда недоступных для кольпоскопии.

Физиологические последствия. Никаких.

Предупреждение. До проведения любых ма­нипуляций на шейке матки следует выполнить цитологическое исследование по Papanicolaou.

До выполнения любых хирургических мани­пуляций шейка матки должна быть тщательно изучена визуально.

Материал, полученный при кюретаже, на­правляют на исследование дополнительно к био-псийному материалу.

 

Кюретку вводят в цервикальный канал до области внутреннего зева. Производят движения кюреткой вперед-назад, при этом удаляемые ткани накапливаются в пря­моугольной коробочке. Затем движения повто­ряют по окружности в 360°, пока весь церви­кальный канал не окажется полностью выскоб­ленным. Полученный материал направляют на исследование.


182


183







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.