Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда же о связи говорят женщины, они подразумевают близость эмоциональную






. В чем же различие между общностью и связью?

 

Общность – это совместная связь

,

включающая в себя физическое подобие и совместную деятельность.

 

Близость – это совместная связь

,

включающая в себя эмоциональную близость и общую уязвимость обоих.

 

Эбби и Джоан стали близки,

потому что они поделились друг с другом своими эмоциями.

Между ними возникла связь не только потому, что они занимались совместной деятельностью, а из-за того, что они почувствовали себя эмоционально близкими друг другу и ощутили общую уязвимость. Можно также сказать, что они почувствовали общность и одновременно с этим близость.

 

Как же различие между близостью и общностью влияет на личные отношения между мужчиной и женщиной? Просто разительно!

 

Для большинства мужчин общность является близостью.

 

Когда они хотят почувствовать близость с другим человеком, они начинают искать общности.

 

Мужчины слышат, что женщины хотят связи и близости, и ошибочно полагают, что мы говорим об общности.

 

Но, говоря о связи и близости, мы имеем в виду совсем другое –

нам нужна близость эмоциональная.

 

Всю свою жизнь я не понимала, почему мужчинам кажется, что они уже достаточно близки с женщиной, хотя, на мой взгляд, до подлинной близости было еще очень далеко. Я не раз оказывалась в тупике, не понимая, почему любимому мной мужчине больше ничего не нужно. Приведу пример, чтобы вам стало ясно, о чем я говорю. Мы проводили отпуск с моим другом, и уже через несколько дней я почувствовала себя подавленной. Было все хорошо, но я не чувствовала подлинной близости и связи с партнером. Когда же я пыталась это ему объяснить, он просто меня не понимал.

 

 

– Здесь так здорово и весело, – недоумевал он. – Чего тебе еще нужно?

А порой меня разочаровывал звонок от мужчины, с которым нас связывали долгие отношения. Ничего особенного не происходило – звонок как звонок. Но я не ощущала эмоциональной связи с ним. А когда я говорила ему об этом во время нашего следующего телефонного разговора, он начинал злиться.

– Что ты хочешь сказать? – спрашивал он. – Мы с тобой проговорили целый час. Тебе этого мало?

Оглядываясь назад, я понимаю, в чем заключалась проблема.

Мы испытывали общность, но подлинной близости не возникало.

Для мужчин это совершенно приемлемо, им не нужно большего. Но, как и большинству женщин, мне была нужна более интимная близость, более эмоциональная и глубокая.

 

Помню, как ко мне обратилась одна пара. Женщина чувствовала себя одинокой и хотела большей близости с мужем. Муж же слушал ее так, словно она говорила на иностранном языке.

 

 

– Но между нами существует связь и близость, – возражал он. – Мы все выходные разбирались в гараже! Мы постоянно вместе. Почему же ты говоришь, что мы недостаточно близки?

Жена посмотрела на него глазами, полными слез, и ответила:

 

 

– Неужели ты не понимаешь, что мне нужно? Мне нужна ПОМОЩЬ!

А я подумала: «Неужели этот мужчина считает, что совместная уборка в гараже может означать близость?» Но теперь я понимаю, что он был искренне убежден, что совместная деятельность, пусть даже такая прозаическая, как уборка гаража, означала

общность.

 

Почему же для мужчин главное – это общность, а не близость? Они учатся этому от своих отцов. Общество подталкивает мальчиков к командному стилю общения, тогда как девочки предпочитают общаться друг с другом.

Мальчики традиционно еще в самом раннем детстве осознают, что их ценность заключается в совершении поступков. Девочек же учат тому, что их ценность не только в свершении, но в общении.

 

Представьте себе двух маленьких мальчиков, мирно катающих машинки по полу. Родители смотрят на них и говорят:

 

 

– Молодцы, ребятки. Вы так хорошо играете.

А теперь представьте себе двух маленьких девочек, которые сидят рядом, болтают и хихикают. Родители смотрят на них и говорят:

– Молодцы, девочки.

А представьте себе, что мальчики усядутся рядком и начнут хихикать и шептаться. Что-то в этой картине неправильно. Почему? Потому что мы привыкли видеть девочек эмоционально близкими друг другу, что, по нашему мнению, совершенно неестественно для мальчиков. Вспомните о том, как во время похода общались Эбби и Джоан и о чем говорили Бенджамин с Крейгом. Неудивительно, что вели они себя совершенно по-разному.

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Подлинная близость не подразумевает сосуществование и общность.

 

Она означает гораздо большее, чем просто нахождение рядом с другим человеком. Связь требует большего, чем простая общность. Она требует близости.

 

Однажды я услышала определение близости, дающее самую сущность этого понятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.