Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и структуры основных и оборотных средств организации.






 

При анализе динамике, структуры капитала (активов) необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Изменение валюты баланса. Уменьшение стоимости имущества (капитала) в абсолютном выражении за отчетный период свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота, что может привести к неплатежеспособности. Увеличение валюты баланса только за счет переоценки основных фондов также свидетельствует о спаде производственной деятельности. Сворачивание основной производственной деятельности требует тщательного анализа внутренних и внешних причин.

Изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала и стоимости оборотных активов в валюте баланса. Доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%.

Соотношение темпов роста оборотного и внеоборотного капитала − превышение темпов прироста оборотных активов свидетельствует о формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости всего капитала. Рост оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или увеличении инфляции, но и о замедлении их оборачиваемости. В то же время рост доли дебиторской задолженности может говорить об отвлечении части текущих активов на кредитование покупателей готовой продукцией, то есть о фактической иммобилизации части оборотных средств из производственного процесса.

Изменение статьи «Незавершенное строительство». Эта статья не участвует в производственном обороте, и поэтому увеличение ее доли в определенных условиях может негативно сказаться на результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Наличие и увеличение долгосрочных финансовых вложений, свидетельствующих об инвестиционной направленности вложений организации.

Увеличение нематериальных активов, косвенно характеризующих инновационную направленность деятельности.

Изменение структуры запасов. Увеличение доли производственных запасов может говорить как о наращивании производственного потенциала, так и о нерациональной хозяйственной стратегии за счет иммобилизации финансовых ресурсов в недостаточно ликвидные активы, в то же время это может быть продиктовано стремлением защитить денежные средства от воздействия инфляции.

В качестве источника данных для анализа наличия, состава и структуры основных средств используют (ОбСВ по счетам учета 01, 02.Есть).

Источником исходной информации для расчета показателей движения основных средств является бухгалтерская отчетность «Пояснения к балансу» Для расчета коэффициентов обновления и ликвидации основных средств необходимы данные первичного аналитического учета о поступлении нового и ликвидации изношенного оборудования.

Анализ состава оборотных средств осуществляется по данным формы №1 «Бухгалтерский баланс», по разделу II «Оборотные активы» и коду строк 210-290. Анализ динамики и состава оборотных активов может быть выполнен быть выполнен по строкам бухгалтерского баланса (форма №1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.