Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисление амортизации основных средств и нематериальных активов.






Порядок учета амортизации основных средств ведется в соответствии со стандартом «Основные средства». Порядок учета амортизации нематериальных активов ведется в соответствии со стандартом «Нематериальные активы».

Начисление амортизации начинается в момент, когда объект основным средствам или нематериальным активам доступен, готов к эксплуатации, доставлен на рабочее место и приведен в состояние, необходимое для его эксплуатации в запланированном режиме.

Метод амортизации должен отражать «схему» потребления предприятием экономических выгод от использования основных средств.

Методы расчета амортизации:

1) Способ прямолинейного списания;

2) Способ списания пропорционально объему;

3) Способ уменьшаемого остатка;

Амортизация актива прекращается на более раннюю дату из двух:

1) Даты классификации актива как предназначенного для продажи;

2) Даты прекращения признания данного актива.

Компании обязаны ежегодно пересматривать:

1) Остаточный срок полезного использования основных средств;

2) Метод амортизации;

3) Ликвидационную стоимость.

В случае необходимости компания должна внести соответствующие изменения в учетные оценки.

Нематериальные активы с неопределенным сроком службы не амортизируются, а проверяются на предмет обесценения на каждую отчетную дату или каждый раз при наличии признаков обесценения. Активы с определяемым сроком службы амортизируются в течение определяемого срока службы (линейный метод). Они также проверяются на предмет обесценения (как и другие необоротные активы), но только при наличии признаков обесценения.

Используемый метод начисления амортизации объектов нематериальных активов также должен отражать ожидаемый характер потребления предприятием будущих экономических выгод от нематериального актива. К этим методам относятся прямолинейный метод, метод уменьшающегося остатка и метод единиц продукции. Используемый метод выбирается на основе ожидаемого характера потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе, и применяется последовательно из периода в период, за исключением случаев, когда происходит изменение ожидаемого характера потребления этих будущих экономических выгод.

Если указанный характер потребления нельзя надежно определить, то следует использовать прямолинейный метод. Амортизация, начисленная за каждый период, должна признаваться в составе прибыли или убытка, за исключением случаев, когда настоящий или другой стандарт разрешает или требует ее включения в балансовую стоимость другого актива.

Амортизационные отчисления, начисленные по объектам основных средств, отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Сумма начисленной амортизации отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета издержек производства или обращения (за исключением объектов основных средств, сданных в аренду) в корреспонденции с кредитом счета учета амортизации (счет 02 «Амортизация основных средств»). Ведомость амортизации ОС за 2015 г. (приложение)

Ежемесячно начисленные суммы амортизации отражаются бухгалтерской записью:

1) Дебет счета 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 97 «Расходы будущих периодов» и др.

2) Кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

Если по каким-либо причинам амортизация по объектам не была начислена, при обнаружении ошибки в записях исправление производится в том периоде, когда они были выявлены:

1) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

2) Кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

Суммы исправления, отнесенные на счет 91 «Прочие доходы и расходы», включаются в состав прочих расходов организации.

В состав прочих расходов относят также суммы начисленной амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование правообладателем (лицензиаром).

https://www.audit-it.ru/ifrs/terms/items/amortizatsiya-osnovnykh-sredstv-i-nematerialnykh-aktivov-depreciation-amortization.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.