Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ возрастной периодизации






Одна из актуальных проблем возрастной психологии — перио­дизация жизни человека. Несмотря на то что исследование пери­одизации имеет длительную историю, она остается не разрабо­танной. Во всяком случае, общепризнанной дифференциации периодов жизни человека в отечественной и зарубежной психо­логии нет.

Прежде чем рассматривать психологические основы периоди­зации, определим основные понятия и подходы. Очевидно следу­ет различать дифференциацию и периодизацию1. Целесообразно также разделять период и стадию. Период — промежуток време­ни, охватывающий какой-либо законченный процесс; стадия — определенная ступень в развитии.

Дифференциация онтогенеза человека детерминирована обще­ственно-историческими условиями его жизнедеятельности и но­сит конвенциональный характер. Необходимо различать перио­дизацию становления, развития личности и жизни человека. В жизни человека как биосоциального существа большое значе­ние имеют биологические процессы, закономерности созревания организма и протекания инволюционных процессов. Для процес­сов созревания и инволюции2 характерны неравномерность и ге-терохронность психического развития и особенности психологи­ческих новообразований.

Рассмотрим возрастные классификации жизни человека. Все виды периодизации соотносятся с различными возрастами — го-1 Дифференциация (от лат. differentia — различение) — разделение целого на различные формы и ступени.

2 Инволюция (от лат. involutio — изгиб, завиток) — упрощение строения ка­кого-либо органа в течение индивидуального развития организма.


дами жизни человека. Классификация возраста имеет важное прак­тическое значение при определении начала школьного образова­ния, признании гражданской зрелости, установлении времени вступления в брак, нижней границы пенсионного возраста и др.

Для более полного представления о проблеме дифференциации жизни человека приведем некоторые классификации возрастов.

Согласно древней китайской классификации, в жизни челове­ка выделяются следующие периоды:

– молодость (до 20 лет);

– возраст вступления в брак (до 30 лет);

– возраст выполнения общественных обязанностей (до 40 лет);

– возраст познания собственных заблуждений (до 50 лет);

– последний период творческой жизни (до 60 лет);

– желанный возраст (до 70 лет);

– старость (свыше 70 лет)1.

Пифагор (VI в. до н.э.) в своей классификации жизни человека продолжительность каждого возрастного периода определял ров­но в 20 лет:

– период становления (0—20 лет);

– молодой человек (20—40 лет);

– человек в расцвете сил (40—60 лет);

– старый и угасающий человек (60—80 лет).

Гиппократ (IV в. до н.э.) в классификации возрастов жизни исходил из представления о переломных годах, основывающегося на идее цифрового символизма, согласно которому каждые семь лет происходит коренная перестройка организма человека, опас­ная для его здоровья и жизни. В соответствии с этими представ­лениями Гиппократ делил жизнь человека на десять периодов по семь лет каждый:

– 0—7 лет;

– 7—14 лет;

– 14—21 год;

– 21—28 лет;

– 28—35 лет;

– 35—42 года;

– 42—49 лет;

– 49—56 лет;

– 56—63 года;

– 63—70 лет.

В педиатрии широко используется следующая периодизация развития: 1) внутриутробный период; 2) период новорожденнос-ти; 3) период вскармливания грудью; 4) период молочных зубов; 5) период отрочества; 6) период полового созревания.

1 См.: Возрастная психология: личность от молодости до старости / М.В.Га-мезо, В.С.Герасимова, Г.Г.Горелова, Л.М.Орлова. — М., 1999.


В антропологии выделяют три основных периода развития взрослого человека, включая инволюционный: 1) возмужалый возраст (20—40 лет у женщин и 25—45 лет у мужчин); 2) зрелость (до 55 лет); 3) старость, для которой характерно непрерывное на­растание инволюции, завершающееся естественной физиологи­ческой смертью.

На Международном симпозиуме по возрастной периодизации, проходившем в Москве в 1965 г., была принята классификация возрастных периодов, представленная в табл. 7.

Таблица 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.