Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая нарезка на выбор






Главное событие в политической жизни Петербурга 2016 года - это выборы. Кампания пройдет на трех уровнях. В единый день голосования, 18 сентября, состоятся выборы в Государственную думу (город в ней представляют 13 депутатов) и Законодательное собрание, где предстоит заново распределить 50 мандатов. Кроме того, на южных окраинах города должны состояться выборы муниципальных депутатов в округах " Автово" и " Саперный". Основной интригой остается схема, по которой будут проходить эти выборы. Нового городского закона о выборах нет до сих пор. Большинство из депутатов нынешнего созыва, избранных по партийным спискам, хотят сохранить прежнюю систему. В Смольном выступают за пропорциональную систему, при которой часть депутатов избирается по одномандатным округам. Отношения между спикером городского парламента Вячеславом Макаровым и главой администрации губернатора Александром Говоруновым, изрядно подпорченные в прошлом году, в январе накалились до предела. На первом после каникул заседании Законодательного собрания депутаты устроили публичную выволочку его подчиненному - замруководителя администрации губернатора, председателю комитета по связям с исполнительными органами госвласти и МСУ Игорю Князеву. С трибуны депутаты уличили его в том, что он встречается с главами районов и муниципалитетов и дает указания по новой нарезке избирательных округов. Пересмотр границ " прикормленных" за несколько лет округов может значительно снизить шансы на переизбрание для многих депутатов. Еще одна претензия: якобы от глав избирательных комиссий требуют написать заявления о сложении полномочий с открытой датой. То есть началась подготовка к формированию новых, более лояльных составов избиркомов. Обычно сдержанный в высказываниях спикер ЗС Вячеслав Макаров назвал эти факты " откровенной уголовщиной". Впрочем, чиновник все обвинения опроверг. Если противостояние выходит в публичную плоскость, значит, договориться по-хорошему никак не получается. И стороны входят в предвыборную кампанию в состоянии холодной войны. Чем ближе дата выборов, тем горячее будет в Петербурге.

Исполнительная власть

В этом году перед Смольным стоит непростая задача: команде губернатора Георгия Полтавченко предстоит не только продавливать свою линию во время предвыборной кампании, но и заниматься решением экономических проблем. Несмотря на спад в экономике и падение налоговых доходов городского бюджета, исполнение майских указов и социальных обязательств никто не отменял.

Законодательная власть

Основная задача для всех политических партий, представленных в парламенте, - это подготовка и запуск предвыборной кампании. Впереди проведение партийных съездов и борьба за включение в предвыборные списки. Предстоит корректировка городского избирательного законодательства. Скорее всего, раньше мая договориться о новой схеме, по которой будут избираться депутаты, не удастся.

Муниципалитеты

В 2016 году многие муниципалитеты столкнутся с сокращением финансирования. Налоги от малого бизнеса (ЕНВД и УСН), которые зачисляются в бюджеты МО, снижаются. Кроме того, комитет финансов разработал новую методику расчета зарплат муниципальных служащих. Их привяжут к численности жителей и территории благоустройства МО. Из-за реформы придется сократить штат местных администраций.

Смольный и Мариинский пока не могут договориться о том, по какой схеме проводить выборы.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, спикер Законодательного собрания СПб

Новый закон о выборах должен быть принят до середины июня. Времени на консультации вполне достаточно. Я уверен, что в новой редакции будут списки кандидатов от партий и будут одномандатные округа, которые так необходимы парламенту Петербурга. Одна из моих целей - сохранить существующий депутатский коллектив, насколько это возможно, в полном объеме.

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ, лидер фракции " Справедливая Россия" в ЗС СПб

Большинство депутатов - сторонники сохранения существующей избирательной системы по партийным спискам. Сигналы от исполнительной власти свидетельствуют о том, что там заинтересованы в выборах по одномандатным округам. Мало принять закон, который устроит депутатов ЗС, нужно, чтобы его подписал губернатор. Один из вариантов - это преодоление вето.

БОРИС ВИШНЕВНИЙ, депутат Законодательного собрания от партии " Яблоко"

На моей памяти закон о выборах переписывали несколько раз, и каждый раз власти занимаются подгонкой плана под результат. Видимо, с этой точки зрения и будут вносить новый закон. Сейчас они в мучительных раздумьях, какая из схем им выгоднее. Главный минус мажоритарной системы - победитель получает все, остальные голоса избирателей не учитываются.

Из-за спада в экономике ожидается снижение отчислений в бюджет, рост долгов по аренде и безработицы.

ЮЛИЯ ЛУДИНОВА, председатель комитета имущественных отношений Петербурга

По результатам прошлого года мы видим, что экономическая ситуация непростая, но мы предпримем все необходимые меры для обеспечения максимального поступления в бюджет доходов от использования госимущества. А с должниками целесообразно работать в индивидуальном порядке, соотнося интересы государства и бизнеса.

ВАДИМ ЛОПАТНИКОВ, председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга

Корректировка бюджета будет с вероятностью 100 %. Продажи во многих отраслях падают. От девальвации рубля компании, закупающие сырье и запчасти в валюте, серьезно потеряют в доходах. Бюджет может недополучить налог на прибыль.

Но бюджет Петербурга, в отличие от федерального, меньше привязан к ценам на нефть и курсу доллара.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЕЙКО, председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга

О массовых сокращениях персонала в ближайшие месяцы в Службу занятости заявили 40 компаний. Учитывая структуру экономики города, уровень регистрируемой безработицы не превысит 17 тыс. человек. Определенного ухудшения ситуации по росту задолженности по заработной плате ожидать можно, но не катастрофического.

В кризис неизбежно сокращение расходов: придется искать, на чем можно сэкономить.

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ, председатель комитета финансов Петербурга

Мы уже отказались от индексации расчетной единицы для госслужащих, что позволит нам сэкономить 200 млн рублей. Помимо того, в 2016 году будет реализовано несколько предложений по сокращению численности гражданских служащих и изменению условий их работы. Сокращения коснутся большинства органов власти.

ВАДИМ ЛОПАТНИКОВ, председатель Контрольно- счетной палаты Петербурга

Самое очевидное, что можно сделать в этой ситуации, - это пересмотреть расходы Адресной инвестиционной программы. Не начинать в этом году новые крупные объекты и перенести строительство как минимум на год. Если этого не хватит, придется экономить на текущем и капитальном ремонте дорог, а также на уборке улиц.

ЮРИЙ ГАТЧИН, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗС СПб

Я против механического сокращения бюджетных расходов. Нужно проанализировать, какие городские программы эффективны и дают отдачу. К сожалению, эффективность госрасходов у нас практически не оценивается. Точки роста, которые в кризис дают возможность выживать бизнесу, ни в коем случае резать нельзя.

 

Источник: Невские Новости (nevnov.ru), Санкт-Петербург

Дата: 26 января 2016 19: 51

МНЕНИЕ: УСТАНОВКУ ПЕТЕРБУРГСКИХ ПАМЯТНИКОВ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛЯТЬ ЗАКОНОМ

Комиссия Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке поддержала предложение депутата Алексея Ковалева о регулировании установки памятников в Петербурге. По словам чиновника, порядок установки должен определяться законом города, а не постановлением губернатора, как это происходит в настоящее время.

Ковалев отмечает, что сегодня вопрос о том, где и кому ставить памятники, рассматривает Общественная палата, а она не компетентна в вопросах оценки исторического основания для установки. Эту ответственность необходимо возложить на плечи профессионалов, облеченных общественным доверием.

Алексей Ковалев, руководитель фракции " Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

" Есть много деятелей, чья память достойна быть увековеченной в нашем городе, и чем больше памятников - тем лучше. Но вопрос в том, где их следует ставить. Должны ли это быть аллеи " деятелей культуры", " деятелей науки" и так далее? Такие предложения есть, но они спорны. Одновременно с выбором места должны решаться вопросы и о параметрах памятника - размерах и прочее (например, пешим или конным будет памятник Александру Невскому).

То есть, решение должно быть комплексным: кому целесообразно установить памятник, где он должен стоять, и как он должен быть выполнен. И обязательно следует проводить конкурсы на все эти памятники.

Вместо случайных людей из Общественной палаты этим вопросом должна заниматься специальная экспертная группа по памятникам, которая рассматривала бы, насколько исторически обоснована установка памятника в конкретном месте, какими должны быть его параметры, как он будет смотреться, и давала бы рекомендации. После принятия такого решения должна формироваться конкурсная комиссия".

Депутат ссылается на московский опыт, где действует закон и тему регулирует комиссия по памятникам при городской Думе в составе авторитетных специалистов.

" В Петербурге же среди тех, кто принимает решения об установке памятников, деятели культуры парадоксальным образом почти не представлены. Эта ситуация должна быть в корне изменена", - добавил Алексей Ковалев.

Добавим, в ближайшее время комиссия по образованию, культуре и науке подготовит обращение к губернатору Георгию Полтавченко с предложением внести соответствующий законопроект в ЗакСобрание.

 

Источник: Агентство бизнес новостей (abnews.ru), Санкт-Петербург

Дата: 26 января 2016 17: 42

ДЕПУТАТ ЗАКСА ОБРАТИЛСЯ В СМОЛЬНЫЙ С ПРОСЬБОЙ СРОЧНО СОЗВАТЬ КОМИССИЮ ПО " КРАСНОМУ БОРУ"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.