Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдума отклонила законопроект о запрете на изменение по действующим договорам процентных ставок для бизнеса






В значительной мере в ухудшении экономической ситуации в РФ виноваты регулятивные органы - Центробанк и финансово-экономический блок правительства. Такое мнение в ходе пленарного заседания Госдумы выразил депутат - " справедливоросс" Александр Тарнавский, передает корреспондент Накануне.RU.

По его мнению, денежные власти " могли бы поступать иным образом".

Парламентарий представил законопроект, а также упомянул о ряде альтернативных инициатив от Калининградской области и Забайкальского края, направленных на запрет банкам поднимать процентную ставку по действующим договорам в одностороннем порядке. Речь идет о договорах с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и представителями малого и среднего бизнеса.

Тарнавский напомнил, что проект закона был внесен в Госдуму 23 декабря 2014 г.

" Тогда, мы помним, последовал мощнейший обвал рубля. Центробанк поднял ключевую ставку до 17%, а банки подняли для заемщиков ставки в одностороннем порядке для бизнесменов до 25-27% годовых. Многие потянуть это не могли, это было чревато разорением бизнеса", - подчеркнул депутат.

Альтернативные законопроекты " на близкую тему" были внесены в ГД позднее.

Отметим, что ни правительство РФ, ни комитет по финансовому рынку не поддержали рассматриваемые инициативы, дав отрицательное заключение на них.

В частности, противники законопроекта ссылались на гражданский кодекс и возможность использования механизмов судебного оспаривания изменения условий договоров.

Так, комментируя инициативы в ходе пленарного заседания, член профильного комитета Госдумы Марина Мукабенова подчеркнула, что " предлагаемая норма противоречит основам гражданского законодательства". " Стороны соглашаются на взаимовыгодные условия, учитывая меняющуюся ситуацию в экономике. Запрет на изменение ставок отрицательно скажется на гражданско-правовом обороте, а также приведет к повышению стоимости и сокращению сроков кредитования", - выразила мнение депутат.

Она также добавила, что проекты закона не предполагают изменения в гражданский кодекс, и " если они будут приняты, то будут противоречить ему, и их вернут на доработку".

Оппозиционные думские партии в ходе рассмотрения инициатив выразили поддержку законопроектам, отметив, что взаимоотношения банковского сектора и бизнеса требуют подобного урегулирования.

Однако, в ходе часа голосования депутаты проголосовали против изменений в закон " О банках и банковской системе", сначала отклонив альтернативные проекты, а затем и закон, представленный Тарнавским. В поддержку этой инициативы высказались только 190 депутатов.

 

Источник: Газета.Ru, Москва

Дата: 26 января 2016 16: 39






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.