Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самарские партии готовятся к сентябрьским выборам






В Самарской области начали подготовку к сентябрьским выборам парламентские партии. В " Единой России" решили обязать всех участников праймериз провести открытые дебаты перед предварительным голосованием. В " Справедливой России" и КПРФ будущих депутатов будут искать, в том числе, и среди беспартийных активистов. ЛДПР, напротив, делает ставку на членов партии.

В понедельник в Самаре состоялось заседание регионального политического совета " Единой России", в ходе которого обсуждались вопросы подготовки к выборам в Государственную и губернскую думы (пройдут 18 сентября в единый день голосования. - " Ъ"). По словам и. о. секретаря реготделения партии Игоря Станкевича, в этом году праймериз будет " коренным образом отличаться от той процедуры, через которую претенденты на участие в выборах от " ЕР" проходили в 2011 году". " В этом году праймериз пройдут одним днем по всей стране. 22 мая будут работать 350 пунктов для голосования, расположенных на территории региона", - цитирует господина Станкевича пресс-служба реготделения партии. Главной особенностью праймериз станут дебаты, в которых в обязательном порядке будут участвовать все потенциальные кандидаты. " Они будут проходить как вживую, так и в онлайн-режиме с доступной для жителей региона трансляцией в интернете", - приводит слова Игоря Станкевича пресс-служба реготделения " Единой России".

Кроме того, как уверяют в партии, в этом году информация о подготовке и проведении праймериз " будет максимально открыта". В начале февраля в рамках съезда партии в Москве будет создан федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования, после чего аналогичные комитеты появятся во всех регионах. Не менее 30 % в каждом из комитетов будут составлять независимые общественники, представители СМИ, ветеранских и молодежных организаций. Прием заявлений для участия в праймериз будет идти до 15 апреля, до 15 мая потенциальные кандидаты будут участвовать в дебатах и вести агитацию, а 22 мая состоится предварительное голосование.

Напомним, выборы в Самарскую губернскую думу пройдут по смешанной системе: 25 депутатов будут избраны по спискам, еще 25 - по одномандатным округам. Кроме того, по одномандатным округам будут избираться пять депутатов Госдумы от Самарской области.

Подготовку к выборам начали и другие партии в Самарской области. Как рассказал вчера " Ъ" лидер реготделения " Справедливой России" Михаил Маряхин, основу списка кандидатов от партии на сентябрьских выборах составят парламентарии различных уровней, представляющие " Справедливую Россию". " Кроме того, мы активно работаем с общественными организациями, представителями ТОСов, поэтому среди кандидатов обязательно будут и новые люди. В 2015 году мы запустили проект " справедливый призыв", в ходе которого к нам пришел Александр Чернышев, который на тот момент не являлся членом партии, но у него был большой опыт общественной работы. В итоге на прошедших в сентябре выборах он был избран районным депутатом, а затем вошел в состав гордумы. И это не единственный пример, поэтому мы намерены продолжить работу в рамках " справедливого призыва" ", - пояснил господин Маряхин. Конкретные фамилии кандидатов он называть не стал, заявив, что списки будут утверждены региональной конференцией, которая состоится в конце весны - начале лета.

В ЛДПР " Ъ" также сообщили, что списки кандидатов находятся " в процессе обсуждения и согласования". " Подготовка к выборам ведется в соответствии с утвержденным планом. Сейчас важный этап - отбор предполагаемых кандидатов. Потенциальный кандидат должен соответствовать обязательным условиям: состоять в рядах ЛДПР, не иметь судимостей, включая снятые и погашенные", - говорит координатор реготделения ЛДПР Оксана Круглова. Официальное выдвижение кандидатов в депутаты Самарской губернской думы от партии состоится на конференции реготделения, которая пройдет в середине - второй половине июня.

В начале января пленум самарского обкома КПРФ вынес свои предложения по кандидатам от партии в Госдуму. Это областные парламентарии Михаил Матвеев, Сергей Ракитин и Константин Ряднов, а также депутат Госдумы Леонид Калашников и тольяттинский депутат Алексей Краснов. Однако, как пояснил вчера " Ъ" глава обкома КПРФ Алексей Лескин, это не окончательный список. " Его мы еще будем корректировать, после чего кандидаты будут утверждены центральным комитетом партии на съезде летом. Примерно в это же время на областной конференции будут выдвинуты и кандидаты в губернскую думу. Примерный список уже есть. В него вошли и действующие депутаты, и активные коммунисты, и беспартийные", - рассказал господин Лескин.

В декабре 2011 года на выборах в губернскую думу по спискам 12 мест получили единороссы, шесть - коммунисты, четыре - либерал-демократы и три - справороссы. По округам прошли 22 представителя " Единой России", два - КПРФ и один - " Справедливой России". Самарская область представлена в Госдуме восемью депутатами. Четверо из них являются членами партии " Единая Россия", двое - КПРФ и по одному - ЛДПР и " Справедливой России". Политологи пока не спешат прогнозировать итоги предстоящих выборов. " Мне кажется, многое будет зависеть от ситуации в экономике. На мой взгляд, нам к сентябрю кроме инфляции больше нечего ждать. И если так, то " Единой России" как партии власти придется работать в менее комфортных условиях, чем когда либо", - считает политолог Олег Казачек.

 

Челябинская область

 

Источник: URA.ru, Екатеринбург

Дата: 26 января 2016 16: 46






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.