Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первым кандидатом от Госдумы в новый состав комиссии стал экс-депутат из Троицка






Депутат Госдумы Александр Агеев внес в парламент кандидатуру челябинца Александра Лебедева на включение в новый состав Центризбиркома. Скорее всего, уралец будет не единственным претендентом на высокий пост, но заявка на таком уровне не может остаться без внимания. Кто такой Александр Лебедев, как он оказался в Москве и каковы его перспективы на избрание в ЦИК - в нашем материале.

Челябинская область может получить представительство в новом составе Центризбиркома. Официально для утверждения предложена кандидатура Александра Лебедева, представителя партии эсеров. Официальное представление уже поступило руководству Думы.

К помощнику депутата Госдумы Александру Лебедеву относятся по-разному. Кто-то считает его выскочкой. Лидер южноуральских справедливороссов, депутат Госдумы Валерий Гартунг, даже не скрывает пренебрежительного отношения к нему. Но факт остается фактом: к 27 годам Лебедев успел стать самым молодым членом избирательной комиссии (в ТИК Калининского района в 2006 году - в возрасте 18 лет), победить на выборах депутата, получить два высших образования и работу в Госдуме РФ. Это при том, что он является воспитанником приюта в селе Степном Троицкого района.

Инициатором выдвижения Лебедева стал его нынешний шеф, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы РФ, справедливоросс Александр Агеев. Разумеется, по согласованию с коллегами. ЦИК, напомним, формируется по следующему принципу: по пять человек выбирают президент РФ Владимир Путин, Совфед по предложению регионов и Госдума по рекомендации фракций и рядовых депутатов.

Четыре фракции Госдумы РФ могут выдвинуть по одному кандидату. Эсеры пока склоняются в пользу действующего члена ЦИК от партии Сергея Даниленко. Однако резко против него вступает вице-спикер Госдумы РФ, справедливоросс Николай Левичев. Так что шансы у Лебедева есть. И даже " Справедливая Россия" предложит другого человека, у челябинца есть шанс попасть в число членов ЦИК, утвержденных по предложению рядовых депутатов.

Примечательно, что его родная Челябинская область рекомендовала Совфеду утвердить членом Центризбиркома нынешнего рязанского сенатора, 66-летнего Николая Булаева. Как говорят в кулуарах, это была личная просьба главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. При этом ветераны Центризбиркома, челябинцы Елена Дубровина и Валерий Крюков, в новый состав комиссии, похоже, не попадают.

Впрочем, и без этого на родине у Александра Лебедева дела в последнее время не клеятся. Он проиграл выборы в ЗСО и в Троицкое райсобрание, где успел отработать один созыв.

Политические неурядицы связаны с характером Лебедева. Депутату Госдумы Валерию Гартунгу не нравилась чрезмерная, по его мнению, публичная деятельность. Парламентарий привык к личному пиару и считал Лебедева чуть ли не своим конкурентом. Последний активно выступал в СМИ и, в отличие от большинства депутатов, пользовался возможностью направлять депутатские запросы - по поводу ситуаций, связанных с мертвыми душами в его приюте, ограничениями на передвижение для жителей приграничных с Казахстаном территорий и строительством марганцевого завода в Троицке, использованием веб-камер на выборах, неправильным формированием местных избиркомов и так далее. Это только за последние полгода.

Несмотря на то, что Гартунг полностью сменил состав фракции " СР" в Заксобрании области, Лебедеву в ней места не нашлось. А власти Троицкого района открыто боролись с ним на выборах в собрание депутатов. При том, что Лебедев потратил на кампанию всего несколько сотен тысяч из личных сбережений. Он ездил по челябинским типографиям - узнавал, где дешевле заказать агитационную газету, сам ее распространял. Политический блок в администрации губернатора был более лоялен. Но и помощи не оказал.

Лебедев вернулся в Москву и продолжил работать в Госдуме помощником Агеева. С 2010 года отвечает в партии за кадровый состав членов территориальных и участковых избиркомов в Москве. Сам во время выборов работал в комиссиях Нижегородской области, Твери и других. В 2014 году был главным юристом избирательной кампании кандидатов от " СР" в Мосгордуму. То есть опыт работы в избиркомах имеет довольно внушительный.

Высокопоставленный источник " URA.Ru" рассказывает, что во многом перспективы Лебедева связаны с тем, кого в администрации президента хотят видеть председателем ЦИК.

" Сейчас фаворитом называют Антона Лопатина. Он в свое время руководил секретариатом [первого замглавы администрации президента] Вячеслава Володина во время его работы в Госдуме, затем - в " Единой России". Молод для политика - ему 41 год. В скандалах не замечен. Если будет взят курс на омоложение Центризбиркома, многие предварительные расклады могут измениться", - отметил ньюсмейкер.

Булаева, которого Челябинская область рекомендует Совфеду утвердить членом ЦИК, скорее видят в должности заместителя или секретаря комиссии. По другим вакансиям вопрос открыт. Известно лишь, что ротация будет серьезной. Предложения о кандидатах в ЦИК принимаются до 1 марта. А уже 28 марта истекает срок полномочий действующего состава Центризбиркома.

Сам Лебедев трезво смотрит на вещи. " Понимаю, что шансов избраться в ЦИК не так много. Своим выдвижением хочу сказать, что готов работать в команде. Считаю, что сейчас ЦИК недорабатывает с молодежью. Молодые люди не ходят на выборы. Нужно активизировать работу с ними. Мне это интересно. Кроме того, члены ЦИК почти не ездят в регионы. Лишь направляют запросы и получают ответы о том, что все хорошо. Я думаю, стоит больше ездить в регионы, разбираться в жалобах, встречаться с кандидатами. У меня энергии на это хватит", - сообщил " URA.Ru" Лебедев.

 

Санкт-Петербург

 

Источник: Деловой Петербург, Санкт-Петербург

Дата: 27 января 2016 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.