Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон о компенсации капремонта для пожилых создадут в Алтайском крае






Закон о компенсации взноса на капремонт для неработающих пенсионеров старше 70 лет в размере 50 %, для неработающих пенсионеров старше 80 лет в размере 100% в ближайшее несколько месяцев может быть принят в Алтайском крае. Подробности корреспонденту ИА " Амител" рассказали два депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания: зампред парламента Андрей Осипов и разработчик проекта Александр Молотов.

Для обсуждения этого законопроекта в АКЗС была создана рабочая группа. Первое заседание состоялось во вторник, 26 января.

Изначально с предложением внести правки в краевой закон выступила фракция " Справедливая Россия" в лице депутата Александра Молотова. Суть предложения в предоставлении компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50% взноса на капитальный ремонт,

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100% взноса на капремонт,

собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50% взноса на капремонт,

собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 100% взноса на капремонт.

" Получается, что те, кому сейчас за 70 лет, платят взносы за капремонт, который сделают через некоторое количество лет. Платят за то, что они могут никогда не увидеть", - пояснил Молотов мотивацию депутатов по принятию закона.

По его словам, на 2016 год они просчитали сумму компенсации в объеме 35 млн рублей, на 2016 - 40 млн рублей.

Однако внести его на сессию в январе фракции не удалось. Как раз из-за подсчитанных сумм.

" Суммы, которые пойдут на компенсацию, посчитаны не совсем корректно. Сейчас этим вопросом будут заниматься в профильных ведомствах края", - сказал ИА " Амител" заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике, единоросс Андрей Осипов.

Такое решение принято на заседании специальной рабочей группы, где присутствовали не только депутаты профильных комитетов и всех фракций, но и представители краевого управления по соцзащите, управления по строительству и регионального фонда капитального ремонта.

Подсчет, на самом деле, сделать не просто. Во-первых, надо знать, сколько в регионе неработающих пенсионеров возраста от 70 и от 80 лет. Затем предстоит выяснить, сколько из них - собственники жилых помещений. Кроме того, по краевому закону ветераны труда уже имеет льготу в 50% на оплату коммунальных услуг, куда и входят взносы на капремонт. Есть компенсация и для инвалидов. Это все также будет учитываться при определении количества льготополучателей.

Но и когда сумма будет уточнена, депутатам придется решать, откуда брать деньги. Краевой бюджет на 2016, напомним, сверстан с максимальным дефицитом. Андрей Осипов выразил надежду, что региону в этом вопрос поможет федеральный бюджет.

Еще один момент, уже политический: " СР" предлагает внести изменения в существующий закон, рабочая группа, скорее всего пойдет по пути создания нового закона. Кроме того, на сессию законопроект будет вынесен уже не только " СР", но всеми четырьмя фракциями: " ЕР", " СР", ЛДПР и КПРФ.

В " СР" ранее заявили, что партия власти препятствовала прохождению их законопроекта, однако теперь Молотов подчеркивает: не важно, будет законопроект внесен всеми четырьмя фракциями или только эсерами, главное, чтобы он был принят.

 

Забайкальский край

 

Источник: Чита.ру, Чита

Дата: 26 января 2016 10: 19

КТО ОТВЕТИТ ЗА ГОЛОЛЕД?

За эту зиму я несколько раз едва не падала на улицах Читы из-за скользких тротуаров и дорог. Случись такое посреди пешеходного перехода - радовалась бы, если бы мы не пересеклись с каким-нибудь лихим водителем. И во всех случаях даже не подумала бы идти в суд. А зря.

Немало сломано рук, ног, поцарапано щек и отбито копчиков на скользких улицах Забайкальского края. Сама Чита расположилась на сопках, поэтому зимой в некоторых местах хоть по стенке ходи или на четвереньки становись: идти невозможно. Взять ту же улицу Бутина, где между Балябина и Угданской от внезапно набранной скорости каблуков заворачивалось не одно пальто.

Упал, очнулся, пошел в суд

У любого гололеда, упавшего снега или наледи в любом населенном пункте есть свой " хозяин " - та компания, которая отвечает за уборку этой территории.

" Большинство мест, где ходят люди - это прилегающая территория к жилым и нежилым зданиям. У всех у них есть собственники. Если это жилой дом, и рядом с ним есть тротуар или прилегающая территория, по которой человек шел - это работа управляющей компании. Эти деньги уже учтены в тарифе, который мы платим", - говорит депутат заксобрания Забайкальского края Андрей Жидков, который в общественной приемной " Справедливой России " занимается вопросами ЖКХ.

" К нам обращалась женщина в возрасте, которая воспитывает удочеренную из детского дома девочку. Она упала, сломала руку и не может ни чайник вскипятить, ни заплести ребенка в школу, ни ходить на работу. Она страдает из-за того, что управляющая компания вовремя не убирает наледь возле подъезда", - рассказывает сотрудница общественной приемной Елена Маркова.

Эта женщина потребовала от управляющей компании возместить материальный и моральный ущерб.

Что нужно делать, если вы упали и не намерены спускать кому-то с рук халатное отношение к вашему здоровью и времени, которое потребуется для выздоровления и восстановления трудоспособности?

1. Узнать, кто отвечает за территорию, где вы получили травму

Сделать это можно несколькими способами. Список управляющих компаний можно найти на сайте администрации Читы.

Кроме того, можно воспользоваться системой 2Gis, где в строчке поисковика забить адрес нужного дома, найти его на карте и кликнуть по нему. В данных вам покажут в том числе управляющую компанию, которая отвечает за безопасность на придомовой территории.

Еще один способ - позвонить в комитет жилищно-коммунального хозяйства города, который находится на улице Курнатовского, 46. Телефоны комитета: 32-56-89 и 26-64-11. Заодно можно будет уточнить, относится ли место падения к придомовой территории либо ответственность за гололед там несет непосредственно городская администрация.

2. Обратиться с претензией

Чтобы не рубить с плеча, можно попытаться договориться с управляющей компанией, отвечающей за участок, полюбовно и не доводить дело до суда. Для этого необходимо составить и передать ее руководству претензию. Вот здесь можно посмотреть примерный образец этого документа.

3. Составить и подать иск

Если претензия не помогла - придется идти в суд. Для взыскания ущерба необходимо собрать все квитанции, которые пострадавший потратил на лечение травмы.

" Как правило, прилагаются все квитанции за лекарства, за пользование платной клиникой. Моральный ущерб человек оценивает сам", - объясняет Елена Маркова.

Кроме того, в исковом заявлении можно потребовать взыскать с управляющей компании или любого собственника территории штраф за несвоевременную очистку от снега и льда. Если это придомовая территория, то, повторюсь, за эти работы жильцы дома уже заплатили.

Потребовать отчет может каждый

" Казалось бы, кто-то платит 3-4 тысячи в месяц, и ладно. А когда мы посчитаем деньги всего дома, появляется очень много вопросов. С жилищными услугами вообще темный лес. Там деньги, которые мы совершенно не контролируем", - говорит депутат Андрей Жидков.

Даже то, что улица покрыта коркой льда, управляющая компания может списать на нехватку средств, а власти города - на нехватку песка и техники. Базовый перечень услуг, которые должна оказывать управляющая компания, мы на всякий случай приберегли здесь, вдруг вы чего не знаете.

" Ничего подобного. Управляющие компании получают огромные суммы, исчисляемые десятками, если не сотнями, миллионов рублей в год", - считает Жидков.

Чтобы разобраться в тратах управляющей компании и понять, какие суммы она забирает с каждого дома в качестве собственной прибыли, важно знать про постановление правительства РФ №988 от 27 сентября 2014 года. По нему любой собственник имеет право в 1 квартале года, то есть до марта, потребовать от управляющей компании, товарищества или кооператива полное раскрытие информации, в том числе и отчет об исполнении договора управления и смет доходов и расходов за год. Хотите узнать, на что пошли ваши деньги в 2015 году? У вас осталось чуть более месяца.

" Любой собственник вправе запросить его в управляющей компании, написав заявление, и в течение 10 дней по закону они ему должны представить полный отчет с раскрытием всей информации о финансово-хозяйственной деятельности, где раскрываются в том числе все зарплаты для сотрудников. Как правило, этот отчет очень увесистый. Если управляющая компания не дает ответ вовремя, то ей грозит за это крупный штраф. Не представили за 10 дней отчет - пишем в надзорный орган, их штрафуют на крупную сумму, а отчет они все равно предоставят", - уточняет Елена Маркова.

Дворник с зарплатой 85 тысяч рублей

" У нас недавно был случай в новом доме в районе улицы Красноярская. Мы запросили отчет у управляющей компании, проанализировали его и посмотрели, что по зарплатам дворник у них там получает 85 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, с жильцов собирали деньги на гаражные ворота, сумма составляла чуть больше 400 тысяч рублей, а эти ворота были в проектно-сметной документации, когда строился этот дом", - говорит Маркова.

Такие скрытые от самих плательщиков расходы можно обнаружить сплошь и рядом. Найти их, а, значит, грамотнее контролировать свои ежемесячные расходы может каждый. Главное - не жалеть на это времени, ведь скупой в этой ситуации будет платить по самому высокому тарифу.

 

Амурская область

 

Источник: Amurnews.ru, Благовещенск

Дата: 26 января 2016 18: 56

РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АМУРСКОГО ЗАКСОБРАНИЯ КИРИЛЛ ЗИМИН ВЫШЕЛ ИЗ " ЕДИНОЙ РОССИИ"

Корреспонденту " Амурской службы новостей" стало известно о том, что руководитель аппарата Заксобрания Кирилл Зимин вышел из состава " Единой России". В кулуарах предполагают, что народный избранник возглавит региональное отделение партии " Справедливая Россия".

- Из партии " Единая Россия" я вышел уже давно, - сообщил АСН24 в телефонном разговоре Кирилл Зимин. - Пока никаких заявлений не писал. Буду или нет - не знаю еще.

О результатах своего решения Кирилл Вячеславович пообещал сообщить позже.

24 декабря лидер амурского отделения партии " Справедливая Россия" Галина Буслова сделала публичное заявление о выходе из партии. Заявление рассмотрит главный справедливорос Сергей Миронов.

На официальном сайте партии " Справедливая Россия" указаны три депутата, представляющие интересы Приамурья: Галина Буслова, Дмитрий Жаровский, Сергей Иванов.

 

Самарская область

 

Источник: Коммерсантъ # Самара (Волга), Самара

Дата: 27 января 2016 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.