Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение конской случной компании






Случная кампания представляет собой важнейшее мероприятие, от которого зависит успех работы в коневодстве. Основным показателем успеха случной кампании является процент жеребости, определяемый числом жеребых кобыл в расчете на 100 покрытых. Высокие показатели зажеребляемости зависят от состояния плодовитости маток и жеребцов, идущих в случку, соблюдения правил пробы и случки, а также уровня зоотехнической работы в хозяйстве и в районе. Зажеребляемость — очень важный производственный (показатель, отражающий в известной мере итоги работы по конепроизводству за год. Передовики коневодства добиваются отличных результатов, значительно превышающих средние показатели зажеребляемости. Средний же процент жеребости в наших конных заводах колеблется от 75 до 80; для чистокровных лошадей в Англии он равен 73, для рысаков в Америке 70—72. Вторым показателем по конепроизводству, характеризующим охранение жеребых маток от абортов и итоги выжербки, является процент благополучной выжеребки, определяемый количеством благополучно ожеребившихся кобыл в расчете на 100 жеребых в данном году.

Успех всякой случной кампании зависит от правильной ее организации и хорошей подготовки лошадей к случке. К общим вопросам организации случной кампании относятся: составление случного плана с подбором маток к жеребцам, выбор мест для организации случных пунктов, выделение нужного числа апробированных жеребцов, подготовка жеребцов и маток к случке, техника проведения пробы и случки кобыл, регистрация и учет результатов и, наконец, подготовка кадров.

Подбор маток к жеребцам осуществляется специалистами хозяйства или района с учетом всех данных ветеринарно-зоотехнического характера. Его следует проводить заблаговременно, при этом не следует обязательно выделять всех маток, годных к расплоду, а целесообразнее отбирать из них лучших, исходя из их племенных качеств и потребностей хозяйства. При составлении случного плана для района устанавливают количество маток, закрепляемых за каждым отдельным жеребцом, а также определяют количество случных пунктов и обслуживающего персонала. При выборе места для случного пункта учитывают радиус его действия, наличие помещений для жеребцов, лабораторий искусственного осеменения и манежей.

Жеребцов-производителей для случной сети следует выделять заранее. Они должны быть выше по породности, лучше по экстерьеру и работоспособности, чем намеченные для случки с ними кобылы; у жеребцов не должно быть передающихся по наследству пороков и недостатков. Перед началом случного сезона и в период его проведения необходимо периодически проверять качество спермы производителей. Кроме производителей, необходимо выделять жеребцов-пробников из расчета один на случной пункт. Жеребцы-производители и пробники должны быть поставлены за 1 —1 1/2 месяца до начала случной кампании на усиленное кормление. Весь период случки их держат в состоянии хорошей упитанности, в заводских кондициях. Они должны ежедневно пользоваться моционом.

Нельзя перегружать производителя слишком частыми садками, но было бы неправильно и недоиспользовать его. В среднем жеребец должен делать одну садку в день; для некоторых производителей вполне нормальными будут и две садки, причем вторая должна проводиться через 8—10 часов после первой. В массовом коневодстве принято каждого жеребца в возрасте четырех лет и старше использовать за случной сезон для покрытия не менее 50 маток при общем количестве садок не более 175. Нагрузку на особо выдающегося по своей плодовитости жеребца-производителя при хорошем состоянии здоровья можно увеличить до 60—70 маток. Жеребцам в возрасте трех лет, впервые идущим в случку, назначают от 15 до 30 маток, а старым — от 20 до 30 маток.

За месяц до начала случной кампании проводится ветеринарно-зоотехнический осмотр жеребцов-производителей и маток. Только вполне здоровые животные, находящиеся в заводской упитанности, допускаются в случку. Особенно важно исследовать жеребца на случную болезнь и инфекционный аборт, так как он может быть носителем возбудителей этих болезней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.