Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TASK 47. Write special questions to the sentences given below. Use the verbs of inducement and the words suggested. Follow the example.






Example. Barbara went to Scotland this summer. (What?) – What do you think made her go there?

Barry is suffering from a bad toothache. (Why?) – Why don’t you make him go to the dentist?

1. The child took the bitter medicine after all. (Who?)

2. Victor went out without his warm coat on. (Why?)

3. My aunt returned from her business trip two days earlier than she had planned. (What?)

4. Mrs. Percy’s daughter never helps her about the house. (Why?)

5. I saw Jim making faces at the Geography teacher. (Why?)

6. This dress looks too old-fashioned. (What?)

7. My brother sits up far too late into the night. (What?)

8. Susan says she doesn’t like her new job. (What?)

9. Henry refused to go on holiday with us. (What?)

10. Green doesn’t become you. Why do you wear it? (What?)

11. Mrs. Bond’s son is so lazy that it drives her mad. (Why?)

12. A big dog barked at the baby and he cried. (What?)

13. Barbara has given up smoking. (What?)

 

TASK 48. Translate the sentences given below into English using either infinitive or participle in complex object wherever possible.

Russian Ukrainian
  Дети наблюдали, как Питер нырял в речку, чтобы достать раков. Діти спостерігали, як Пітер пірнав у річку, щоб дістати раків.
  Боюсь, что Питер утонул. Я видела, как он нырнул, но не видела, как он вынырнул. – Не беспокойтесь, он такой опытный пловец, что, скорее всего, он вынырнул очень далеко от того места, где вы стоите. Боюся, що Пітер потонув. Я бачила, як він пірнув, але не бачила, як він винирнув. - Не турбуйтеся, він такий досвідчений плавець, що, швидше за все, він пірнув дуже далеко від того місця, де ви стоїте.
  Лиз наблюдала, как ее мама печет пирожки, чтобы научиться делать это самой. Ліз спостерігала, як її мама пече пиріжки, щоб навчитися робити це самій.
  Лиз видела, что мама испекла пирог, но не знала, куда она его положила. Ліз бачила, що мама спекла пиріг, але не знала, куди вона його поклала.
  Вам нравится смотреть, как Сьюзан играет в теннис? – Конечно, у нее замечательная техника. Вам подобається дивитися, як Сьюзан грає в теніс? - Звичайно, у неї чудова техніка.
  В зоопарке малышам понравилось наблюдать, как маленькие обезьянки бегали друг за другом и качались на ветках деревьев. У зоопарку малятам сподобалося спостерігати, як маленькі мавпочки бігали одна за одною і гойдалися на гілках дерев.
  В магазине старушка всегда наблюдала, как взвешивают ее товар, чтобы ее не обманули. У магазині бабуся завжди спостерігала, як зважують її товар, щоб її не обдурили.
  Мальчик с большим интересом наблюдал, как старик делает деревянные игрушки. Хлопчик з великою цікавістю спостерігав, як старий робить дерев'яні іграшки.
  Почему вы так испугались, когда я к вам обратился? - Я задумалась и не слышала, как вы подошли ко мне. Чому ви так злякалися, коли я до вас звернувся? - Я задумалася й не чула, як ви підійшли до мене.
  Вы не видели Дорис? – Она должна быть где-то здесь. Я не заметила, чтобы она выходила. Ви не бачили Доріс? - Вона повинна бути десь тут. Я не помітила, щоб вона виходила.
  У нашей медсестры такая легкая рука, что я не почувствовала, как она сделала мне укол. У нашої медсестри така легка рука, що я не відчула, як вона зробила мені укол.
  Вы почувствовали, что стало холоднее? Я не видел, чтобы кто-нибудь открыл окна. И я не слышу, чтобы работал кондиционер. Ви відчули, що стало холодніше? Я не бачив, щоб хто-небудь відкрив вікна. І я не чую, щоб працював кондиціонер.
  Я очень рада за вас. Все слышали, как вашу фамилию назвали в числе победителей. Я дуже рада за вас. Усі чули, як ваше прізвище назвали в числі переможців.
  Методист наблюдал, как студент-практикант давал урок, и остался им очень доволен. Методист спостерігав, як студент-практикант давав урок, і залишився ним дуже задоволений.
  Вы когда-нибудь видели, как падают звезды? – К сожалению, нет. Я в августе всегда много работаю, а говорят, именно в этом месяце можно наблюдать, как падают звезды. Ви коли-небудь бачили, як падають зірки? - На жаль, ні. Я в серпні завжди багато працюю, а кажуть, саме в цьому місяці можна спостерігати, як падають зірки.
  Вам когда-нибудь доводилось наблюдать, как работают пчелы? – Нет, я пчел боюсь, у меня аллергия на пчелиные укусы. Вам коли-небудь доводилось спостерігати, як працюють бджоли? – Ні, я бджіл боюся, у мене алергія на бджолині укуси.
  Я видел, что начальник нашего отдела не понимал моего предложения, и поэтому не был с ним согласен. Мне надо было как-то заставить его посмотреть на проблему моими глазами. Я бачив, що начальник нашого відділу не зрозумів моєї пропозиції, і тому не був з нею згодний. Мені треба було якось змусити його подивитися на проблему моїми очами.
  Нельзя заставлять мистера Блумфилда ждать. Я его хорошо знаю, он очень нетерпеливый человек, его легко рассердить и заставить потерять контроль над собой. Если вы заинтересованы в его помощи, немедленно пригласите его в кабинет. Не можна змушувати містера Блумфілда чекати. Я його добре знаю, він дуже нетерпляча людина, його легко розсердити й змусити втратити контроль над собою. Якщо ви зацікавлені в його допомозі, негайно запросіть його в кабінет.
  Почему вы не заставили девочку выпить горячего молока с медом и маслом? Это улучшило бы ее состояние. – Я даже не пыталась это сделать. Она ненавидит горячее молоко с детства. Никто и ничто не заставит ее его выпить. Чому ви не змусили дівчинку випити гарячого молока з медом і маслом? Це поліпшило б її стан. - Я навіть не намагалася це зробити. Вона ненавидить гаряче молоко з дитинства. Ніхто й ніщо не змусить її його випити.
  Не позволяйте вашему сыну принимать провал на этом конкурсе молодых пианистов близко к сердцу. Если он решит, что он неудачник, он не сможет в дальнейшем заставить себя участвовать в других конкурсах. Не дозволяйте вашому синові приймати провал на цьому конкурсі молодих піаністів близько до серця. Якщо він вирішить, що він невдаха, він не зможе надалі змусити себе брати участь в інших конкурсах.
  Директор нашей школы заставляла нас носить школьную форму, которую мы откровенно ненавидели. Она не позволяла девочкам надевать брюки даже во время еженедельных субботних экскурсий. Я не понимаю, что заставляло ее быть с нами такой строгой. Директор нашої школи змушувала нас носити шкільну форму, що ми відверто ненавиділи. Вона не дозволяла дівчинкам надягати штани навіть під час щотижневих суботніх екскурсій. Я не розумію, що змушувало її бути з нами такою суворою.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.