Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TASK 36. Translate into English paying special attention to the use of the infinitive in the function of different adverbial modifiers.




Ukrainian Russian
  Стелла була не настільки наївна, щоб не розуміти, що її намагаються обдурити. Стелла была не настолько наивна, чтобы не понимать, что ее пытаются обмануть.
  На мій погляд, ці діти недостатньо розумні й уважні, щоб контролювати свою поведінку. На мой взгляд, эти дети недостаточно умны и внимательны, чтобы контролировать свое поведение.
  Містер Скотт був так добрий, що дав старої місіс Бонд грошей у борг, щоб вона змогла заплатити за оренду дома. Мистер Скотт был так добр, что дал старой миссис Бонд денег взаймы, чтобы она смогла заплатить за аренду дома.
  Не зваблюйся. Тім занадто впертий, щоб діяти за твоєю порадою Не обольщайся. Том слишком упрям, чтобы последовать твоему со­вету.
  Мені досить твого слова честі, щоб повірити, що Пітер не винуватий у тому, що відбулося. Мне достаточно твоего честного слова, чтобы поверить, что Питер не виноват в том, что произошло.
  У залі було занадто галасливо, щоб розчути слова мого співрозмовника. В зале было слишком шумно, чтобы расслышать слова моего собеседника.
  Повітряна кулька була досить близько, щоб піймати її, але хлопчик був занадто незграбний, щоб зробити це. Воздушный шарик был достаточно близко, чтобы поймать его, но мальчик был слишком неуклюж, чтобы сделать это.
  Умови контракту були занадто твердими, щоб ми могли їх прийняти. Условия контракта были слишком жесткими, чтобы мы могли их принять.
  Тед був занадто осліплений коханням, щоб усвідомлювати, що Белла просто маніпулювала ним. Тед был слишком ослеплен любовью, что осознавать, что Белла просто манипулировала им.
  Поводження старої дами із двома парасольками було занадто дивним, щоб не залучити загальної уваги. Поведение старой дамы с двумя зонтами было слишком странным, чтобы не привлечь всеобщего внимания.
  Онук відвідав дідуся кілька років назад і більше після цього ніколи до нього не приїжджав. Внук навестил дедушку несколько лет назад и больше после этого к нему не приезжал никогда.
  Уранці Джек прокинувся тільки для того, щоб побачити, що кімната була порожня й весь його одяг і гроші пропали разом з його сусідом. Рано утром Джек проснулся только для того, чтобы обнаружить, что комната была пуста и вся его одежда и деньги пропали вместе с его соседом.
  Пилип тільки один раз признався їй у коханні й більше ніколи не вимовляв цих слів. Филипп только однажды объяснился ей в любви и больше никогда не произносил этих слов.
  Батько пояснив синові, чому так не можна робити, але лише переконався, що син не має наміру прислухатися до його поради. Отец объяснил сыну, почему так нельзя поступать, но лишь убедился, что сын не намерен прислушиваться к его совету.
  Пітер здивовано подивився на Берту й зрозумів, що все, що він сказав, не викликало в неї ніяких емоцій. Питер удивленно посмотрел на Берту и обнаружил, что все сказанное им не вызывало у нее никаких эмоций.
  Піаніст закінчив грати й обернувся тільки для того, щоб побачити, що в залі залишилося сидіти тільки декілька людей. Пианист закончил играть и обернулся только для того, чтобы обнаружить, что в зале осталось сидеть только несколько человек.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.