Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность экспресс анализа заключается в отборе минимально допустимого количества наиболее существенных и не сложных в исчислении






показателей. В результате его проведения можно определить финансовое положение банка достаточно точно.

Цель комплексного анализа – это подробная и всесторонняя оценка состояния банка с позиции доходности, ликвидности и риска, как за рассматриваемый период, так и на перспективу.

Комплексный экономический анализ деятельности коммерческих банков сопровождает выполнение всех банковских операций, пронизывает все этапы управления, позволяет оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать результаты этих решений. Особое значение в современных условиях приобретает методика комплексного анализа деятельности коммерческих банков с точки зрения ее соответствия стратегии развития кредитной организации. Проведение комплексного анализа обусловлено необходимостью формирования общего мнения о финансово-экономическом состоянии коммерческого банка; выявления скрытых резервов, повышения эффективности его деятельности, а также оценки рентабельности отдельных банковских операций.

Раскрытие сущности финансово-экономического анализа в банковской сфере деятельности было бы неполным без изучения его основных видов и форм. В таблице 1 представлена классификация характерных для банковской сферы деятельности видов финансово-экономического анализа и форм его проведения.

 

Таблица 1. Классификация видов и форм проведения финансово-экономического анализа в банковской сфере деятельности по важнейшим признакам

Классификационный признак Виды и формы финансово-экономического анализа
Пользователи анализа Внешний и внутренний анализ
Источники информации Финансовый, управленческий
Частота проведения Систематический, периодический, эпизодический, разовый
Период, за который проводится анализ Почасовой, ежедневный, еженедельный, ежедекадный, ежемесячный, ежеквартальный, полугодовой, годовой
Полнота охвата анализируемых вопросов и объектов Комплексный и тематический, сплошной (в том числе) и выборочный
Цель и характер исследования Предварительный, контрольно-оперативный, итоговый, прогнозный
Пространственный Внутрихозяйственный, народнохозяйственный
Методика исследования Функциональный, операционно-стоимостной, маржинальный, структурно-динамический, коэффициентный, факторный, корреляционный
Направления исследования Анализ выполнения обязательных экономических нормативов деятельности, анализ финансового положения банка, анализ устойчивости банка, анализ рисков, анализ сбалансированности активно-пассивных операций, анализ ликвидности и платежеспособности, анализ рентабельности собственных средств (капитала) банка, анализ доходов, расходов и прибыли и т.п.
Критерии оценки Экспертный, трендовый, рейтинговый, сравнительный, оптимизационный

 

Следует отметить, что если для предприятий нефинансовой сферы наибольшую актуальность имеет анализ, проводимый с периодичностью как минимум в один месяц, то для банковской сферы имеет смысл говорить не только о ежедневном финансово-экономическом анализе, но и почасовом тематическом финансово-экономическом анализе при совершении ряда операций. Так, например, в течение дня осуществляется анализ доходности конверсионных операций, использования свободных денежных ресурсов, операций по привлечению и размещению межбанковских кредитов и краткосрочных ценных бумаг и т.д. Кроме того, обязательным направлением финансово-экономического анализа, вне зависимости от его частных конкретных целей и задач, является анализ и оценка выполнения банком обязательных экономических нормативов, установленных надзорным органом (Центральным банком РФ).

Содержание финансово-экономического анализа в банковской сфере деятельности предопределяется его целью, видом деятельности объекта анализа и в конечном счете задается пользователями его результатов.

 


[1] Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. Инфра-М, 2006.

[2] Ставка рефинансирования - размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.