Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок формирования и использования резервов на возможные потери по отдельным ссудам






254 – П от 24.03.06.

РВПС – отражение в учете и отчетности, признанного кредитной организацией (признание доходов, расходов) факта обесценения ссуды в связи с существованием кредитного риска.

Кредитный риск – вероятность понесения потерь, в следствии неисполнения несвоевременного или неполного исполнения заемщиком обязательств, условий договора.

Обесценение ссуды – потери ее стоимости, величина потери равна разнице между балансовой стоимостью и справедливой стоимостью.

Резерв создается в пределах суммы основного долга, т.е. фактической задолженности отраженных на балансовых счетах.

Резервы создаются по ссудной и приравненной к ней задолженности, а именно, по предоставленным кредитам включая межбанковские, по приобретенным или учтенным векселям, по сумме не взысканной по банковским гарантиям, по договорам факторинга, по прочим размещенным средствам, по требованиям: по срочным сделкам, по операциям ДЕПО, по операциям лизинга, по непокрытым экспортно-импортным аккредитивам, по вложениям: в приобретение на вторичном рынке закладным, по сделкам по уступке права требования.

Требования о РВПС не распространяются на финансовые активы, которые учитываются по рыночной цене и переоцениваются, а также на финансовые активы по которым резерв создается по 283 – П.

Резерв может формироваться либо по конкретной ссуде, либо по портфелю однородных ссуд, т.е. группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска и обособленности в целях формирования резерва.

26. Определение размера расчетного резерва по ссудам с учетом финансового положения заемщика и качества облуживания долга.

Расчетный резерв отражает величину потерь без учета наличия факта и качества обеспечения для определения РВПС ссуды классифицируются в 1 из 5 категорий качества:

1) Стандартные ссуды – 0 %;

2) Нестандартные ссуды – 1 – 20 %;

3) Сомнительные – 21 – 50 %;

4) Проблемные – 51 – 100%;

5) Безнадежные – 100 %.

Ссуды 2 – 5 категории считаются обесцененными. Резервы создаются только в рублях независимо от валюты ссуды.

Определение категории качества ссуды осуществляется методом профессиональных суждений на основании колебания 2-х критериев: финансового положения заемщика и качества обслуживания долга.

Профессиональное суждение формируется каждый раз при реклассификации ссудной задолженности.

Вся информация фиксируется в сформированном досье, т.е. в досье заемщика ю/л должна быть финансовая отчетность и ее анализ, документально оформленная информация о факторах кредитного риска, копии распоряжений о создании и изменении резерва, выписки из протоколов КК и прочие материалы.

Перечисленные документы должны составляться по ф/л и по ю/л не реже 1 раза в квартал на отчетную дату, по кредитным организациям 1 раз в месяц. Финансовое положение заемщика может быть определено как хорошее, среднее, плохое.

Необходимое условие для положительной оценки финансового состояния: стабильность производства, положительная величина чистых активов, рентабельность деятельности, платежеспособность заемщика, отсутствие негативных тенденций. Также должны быть соблюдены следующие нормы: отсутствие картотеки, просрочки по з/п, просрочки перед бюджетом, скрытых потерь в размере более 25 % чистых активов, случаев неисполнения за последний год обязательств по иным договорам с банком, отсутствие убыточной деятельности, отсутствие случаев прекращения обязательств заемщика путем предоставления отступного, которое не может быть реализовано более 180 календарных дней, а также регулярного предоставления обязательных форм отчетности по договору. Только при одновременном выполнении всех этих условий финансовое положение заемщика оценивается как хорошее.

Финансовое положение оценивается как плохое при выполнении хотя бы 1 из перечисленных условий:

1) Заемщик признан банкротом;

2) Заемщик устойчиво неплатежеспособен;

3) Имеются угрожающие тенденции.

По банкам и ф/л существую особенности в определении финансового положения. Финансовое положение банка не может быть признано хорошим, если:

1) Не соблюден Н1;

2) ЦБ РФ применил принудительные меры за несоблюдение Н1.

Финансовое положение ф/л не может быть признано хорошим, если оно существенно снизило доходы или имущество, за счет которых погашалась задолженность.

Если финансовое положение нельзя отнести ни к хорошему ни к плохому, оно – среднее.

В зависимости от качества обслуживания долга ссуды относятся в одну из 3 категорий: хорошее, среднее, неудовлетворительное.

Обслуживание хорошее, если присутствует хотя бы 1 из критериев:

1) Платежи по основному долгу и по процентам осуществляются своевременно и в полном объеме;

2) Имеется единичный случай просрочки платежей за последние 180 дней по ю/л до 5 дней включительно, по ф/л до 30 календарных дней включительно;

3) До определенного договором срока выплатить задолженность при оценке финансового положении – «хорошее».

Обслуживание долга не может быть признано хорошим по следующим ссудам:

А) платежи осуществляются за счет денежных средств, предоставлены банком прямо или косвенно, кроме заемщиков, у которых финансовое положение в предыдущих и текущих годах оценивается как хорошее;

Б) ссуда реструктурирована, т.е. изменены первоначальные условия в более благоприятную для заемщика сторону;

В) если ссуда прямо или косвенно предоставлена для погашения ранее предоставленной ссуды, кроме случаев, когда по новым ссудам отсутствуют просрочки, а по ранее предоставленной ссуде обслуживание долга и финансовое положение признано хорошим.

Обслуживание долга признается средним, если:

2) Имеется единичный случай просрочки платежей за последние 180 дней по ю/л от 6 до 30 дней, по ф/л – от 30 до 60 дней;

3) До наступления срока выплаты при оценки финансового положения как среднее;

4) А), б), в), кроме оговоренных исключений.

Обслуживание долга плохое, если:

1) Просрочка платежей за последние 180 дней по ю/л свыше 30 дней, по ф/л свыше 60 дней;

2) Ссуда реструктурирована и по ней имеются просрочки, а финансовое положении признано плохим;

3) До выплаты долга при признании финансового положения плохое;

4) Если качество не может быть признано хорошим или средним.

Определение категории качества ссуды:

Обслуживание долга /финансовое положение Хорошее Среднее Плохое
Хорошее Стандартные (1 категория качества) Нестандартные (2 категория качества) Сомнительные (3 категория качества)
Среднее Нестандартные (2 категория качества) Сомнительные (3 категория качества) Проблемные (4 категория качества)
Плохое Сомнительные (3 категория качества) Проблемные (4 категория качества) Безнадежные (5 категория качества)

Если заемщику предоставлено несколько ссуд, то всю его задолженность следует отнести к наихудшей с применением максимального резерва.

27. Формирование резервов на возможные потери по ссудам с учетом качества обеспечения.

В ряде случаев, установленных БР обеспечение не может учитываться при создании РВПС (существуют потери стоимости обеспечения при реализации, финансовое положение заемщика плохое более 180 дней, акции банка предоставлены в обеспечение).

Сумма обеспечения (справедливая стоимость залога) определяется банком на постоянной основе, но не реже 1 раза в квартал.

По истечении 180 дней с момента возникновения основания для взыскания залога стоимость обеспечения принимается: при сроке 270 – 365 дней не более 50%: при сроке более 365 дней не может учитываться при создании РВПС.

Определение и изменение справедливой стоимости обеспечения учитывается при определении минимального размера резерва по формуле:

Р = РР*(1-К*(Об/Ср))

Об – стоимость обеспечения; Ср – долг по ссуде; К – коэффициент категории качества обеспечения; РР – расчетный резерв.

К1 = 1, К2 = 0, 5

Если К*(Об/Ср) больше 1, то Р = 0.

Установлен особый внутренний порядок внутреннего контроля за правилами ограничения ссуд и определения резерва, а именно по ссудам: предоставленным, связанным с банком лицам, если величина ссуды более 1 % от собственного капитала банка; по ссудам величина которых более 5% от собственного капитала банка; ссуды, величина которых более 50 % чистых активов заемщика; ссуды, возникшие в результате новаций; предоставляется отступное и т.д.; ссуды, предоставленные на срок более полугода с выплатами не ранее, чем через 6 месяцев после выдачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.