Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа банковской деятельности






В процессе комплексного анализа банковской деятельности необходимо использовать такую методику, которая наибольшей мерой будет оказывать содействие его эффективности. Под методикой проведения любого анализа следует понимать совокупность способов, правил и мероприятий по наиболее целесообразному выполнению определенной работы. В анализе банковской деятельности методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил изучения деятельности банка, направленных на исследование разных объектов анализа. Они помогают получить наиболее полную оценку финансовой стойкости и прибыльности банка, которая учитывается его руководством в процессе принятия управленческих решений относительно изготовления дальнейшей стратегии развития банка.

Под методом в широком значении наука понимает способ исследования своего предмета. Методом анализа банковской деятельности коммерческого банка есть комплексное органически связанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием статистических, экономико-математических, учетных и других способов обработки информации. Особенностями метода анализа банковской деятельности есть: использование системы показателей, которые характеризуют деятельность банка; изучение факторов и причин их изменения; выявление и измерение взаимосвязи между ними. Для проведения комплексного анализа банковской деятельности используются такие методы:

1. Метод сравнения. Предусматривает сопоставление неизвестного (исследуемого) явления, предметов с известными, изученными раньше, с целью определения их общих черт или отличий. С помощью этого метода определяются общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития.

В анализе финансовой стойкости сравнения (как основной или вспомогательный метод) используют для решения всех его задач. Можно выделить такие типичные ситуации, когда используется сравнение и его целые:

1) сопоставление плановых и фактических показателей для оценки степени выполнения плана;

2) сопоставление фактических показателей с нормативными, что дает возможность проконтролировать соблюдение банком разных нормативов, установленных НБУ;

3) сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет (отчетных периодов) для определения тенденций развития как банка, так и экономических процессов, которые влияют на его деятельность;

4) сопоставление показателей банка, которые анализируются, с показателями других банков-конкурентов для определения позиций банка на финансовом рынке за разными показателями финансовой деятельности;

5) сопоставление параллельных динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей; например, параллельный анализ динамики доходов и затрат дает возможность проявить, обеспечивается ли превышение доходов над затратами, которые положительно влияет на прибыльность банка;

6) сопоставление разных вариантов управленческих решений с целью выбора оптимального; например, устанавливая процентную ставку по депозитам населения, выбирают такой ее уровень, который обеспечил бы необходимый объем данного вида банковского ресурса с учетом наличия достаточных возможностей для обслуживания вкладчиков;

7) сопоставление результатов деятельности до и после внедрения какого-то нововведения; например, затраты средств на приобретение (строительство) офиса банка в центре города могут компенсироваться привлечением солидных клиентов, которые обеспечит банку увеличения остатков на расчетных счетах.

2. Метод приведения показателей к сравнимому виду. Например, чтобы сгруппировать все выданные банком кредиты, необходимо привести их суммы к сравнимому виду (поскольку банк выдает кредиты как в национальной, так и в иностранной валюте); для этого суммы кредитов в иностранной валюте трансформируются в гривневый эквивалент умножением на соответствующий валютно-обменный курс, и только после этого подытоживаются все выданные банком кредиты (гривневые кредиты и гривневые эквиваленты кредитов в иностранной валюте). Этот метод используется также в случае сравнения фактических показателей с показателями предыдущих периодов. Например, в условиях инфляции сложно проанализировать динамику показателей без приведения их к сравнимому виду. Для этого необходимо фактическое значение какого-то стоимостного показателя разделить на индекс инфляции за данный период, и лишь после этого полученный показатель можно сравнивать с показателем прошлого периода.

3. Метод использования абсолютных и относительных показателей. Абсолютные показатели характеризуют количественные размеры предоставленных кредитов, привлеченных средств, капитала банка и др., а относительные отражают соотношение определенных абсолютных показателей. Относительные показатели выражаются в форме коэффициентов (за основу взята 1) или процентов (за основу взято 100). К ним относят показатели выполнения плана, динамики, структуры (удельный вес), эффективности и др. Этот метод является одним из ключевых в анализе банковской стой­кости. С его помощью (через разные коэффициенты) оцениваются показатели ликвидности, платежеспособности, прибыльности банка.

4. Метод группировки дает возможность через систематизацию данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. Во время анализа банковской деятельности применяются разные группировки счетов баланса, а именно: собственных и привлеченных средств, долго- и краткосрочных кредитов, сроков активно-пассивных операций (для расчета показателей ликвидности), видов доходов, затрат и прибылей. Статьи могут быть сгруппированы также по степени ликвидности, экономической сущности банковских операций, уровнем прибыльности (по активам) и стоимости (по пассивам).

5. Балансовый метод служит главным способом для определения соотношений, пропорций двух групп взаимозависимых и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.