Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии экономического развития ФРГ.






 

После объединения Западной и Восточной частей страны в 1990 г. Германия стала крупнейшей по эк. потенциалу страной Европы. В мировой экономике Германия также является одним из лидеров, занимая 3-е после США и Японии место по объему производимого ею ВВП.

Для Германии во все времена ее развития всегда была характерна несоизмеримо большая роль государства в экономике. Тоталитаризм гитлеровской эпохи вообще привел к прямому диктату государства в экономике, а в период восстановления народного хозяйства страны после окончания Второй мировой войны именно государство обеспечивало общественную стабильность и соц. защищенность. Опираясь на концепцию соц. рыночного хозяйства, проводил свои знаменитые реформы в экономике и отец немецкого «экономического чуда» Людвиг Эрхард.

Особенности макроэк. пути развития Германии:

1. модель соц. рыночного хозяйства представляет собой компромисс между эк. ростом и равномерным распределением богатства. В центр системы поставлена предпринимательская деятельность государства, обеспечивающая распределение соц. благ всем членам общества;

2. «рейнский капитализм», характеризующийся значительной ролью банков в экономике страны, которые являются достаточно крупными акционерами промышленных компаний и компаний сферы услуг;

3. субсидирование секторов немецкой экономики государством (сохранение угольной, сталелитейной, судостроительной промышленности);

4. низкая доля сферы услуг в структуре экономики ФРГ;

5. регулирование рынка государством согласно кейнсианской модели;

6. ведение соц. рыночного хозяйства, что приводит к укреплению позиций государства благоденствия, которое перераспределяет все ресурсы в экономике.

Для сохранения позиций эк. лидерства ФРГ потребуется либерализация экономики и консервативные реформы по американскому образцу. В противном случае прежняя модель развития страны становится неконкурентоспособной не только в сравнении с США, но даже и в единой Европе.

Переход Германии от соц. ориентированной экономики к подлинно рыночной смог бы решить главные проблемы ее нац. хозяйства. Снижение роли государства и ориентация на рыночные механизмы, продолжение политики приватизации и дерегулирования, закрытие убыточных производств, сокращение гос. бюджета, отмена субсидий и снижение налогов помогли бы значительно оздоровить немецкую экономику, привлечь в нее зарубежные инвестиции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.