Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии арбитражного процесса






Арбитражный процесс представляет собой деятельность, проходя­щую в определенной логической последовательности. Стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных их процессуальной целью.

1. Возбуждение судопроизводства в арбитражном суде. Цель - решить вопрос о возможности начала арб. процесса. Обращение заинтересованного лица в суд может влечь за собой возвращение заявления, оставление заявления без движения, принятие заявления судом к производству. Только при послед­нем варианте начинается динамика арбитражного процесса и осуществляется его пере­ход в следующую стадию.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству призвана обеспечить правомерность и своевременность последующего судебно­го разбирательства. Су­д. заседание, если оно проводится в данной части процесса, наз. предварительным.

3. Судебное разбирательство - основная ста­дия арб. процесса. В этой части процесса выносится главный судебный акт — решение суда. Процес­суальной формой судебного разбирательства является заседание суда.

4. Производство в суде 2 инстанции. Возбуждается по инициативе лиц, участвующих в деле, а также иных лиц, права и интересы к-ых затронуты судебным актом. В стадии производства в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных доказательств. Кассационное производство имеет целью проверку законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанции.

5. Производство в суде надзорной инстанции предполагает пере­смотр судебных актов, вступивших в законную силу. Основаниями для отмены или изменения судебного постановления в надзорном порядке явл. только существенные нарушения норм материального или процессуального права, допущенные при вынесении пересматриваемо­го акта.

6. Пересмотр решений и определений суда по вновь открывшимся обстоятельствам предполагает устранение судом объективных оши­бок судебного акта, вызванных отсутствием во время первоначального разбирательства отдельных средств доказывания либо преступными действиями отдельных субъектов арбитражных процессуальных правоотношений. Осущ. судом, к-ый принял пересматриваемое ре­шение или определение.

7. Исполнительное производство - направлена на практическую реализацию вынесенных решений, определений, постановлений в действиях обязанных субъектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.