Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длина скопления






Как располагаются дислокации в скоплении? Решим приближенно задачу о расстоянии между первой и второй дислокациями скопления и об общей длине скопления.

На первую дислокацию скопления действует сила со стороны последующих дислокаций

F= (N-1)t b,

а со стороны головной - сила

(см. раздел «Напряжения от дислокации»), где d - расстояние между первой и второй дислокациями. Так как силы действия и противодействия равны, то

,

откуда .

При N =20, t*=15000 МПа, t=150 МПа, b =3× 10-10 м d = 15× 10-10 м, т.е. головные дислокации расположены достаточно близко друг от друга и d/b» 5. Это расстояние гиперболически уменьшается с увеличением числа дислокаций в скоплении и с увеличением напряжения t. При N =100 d/b =1, т.е. дислокации могут слиться в одну с двойным вектором Бюргерса. Если их примеру последуют остальные дислокации, то на месте скопления перед препятствием возникнет зародышевая дислокационная трещина, которая является мощным концентратором расклинивающих напряжений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.