Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 ГГ.






БУЛЫГИНСКАЯ ДУМАразработанный в июле 1905 г. министром внутренних дел А.Г. Булыгиным (отсюда ее название) закон об учреждении Думы – высшего законосовещательного представительного органа – и положение о выборах в нее, согласно которому большинство населения (рабочие, военнослужащие, женщины и др.) не имело избирательных прав. Созыв Булыгинской думы был сорван революционными событиями в октябре 1905 г.

«ВЫБОРГСКИЙ МАНИФЕСТ»воззвание группы депутатов I Государственной думы (кадетов, меньшевиков и трудовиков) к гражданам России (10.07.1906 г.) с призывом отказаться от уплаты налогов и службы в армии в знак протеста против роспуска Думы. Подписавшие преданы суду и лишены избирательных прав.

МУНИЦИПАЛИЗАЦИЯ ЗЕМЛИпередача безвозмездно или за выкуп права собственности или распоряжения землей частных лиц органам городского и сельского самоуправления (муниципалитетам). Под муниципализацией земли известна меньшевистская программа по аграрному вопросу в период революции 1905-1907 гг. в России. В основу программы был положен проект, выдвинутый П. П. Масловым в 1903 г., накануне II съезда РСДРП (в противовес написанной В. И. Лениным и принятой затем съездом аграрной части искровского проекта программы партии), и в несколько измененном виде предложенный им в 1905 г.. При подготовке вопроса об аграрной программе к IV (Объединительному) съезду РСДРП и на съезде проект Маслова был поддержан большинством меньшевиков во главе с Г. В. Плехановым. Проект требовал «отчуждения» (т.е. допускал и выкуп) крупного частного землевладения и муниципализации его – передачи в руки демократизированных земств, у которых крестьяне могли бы арендовать землю; церковные, монастырские и удельные земли подлежали конфискации и передаче во владение демократического государства (частичная национализация). Мелкое частное землевладение и надельная земля оставались в руках прежних владельцев, т.е. сохранялся правовой полукрепостнический характер большей части землевладения России. Это была программа реформ, рассчитанная на половинчатый исход революции. Большинством голосов съезд утвердил меньшевистскую программу муниципализации земли, но с рядом поправок, принятых под давлением большевиков (конфискация помещичьей земли вместо «отчуждения», национализация вод, лесов и др.). Большевики во главе с Лениным продолжали и после съезда бороться за изменение аграрной программы РСДРП. Программу муниципализации земли меньшевики сохранили и в 1917 г., но отказались от поддержки требования крестьянства о немедленной конфискации помещичьих земель.

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЗЕМЛИликвидация частной собственности на землю и переход её в собственность государства. Буржуазная национализация земли была одним из условий перехода от феодальной к капиталистической форме земельной собственности. Впервые требование национализации земли как составной части социалистической революции выдвинуто К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии», где среди переходных мер, осуществление которых в наиболее развитых странах облегчило бы переворот во всём способе производства, указывается экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов. Развивая марксистскую теорию аграрного вопроса в конкретных исторических условиях России, В. И. Ленин разработал вопрос о национализации земли, ставший важнейшей составной частью I программы РСДРП. В советской России национализация всей земли была осуществлена в результате Октябрьской социалистической революции.

ТРЕТЬЕИЮНЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ (третьеиюньская монархия) – 1907 г. – роспуск 3 июня 1907 г. II Госдумы и издание нового избирательного закона в нарушении Манифеста 17 октября 1905 г. Явился завершением революции 1905 – 1097 гг., после которой установилась буржуазная третьеиюньская монархия – союз царя, дворян, и крупной буржуазии, объединенной Госдумой, проводившей политику лавирования.

«ТРУДОВАЯ ГРУППА» (трудовики)фракция депута­тов-крестьян и народнической интеллигенции в I-IV Государственных думах (1906 – 1917). Программа близка программе партии народных социалистов, вклю­чала требования введения демократических свобод, на­ционализации помещичьих земель и передачи их крестьянам по трудовой норме. Печатный орган – газета «Трудовой народ». В июне 1917 г. слились с народ­ными социалистами.

ЧЕРНОСОТЕНЦЫучастники боевых организаций крайне правого (монархического) толка в России в 1905 – 1917 гг., так называемых «черных сотен», созданных при поддержке правительства («Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела» идр.). Устанавливали режим террора, проводили погромы, поддерживали репрессивные меры правительства.

ЭНЕСЫ (народные социалисты)члены Народно-социалистической (трудовой) партии, образовавшейся в 1906 г. путем выделения из правого крыла партии эсеров и занявшей в политическом спектре российского общества промежуточное положение между эсерами и кадетами. В 1906 – 1907 и в 1917 – 1918 гг. энесы представляли собой серьезную политическую силу. Идеологи партии – А. В. Пешехонов, В. А. Милютин, Н. Ф. Анненский, В. Г. Богораз-Тан группировались в 1905 г. вокруг либерального народнического журнала «Русское богатство», а в 1906 – 1907 гг. в Петербурге выходило «Народно-социалистическое обозрение». Во II Государственную думу энесы. провели 16 депутатов. Энесы отказались от эсеровской программы социализации земли и в союзе с трудовиками предлагали в Думе программу постепенной национализации помещичьей земли за определенное вознаграждение и распределение ее среди крестьян по трудовой норме. После поражения первой российской революции партия энесов фактически распалась. Возродилась в 1917 г., когда на I съезде объединилась с трудовиками и насчитывала порядка 10 тыс. членов. Лидеры энесов участвовали в коалиционном правительстве А. Ф. Керенского. На выборах в Учредительное собрание энесы получили около 345 тыс. голосов. После Октябрьской революции энесы приняли активное участие в «демократической контрреволюции». С окончанием Гражданской войны прекратили свое существование на территории России.

ЭСЕРЫ-МАКСИМАЛИСТЫ (максималисты, Союз социалистов-революционеров максималистов)левая неонародническая партия. Организационно оформилась в октябре 1906 г. после раскола партии социалистов-революционеров (эсеров). Идей­ную основу партии составила теория неонароднического соци­ализма: были убеждены в возможности немедленного перехода России к социализму (осуществления программы-максимум, отсюда название партии). Главное средство достижения цели максималисты видели в индивидуальном терроре (наиболее известной их акцией был взрыв дачи П. А. Столыпина 12 апреля 1906 г.), в массовых экспроприациях. Признав в 1917 г. Советскую власть, в 1918 г. часть максималистов стала выступать с оружием в руках против новой власти, другая их часть по­шла на соглашение с большевиками и на своей конференции в апре­ле 1920 г. приняла решение о вхождении в РКП(б).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.