Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РОССИЯ В 1907-1916 ГГ.






 

КООПТАЦИЯ (лат. – довыборы) – введение в состав выборного органа новых членов либо кандидатов без проведения дополнительных выборов. Кооптация являет собой вид «избрания сверху», чем потенциально создаёт почву для злоупотреблений: руководящие работники, таким образом, получают возможность оградить себя от влияния нижестоящей массы, избирая только «удобных» для себя членов-единомышленников. Поэтому она часто подвергается критике, как недемократический метод выборов. В период 1908-1917 гг. партия большевиков, изначально придерживавшаяся принципа выбора руководителей «снизу», вынуждена была в условиях репрессий со стороны царского правительства официально применить метод кооптации для избрания руководящих органов, что было закреплено в Уставе партии. Именно путём кооптации в Центральный комитет коммунистической партии был избран И. В. Сталин.

ЛИКВИДАТОРСТВОтечение в РСДРП, возникло в 1907 – 1910 гг., после поражения первой русской Революции. Мень­шевики-ликвидаторы выступали за прекращение нелегальной деятельности РСДРП и призывали рабочий класс к соглашению с буржуазией. В этих условиях В. И. Ленин разработал тактику, основанную на соединении нелегальной и легальной работы под руководством неле­гальной революционной партии. На VI (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912) ликвидаторы были исключены из партии.

«МЕЖРАЙОНЦЫ» («Межрайонная организация объединенных социал-демократов»)социал-демократическая группа из меньшевиков и большевиков (1913-1917 гг.), которые вышли из своих партий и выступали за объединение в единую РСДРП. В их числе был Л.Д. Троцкий. После Февральской революции порвали с меньшевиками-оборонцами и приняты в РСДРП (б) на VI съезде летом 1917 г.

«МИНИСТЕРСКАЯ ЧЕХАРДА» – авторство этого выражения принадлежит депутату IV Государственной Думы, известному черносотенцу В. М. Пуришкевичу: 12 февраля 1916 г. на заседании Думы он назвал «министерской чехардой» частую смену министров в правительстве и постоянное перемещение их из одного ведомства в другое. В 1915-1916 гг. сменились четыре председателя Совета министров, четыре военных министра, шесть министров внутренних дел, четыре министра юстиции.

«ОКТЯБРИСТСКИЙ МАЯТНИК» – данный термин связан с деятельностью в III Государственной думе партии «Союз 17 октября», которая по существу стала правительственной партией (ее еще называли столыпинской партией), обеспечивающей позиции П. А. Столыпина в Думе. Когда правительство требовало карательных мер, октябристы голосовали вместе с правыми депутатами, когда же выдвигались проекты реформ, члены «правительственной партии» присоединялись к кадетам. Этот механизм, получивший название «октябристского маятника», позволял Столыпину реализовывать различные стороны своей программы.

ОТЗОВИСТЫфракционная группа бывших больше­виков, оформилась в 1908 г. (А. А. Богданов, Г. А. Алексинский и др.). Требовали отзыва (отсюда и название) депутатов социал-демократов из Государственной думы, прекращения работы в профсоюзах и других легаль­ных организациях. В 1909 г. вошли в группу «Вперед».

ПОЛИТИКА «БОНАПАРТИЗМА» – название внутриполитического курса (по имени Наполеона Бонапарта, укреплявшего свою власть за счет баланса интересов разных социальных групп) председателя Совета министров и министра внутренних дел в 1906-1911 гг. П. А. Столыпина, направленного на привлечение на сторону правительства как сторонников реформ, так и приверженцев жесткой политики, учитывающего интересы помещиков и буржуазии. Данная политика предполагала лавирование между различными социальными группами

«ПРОГРЕССИВНЫЙ БЛОК»объединение ряда фрак­ций IV Государственной думы и Государственного совета (прогрессисты, октябристы, кадеты и др.). Образован в августе 1915 г. после ряда поражений российской армии на фронтах Первой мировой войны и в связи с ростом обще­ственного недовольства в стране. Для достижения победы в войне и предотвращения назревавшей революции тре­бовал создания ответственного перед Думой правительства и включения в него своих представителей для проведения либеральных реформ. После Февральской революции 1917 г. лидеры «Прогрессивного блока» участвовали в создании Временного пра­вительства первого состава.

«ПРОГРЕССИСТЫ» («прогрессивная партия»)национал-либеральная партия крупной русской буржуазии и помещиков (1912 – 1917), занимала промежуточное положение между октябристами и кадетами. Учредителями партии были текстильные фабриканты А.И. Коновалов, В.П. и П.П. Рябушинские, С.Н. Третьяков, С.И. Четвериков, князь Г.Е. Львов, Е.Н. Трубецкой. Выпускала газеты «Русская молва», «Утро России». Одна из создателей «Прогрессивного блока».

«РАСПУТИНЩИНА» – выражение крайнего разложения правящей верхушки страны (по имени малограмотного крестьянина Григория Распутина (Новых), который в качестве «провидца» и «исцелителя» приобрел неограниченное влияние на последнего русского царя Николая II и его окружение, вмешивался в государственные дела). В 1907 г. Г. Распутин был введён в императорский дворец, где к этому времени уже побывал целый ряд «святых», шарлатанов и юродивых. Николаю II и императрице Распутин сумел внушить, что только он своими молитвами может спасти неизлечимо больного гемофилией наследника Алексея и обеспечить «божественную» поддержку царствованию Николая II. Влияние Распутина на императора использовали представители биржи и банков (И. П. Манус, А. И. Путилов, Д. Л. Рубинштейн), высокопоставленные авантюристы (И. Ф. Манусевич-Мануйлов, князь М. М. Андроников), черносотенные и реакционные круги (князь В. П. Мещерский, А. Н. Хвостов, П. Г. Курлов, А. Д. Протопопов) и др., которые пользовались им как посредником в своих отношениях с Николаем II и императрицей, добиваясь подчинения их своему влиянию. Этим целям служили проведённые через Распутина назначения премьер-министров Н. А. Маклакова, Б. В. Штюрмера, министров П. Л. Барка, Д. И. Шаховского, Протопопова, а также «министерская чехарда». Распутин и его окружение были прямо причастны к созданию беспорядка в сферах влияния ведомств, углубившего экономический кризис в стране, склонили Николая II принять пост главнокомандующего (август 1915). В 1916 монархисты (великий князь Дмитрий Павлович, родственник императора князь Ф. Ф. Юсупов, лидер монархистов В. М. Пуришкевич) составили заговор с целью убийства Распутина. В ночь на 17 декабря 1916 г. Распутин был убит в Юсуповском дворце (набережная р. Мойки, 94), труп спущен под лёд Малой Невки у Елагина моста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.