Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерыв судебного заседания






Перерыв судебного заседания не влияет на непрерывность, не означает, что процесс прерван.

Суд не имеет право ни рассматривать, ни выносить решение по другому делу во время перерыва.

О перерыве делается запись в протоколе.

Процесс продолжается с того места, на котором он был прерван.

Закон устанавливает незакрытый перечень для перерыва:

- время для отдыха (в том числе и между рабочими днями)

- перерыв для ознакомления с документами

- по состоянию здоровья.

Если объявлен перерыв при производстве в 2 дня, стороны считаются надлежаще извещенными, явка после перерыва не проверяется.При неявке одной из сторон после перерыва отложение дела не производится.

Вопрос о перерыве решает суд, определение не обжалуется отдельно от решения.

Нет ограничения срока перерыва.

Отложение судебного разбирательства ( ст. 169 ГПК) временный, заранее обозначенный судом перерыв в рассмотрении дела, в течение которого суд имеет право рассматривать другие дела.

Формально пределы не установлены. Есть установленные сроки в ГПК на рассмотрение ГД (не более 2 месяцев)

Основания – не исчерпывающий перечень – обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в данном судебном заседании(неявка лиц, неготовность экспертизы, недостаточность доказательств и т.д.).

Суд заранее знает, когда будет следующее судебное заседание.

В течение отложения продолжают течь процессуальные сроки.

Может выноситься как отдельное, так и протокольное определение об отложении – не подлежит обжалованию отдельно от решения.

Наличие нескольких определений об отложении – основание для ходатайства о компенсации за затягивания процесса на основании ст. 99 (как со стороны суда, так и со стороны сторон).

После отложения дело всегда начинается сначала. НО ч. 4 ст. 169 – если стороны не возражают, то после отложения дела они только подтверждают все сказанное ими ранее, и процесс начинается с момента, на котором остановился.

Принимать решение о том, рассматривать ли дело с самого начала или продолжать рассмотрение должен сам суд, исходя из возможности вспомнить обстоятельства дела.

Ч. 1 ст. 169 – отложение на срок не более 2 месяцев по ходатайству сторон для проведения процедуры медиации. Отложение возможно только по взаимному ходатайству обеих сторон. Суд не обязан откладывать. Закон не говорит об обеспечении иска во время процедуры медиации.

Приостановление производства по делу (гл. 17 ГПК) – временный перерыв рассмотрения дела, назначенный на неопределенный срок.

Отличия от отложения:

- возможно только по основаниям, прямо предусмотренным законом (закрытый перечень)

- на неопределенный срок

- определение о приостановлении может быть обжаловано

- имеет существенные последствия – не допускается совершение никаких процессуальных действий, кроме действий, из необходимости совершения которых было принято решение о приостановлении производства.

- приостанавливается течение процессуальных сроков

- установлен особый порядок возобновления – выносится отдельное определение, которое может быть обжаловано на основании ст. 219 (хотя формально в статье на это не указано, но здесь действует общее правило – определение влияет на ход процесса).

- процесс всегда начинается сначала, без исключений.

Основания:

1) обязательные – должны быть применены судом вне зависимости от мнения ЛУД, фактически закон допускает любой источник информации, которая послужит основанием приостановления – ст. 215

2) факультативные – право суда, связано с ходатайством стороны или по своей инициативе, но в случаях, предусмотренных в ст. 216 (формально могут быть основаниями для отложения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.