Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательства и доказывание






 

В начале процесса есть вероятностное суждение судебное доказывание для вынесения решения необходимо истинное знание.

 

Понятие доказывания — деятельность как заинтересованных лиц (в первую очередь), так и суда:

1) представление доказательств (стороны и другие заинтересованные лица)

2) собирание доказательств (суд собирает по установленным законом правилам – ст. 59 ГПК – относимость и допустимость доказательств + ст. 60)

3) исследование доказательств (только в судебном заседании). Для каждого вида доказательств предусмотрена определенная процессуальная форма.

4) оценка доказательств (ст. 67 ГПК) – полное; всестороннее; объективное (обеим сторонам дана возможность по доказыванию); непосредственное исследование (этим составом суда в зале судебного заседания) – внешние критерии оценки. Суд оценивает доказательства на основании внутреннего убеждения.

Мотивировочная часть решения является выражением оценки доказательств.

Недостатки – решения, калькированные с западных процессов, и решения, помещенные на одной странице, а мотивировочная часть – перечисление статей.

С. В. Курылев – «Доказывание в советском гражданском процессе», 1969 – Минск

 

Элементы доказывания:

v утверждение о фактах – делают стороны

v обозначение доказательства – объявление стороны об имеющихся у нее доказательствах + решение суда о необходимости представления дополнительных доказательств

v представление доказательства – стороны – нет крайнего рубежа представления

v раскрытие доказательства – доказательства не просто обозначены, но у стороны и суда есть информация о фактах и о том, что в этих доказательствах содержится (нет такой обязанности, кроме требования о вызове свидетеля)

v истребование доказательств судом (ст. 57) – доказательство было обозначено как имеющееся, но сторона не может его истребовать – истребуется, прежде всего у лиц, не участвующих в данном процессе

v обеспечение доказательств – деятельность не только суда, но и нотариата

v исследование доказательств

v оценка доказательств

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.