Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассация






- инстанция, которая пересматривает постановления суда, вступившие в законную силу.

Апелляция - ординарное обжалование (всякого решения).

Кассация - экстраординарное обжалование: особенные основания, более затруднительный порядок, специфика пределов пересмотра, специфика полномочий. Только существенная ошибка.

Постановления мирового судьи, включая судебные приказы; районные суды (акты апелляционной инстанции); суды субъекта (акты апелляционной инстанции) - обжалование в президиум суда субъекта (1-ая кассация). Все, кроме мировых судов и приказов, можно после первой кассации обжаловать в судебную коллегию ВС (2-ая кассация). Постановления ВС не кассируются.

Объект кассации - судебные постановления, в отношении которых были исчерпаны все предусмотренные законом иные способы обжалования. Если апелляция просрочена - восстановить сроки в апелляции, если отказ - то в кассацию.

Субъекты обжалования - ЛУД; прокурор, если он принимал участие в деле (или должен был принимать участие в силу прямого указания закона) - должностные лица по поручению ген прокурора, прокуроры суда субъекта на уровне субъекта; лица, чьи права и законные интересы были непосредственно нарушены состоявшимся решением (ч. 3 ст 386 и ч. 1 ст 376) - например, обязательный соучастник.

Срок на кассационное обжалование - 6 месяцев со дня вступления обжалуемого постановления в законную силу. 379прим - этот срок может быть восстановлен.

Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, иначе жалоба подлежит возврату.

После принятия жалобы срок на рассмотрение с истребованием – ст. 382 на уровне президиума + 1 месяц на уровне президиума на принятие решения. На уровне судебной коллегии - 2 месяца на принятие и 3 месяца на истребование и принятие - срок может быть увеличен на 2 месяца по решению председателя или зама, 2 месяца на рассмотрение. В эти сроки не входит срок истребования дела и получения истребуемого дела.

Пределы обжалования:

1) существенное нарушение норм материального и процессуального права - нарушение такого уровня и качества, что решение не может признаваться законным без ущерба для качества решения (фактические обстоятельства не фигурируют);

2) ограничены обжалуемыми вопросами, поставленными перед судом кассационной инстанции - суд может выйти только за пределы доводов, но не вопросов.

Судья рассматривает жалобу, имеет право ее возвратить в случае

1) нарушения порядка подачи - ст 377

2) у лица нет права на подачу кассационной жалобы

3) пропущен срок на кассацию

4) нарушены правила подсудности

5) от лица поступило ходатайство о возврате кассационной жалобы.

Этапы кассации:

1. Принятие жалобы (или возврат)

2. Изучение жалобы - истребование дела, изучение без истребования => 2 варианта - суд признает, что нет поводов для рассмотрения по существу, или передача

3. Рассмотрение в суде кассационной инстанции - 6 полномочий.

Изучение дела - судья того суда, куда поступило дело - ст 380прим.

Судья имеет право:

- истребовать дело (но не обязан)

- по ходатайству лица приостановить принудительное исполнение

Судья знакомится с материалами дела, поданными жалобами, доводами, решает вопрос о необходимости рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции.

Ст. 381 и 383 ГПК - отказ в передаче на рассмотрение. Председатель ВС и его зам могут не согласиться с определением, отменить его и передать на рассмотрение в судебную коллегию - только на уровне ВС.

Дело передается на рассмотрение по существу, сопровождаемое определением, - ст. 384 - мотивировать определение и сформулировать предложение по разрешению дела.

Кассационная инстанция извещает всех лиц о времени и месте рассмотрения, однако их неявка не препятствует рассмотрению дела (ст. 385).

Судья докладывает дело, ему могут задать вопросы, лицам могут предложить добавить доводы или что-то пояснить. Суд не исследует доказательства, нет прений.

Полномочия суда по итогам – ст. 390:

1) оставить в силе одно из состоявшихся по делу решений

2) возвратить дело на рассмотрение в суд 1-ой или апелляционной инстанции, в 1-ую кассацию

3) отменить состоявшееся решение, прекратить производство по делу или оставить без рассмотрения

4) оставить без изменения состоявшееся по делу решения и жалобу без удовлетворения - подтверждающее решение

5) отменить решение полностью или в части и принять самостоятельно новое решение в случае, если допущена ошибка в толковании и применении норм материального права.

6) оставить жалобу без рассмотрения по существу, в случае если признает, что нет поводов к обжалованию.

Кассационная инстанция дает обязательные указания. Суд 1 инстанции принимает все толкования закона, данные судом кассационной инстанции. Кассационная инстанция не имеет права давать указания по вопросу установления или доказанности обстоятельств, преимуществах одних доказательств над другими, не имеет права предрешать дело.

Надзор

В настоящее время органом рассмотрения является Президиум ВС РФ.

Субъекты обращения:

- луд (+ прокурор, если участвовал или должен был участвовать в рассмотрении дела – представители Генпрокуратуры, самим Генпрокурором)

- лица, чьи права, свободы и законные интересы затронуты (ч.3 ст. 391 прим., ч.5 ст. 391.10) состоявшимся решением (должно ли это лицо доказать, что оно не могло защищать права в суде 1 инстанции?). В предыдущей практики все-таки была возможность обжалования

- Председатель ВС и его заместители, которые по ст. 391.11 имеют право возбудить пересмотр дела в порядке надзора

Объектобжалования: круг вопросов (круг постановлений) сужается:

- вступившие в законную силу решения судов субъектов, рассмотренные по первой инстанции и обжалованные в апелляционном порядке в ВС, а также решения и определения ВС, вынесенные им по первой инстанции и обжалованные в апелляционном порядке в ВС

- определения АК ВС и СК ВС (при подтверждении на примере решения РС судом субъекта и ВС, обжалуется решение РС)

КИ - вариант ½

АИ – вариант 2 (-)

1-вариант 1 (-)?

Если обжалуется решение апелляционной инстанции, то либо отказали в рассмотрении в апелляции по существу, либо апелляция рассмотрела дело, то она вынесла постановление

- определения СК по кассационной инстанции (когда можно добраться до судебной коллегии)

ОСС и ВС (минус РС и МС)

Определения АК ВС и СК по апелляционным делам (минус РС и МС)

СК по кассации (районные не доходят)

Уровень обжалования довольно высокий

РС – теоретически, если СС – апелляция, СК ВС - кассация

 

Жалоба подается в Президиум ВС, если ошиблись с судом, то другой суд жалобу возвратит.

Срок – в течение 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого акта (ст.391.2)

Основания для обжалования:

- решения суда 1 инстанции, прошедшие апелляцию в ВС (срок)

3 месяца – для первых двух групп

- для третьей группы – 6 месяцев

К заявлению должна прилагаться заверенная судом копия обжалуемого акта - ч. 4 ст. 391.3.

Заявление требует личного обращения. В заявлении формулируется, в чем нарушено право, в чем это выразилось.

У суда появляются два полномочия:

- возвращение жалобы (в течение 10 дней)

- принимает жалобу

Если принимает, то:

- истребует дело

- не истребует дело

Ст. 391.5 - суд знакомится с делом в первом случае 3 месяца, во втором – 2 месяца (не входит в это срок пересылок дела).

Суд может приостановить исполнение при волеизъявлении стороны (необходимо обосновать свое мнение, почему исполнение не должно происходить), иначе восстановление потом невозможно.

Судья ВС при ознакомлении с материалами дела может:

- отказать в передаче на рассмотрение по существу

- передать на рассмотрение

В надзоре Председатель ВС не может отменить отказ как при кассации.

На реакцию Председателя и его заместителей дано 6 месяцев, но о восстановлении этих сроков ничего не говорится.

Суд, если решает, что есть поводы к рассмотрению в надзоре по существу, выносит определение.

Пп. 5 и 6 ч.1 ст. 391.8

Суд рассматривает дело по существу в течение 2 месяцев.

Специальные условия

- лица извещаются, их неявка не препятствует рассмотрению дела

- организация рассмотрения связана с кассацией ч.7 ст. 391.10

- результатом рассмотрения является постановление (ч. 9)

- результаты голосования (отклонена, если проголосовали поровну (реальное большинство).

Основания для отмены:

Ст. 391.9, ст. 391.11

1) Нарушение принципов права, прав человека и гражданина, гарантированных КРФ, общепризнанными принципами и нормами МП (Конвенции, принципы, формулируемые международными судами), МД, ратифицированные РФ (скорее всего многосторонние договоры))

2) Нарушены права и законные интересы неопределенного круга лиц (группа, которая не может быть определена конкретно на момент рассмотрения дела) или публичные интересы (совпадает ли общественный интерес с публичным?)

3) Нарушение единообразия в толковании и применении норм права (или одно, или другое). Фактически ВС станет законодателем (сравнение ст. 391.12 ч.1 п.5, п.5 ч.1 ст. 390). Нарушение не закона, а практики

4) ч. 1 ст. 391.11.

Все полномочия апелляции + возможность выбрать одно из состоявшихся решения + возможность решить, что надзора могло и не быть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.